Что делать в условиях охватившего страну финансового кризиса?

Ситуация в экономике и финансах России крайне тяжелая. По факту Россия и ее крупнейшие компании оказались в ситуации дефолта, то есть невозможности обслуживать свои долговые обязательства. Это случилось после «ядерных» экономических санкций со стороны Запада.




Заморозка активов ЦБ РФ, запрет полетов самолетов, остановка экспорта в Россию вместе с фактическим ограничением экспорта из России, отключение ряда банков от международной платежной системы с 12 марта и многое другое. Ответные меры со стороны России носят похожий характер, в виде запрета на продажи активов, выплаты купонов по облигациям и дивидендов по акциям, ограничения на валютные операции и т.д. Перечислять все санкционные и контр санкционные меры не имеет смысла.
Нужно четко себе представлять, что на текущий момент, да и на достаточно длительный срок, наша страна будет отрезана от внешнего мира в экономической сфере. Будут огромные трудности в экономике, финансах, упадут доходы населения и бизнеса, а инфляция будет высокой. Острая фаза кризиса, скорее всего, закончится в течение месяца, но постепенное ухудшение жизни в стране продолжится. Это просто факты и ничего более.
Первые торги на ММВБ по ценным бумагам стартуют в будущую субботу. Государство уже озвучило меры поддержки, в виде выделения средств ФНБ на поддержку фондового рынка. На западных биржах акции крупнейших российских компаний стоят буквально центы, но не стоит на это обращать внимания. Фондовый рынок оказался разделен на внутренний и внешний рынок. Большинство инвесторов работают на ММВБ, а это означает, что «копейки» наши акции стоять не будут.
После валютных ограничений, которое ввело правительство России, целесообразность обладания валютой потеряло всякий смысл, так как реально инвестировать можно только через депозиты в банках. Кто обладает валютными сбережениями, тот может разместить их на депозит, либо конвертировать в рубли, для уже рублевых инвестиций. Подчеркну, что на ближайшие годы востребованными будут исключительно рубли, так как мы отрезаны от внешнего мира в финансовой сфере.
У кого есть вложения в иностранные ценные бумаги, я советую избавиться от этих инвестиций, так как есть риск повторить судьбу нерезидентов в России, которые стали ОЧЕНЬ долгосрочными инвесторами. Существуют риски блокировки активов российских граждан на Западе. Пока есть возможность, лучше вывести свои активы в Россию, пусть с и потерями.
В кризис первое, что нужно делать, – это консолидировать свои активы там, где точно можно будет ими воспользоваться. В нашем случае – это в России, где бесперебойность рублевых платежей и работоспособность банков гарантируется ЦБ РФ, который может эмитировать достаточно рублей для нормального функционирования финансовой сферы.
Второе, не нужно бежать в банк и снимать деньги со счета или судорожно покупать валюту. Это не имеет смысла. Сейчас имеет смысл разместить временно свободные средства на 3-6 месяцев в банк, под ставки около 20% годовых. Спешить, сейчас покупать акции или облигации точно не стоит, ралли не будет, хотя большие ценовые колебания однозначно будут на активы. В настоящий момент, нужно использовать возможность размещения своих средств под высокий процент.
Третье, по возможности сократить свои вложения в акции, если у Вас осталось кредитное плечо в них. Кредитование покупки акций от брокеров будет слишком затратным для Вас, от него нужно отказаться. Если активы куплены на собственные средства, то избавляться от них в панике не стоит, упасть до нуля они не упадут на ММВБ.
Четвертое, нужно инвестировать только в те активы, которые будут генерировать рублевый денежный поток, то есть депозиты, облигации, лучше ОФЗ, либо денежные ETF. Сейчас разумнее и безопаснее короткие депозиты в банках. Кто настроен на больший риск, то облигации, но лучше исключительно государственные или госкомпаний. Резидентам, то есть гражданам и компаниям России, будут выплачены купоны и погашены сами облигации.
И последнее, про акции. В текущей ситуации рассчитывать на выплату дивидендов не стоит, то есть, скорее всего, выплаты будут, но они будут значительно меньше тех, на которые рассчитывали инвесторы еще месяц назад. Я много раз писал, что дивиденды выплаченные компаниями ранее еще не означает того, что так будет и в дальнейшем. Ажиотаж на фондовом рынке, который был, прошлой осенью, среди частных инвесторов, слишком дорого обошелся в итоге сейчас. Мы живем в России, в стране, где невозможное — возможно, и в хорошем и в плохом смысле. Если у вас есть средства, которые не понадобятся на горизонте 2-5 лет, то можно их инвестировать в акции. Правда, я боюсь, что у подавляющего большинства людей уже пропало желание, а главное возможность рисковать.
В итоге, нас ждет несколько тяжелых лет. Думать, что все быстро закончится и наладится, весьма наивно. Инвестировать нужно! Особенно в это время. Но сейчас очень важным будет положительный денежный поток по вашим активам. Бояться, что не успеете что-то дешево купить, пока точно не стоит.

Автор канала «Венчурные Инвестиции»
« 10 мегаудобных вещиц из Китая, глядя на которые...
6 советов о богатстве, которые на самом деле... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как развалили СССР, ничего позитивного и хорошего и не жду, и не вижу (((
Комментарий удалён за нарушение
0
А зачем это слово тут в кавычках: «Это случилось после «ядерных» экономических санкций со стороны Запада. Можно было употребить и профессиональный термин.