Жизнь под санкциями: что нужно знать о UnionPay — системе, которая может прийти на смену VISA и Mastercard

Visa и Mastercard остановили операции в России. Это значит, что внутри страны карты, выпущенные российскими банками в этих платёжных системах, работают. Но ими нельзя ничего оплатить за границей — как физически в магазине, так и онлайн на сайте.




В пресс‑службе Национальной системы платёжных карт предложили россиянам оформить для этого кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay. Это карты, которые работают сразу в обеих системах.
С «Миром» всё более‑менее понятно. Это национальная платёжная система, которой можно расплачиваться в России и, как уверяют в Цетробанке, в десяти других странах. Это Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия и Абхазия. С карты «Мир» там также можно снимать деньги в местной валюте.
А вот UnionPay для уха среднестатистического держателя карт звучит менее привычно. На некоторых банкоматах, конечно, можно найти логотип платёжной системы. Но в целом раньше не было повода знакомиться с ней подробнее. Сделаем это сейчас.

Что такое UnionPay

UnionPay — это международная платёжная система, созданная в Китае в 2002 году. Если считать по количеству выпущенных карт, то она одна из самых популярных в мире. По данным исследовательской компании RBR, по итогам 2019 года на долю UnionPay приходилось 45% карт, находящихся в обращении. Вот только есть нюанс: если исключить из расчётов Китай, то останется всего 1%.

Где работает UnionPay

UnionPay больше ориентирована на внутренний китайский рынок. Но используется не только там. Китайские туристы довольно активны. Так что на территориях, которые они часто посещают, скорее всего, карта сработает. Но не обязательно.
На сайте платёжной системы сказано, что сеть приёма карт «расширилась до 180 стран и регионов». При этом нужно понимать, что если та или иная территория значится в списке, это не значит, что вы везде сможете расплатиться картой UnionPay. Бывает, что речь идёт об отдельных магазинах.
Поэтому, если вы собираетесь в зарубежное путешествие, лучше заранее проверить, как в пункте назначения обстоят дела с этой платёжной системой. Сделать это можно на вкладке «UnionPay в мире».





Например, Бельгия есть в списке. Но если выяснять подробности, окажется, что карту принимают в аутлете Maasmechelen Village, ювелирных магазинах и «большинстве банкоматов». Правда, на этой же странице написано, что снять наличные в Бельгии не получится. По поводу Австралии информация более оптимистичная: карты обещают принимать в 80% мест. А снять наличку можно в 90% банкоматов.

Можно ли UnionPay оплачивать покупки в интернет‑магазинах

Что касается оплаты товаров в зарубежных интернет‑магазинах, тоже лучше заранее узнать, как там обстоят дела с UnionPay. И не только с ней: многие сервисы просто не принимают оплату от россиян принципиально. Сменой карты тут вопрос не решить.

Как проходит конвертация валют

Рассмотрим процесс оплаты за рубежом. Вы прикладываете карту к аппарату. Он отправляет запрос в банк торгового объекта в местной валюте, банк — в платёжную систему карты, и система переводит необходимую сумму. Затем ваш банк перечисляет деньги платёжной системе.
Количество конвертаций зависит от того, какая валюта на вашем счёте и в какой валюте банк рассчитывается с платёжной системой. Например, если у вас долларовый счёт и банк для расчётов использует доллары, то достаточно одной конвертации — в местную валюту. Если у вас счёт в евро, то конвертации уже две — из евро в доллары, а потом в местную валюту.
Что касается UnionPay, некоторые банки указывают, что расчёты за границей ведутся в юанях. Так что если валюта вашего счёта и страны, где вы расплачиваетесь, не совпадает — двойной, а то и тройной конвертации не избежать. Вряд ли это будет выгодно. С другой стороны, когда есть всего две опции — «невыгодно» и «никак», выбирать не приходится.
В любом случае уточните путь конвертации валют в вашем банке, чтобы понимать примерный масштаб потерь.

Можно ли добавить UnionPay в ApplePay или GooglePay

Сделать этого не получится. UnionPay можно привязать только к Huawei Pay, но и это сработает не на всех моделях телефонов.

Стоит ли оформлять карту UnionPay прямо сейчас

Делать это на всякий случай, если не понимаете, зачем она вам, вряд ли стоит. В ответ на высокий спрос банки, которые выдают карты UnionPay, стали брать большие суммы за свои услуги. К примеру, Россельхозбанк просит за выпуск карты от 7,5 тысячи рублей. Однако вскоре учреждений, предлагающих карты UnionPay, будет больше. О своих планах их выдавать уже сообщили «Тинькофф», «Сбер» и некоторые другие организации. Скорее всего, и условия получения благодаря возросшей конкуренции станут приятнее.
Если вы чётко понимаете, что вам нужна такая карта прямо сейчас, и знаете, где можете её использовать, тогда, вероятно, стоит её оформить.
« 8 советов, которые помогут вам в разных бытовых...
Элегантное решение для домашнего тайника, где... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.