8 платных услуг, на которые стоит иногда раскошеливаться

Иногда лучше потратиться, чтобы сберечь время, силы и нервы.






1. Уборка

Для взрослого человека ничего слишком сложного в уборке нет. Это не особый навык, которым владеют только профессионалы. Казалось бы, зачем тратить на это деньги?
Всё просто: заказывая клининг, вы экономите время и силы, которые можно потратить на что‑то более приятное и важное — провести время с близкими, заняться спортом или самообразованием. К тому же многие просто терпеть не могут домашние дела, и платная уборка ещё и отличный способ избавить себя от негативных эмоций.
И наконец, люди, которые занимаются наведением чистоты профессионально, как правило, делают это быстрее и качественнее, чем среднестатистический человек с иным родом деятельности. Так что клининг довольно разумное вложение средств, если финансовые возможности это позволяют.

2. Ремонт

В нашей ментальности заложена установка: мужчина должен делать ремонт сам. Хотя бы мелкий: розетку починить, смеситель поменять, полки повесить, подкрутить что‑нибудь в автомобиле. Вроде как это святые мужские обязанности, точно так же, как уборка и готовка — женские.
Но человек, если он не электрик, сантехник или разнорабочий, не обязан хорошо справляться с ремонтом. Да, этот навык был бы не лишним, но, если его нет, логичнее обратиться к профессионалу. Вполне возможно, в итоге так выйдет даже дешевле: не придётся переделывать кустарный самостоятельный ремонт.

3. Помощь с переездом

Все эти сборы, упаковка и перевозка вещей — огромный стресс и потеря времени. Людям приходится отпрашиваться с работы или тратить личные свободные часы на довольно трудоёмкое и неприятное занятие. Этого можно не делать — и обратиться к службам, которые сами соберут ваши вещи, всё бережно упакуют (в том числе крупногабаритное имущество) и доставят куда надо. А на новом месте тоже помогут — на этот раз со сборкой мебели и установкой техники. Да, за это придётся заплатить, но зато переезд перестанет равняться двум пожарам.

4. Доставка продуктов и готовые обеды

В магазины давно уже можно не ходить: они сами приедут к вам и привезут всё — от соли и гречки до свежей рыбы и фермерских овощей. Никаких больше тяжёлых сумок и выходных, похороненных в лабиринтах гипермаркетов. Как правило, продукты с доставкой стоят столько же, сколько и в магазинах, или ненамного дороже.
Если и готовить самостоятельно времени нет или вы тщательно следите за питанием и хотите получить завтраки, обеды и ужины с определёнными калорийностью и соотношением макронутриентов, можно обратиться к сервисам, которые каждый день будут доставлять вам свежую еду. Или ингредиенты для разных блюд и рецепты. Цены на такие услуги довольно кусачие, готовое питание на одного человека в месяц обойдётся не меньше чем в 30 тысяч рублей. Но если средства позволяют, это отличная экономия времени и сил.

5. Библиотеки и стриминговые сервисы

Есть три главные причины отказаться от пиратства и оплатить подписку на музыку, книги и сериалы.
Во‑первых, это удобно и безопасно. Не нужно ничего искать, скачивать, терпеть дурацкую рекламу казино, хватать вирусы. Просто открыл любимый сервис, выбрал то, что хочешь почитать или посмотреть, — и наслаждаешься хорошей историей.
Во‑вторых, так вы поддерживаете авторов: режиссёров, писателей, музыкантов — и не воруете у них деньги за честно сделанную работу.
В‑третьих, это недорого. Подписки, как правило, стоят от 150 до 1 500 рублей в месяц. Даже если вы используете несколько таких сервисов, вряд ли потратите на развлечения больше пары тысяч. И это, по сути, за безграничный набор книг, музыки, подкастов и фильмов. Оно того определённо стоит.

6. Полезные приложения и программы

Например, файлохранилища вроде Dropbox или Google Drive. Хорошие текстовые и графические редакторы. Расширенные версии планировщиков со всеми необходимыми функциями. А может, специфические приложения, которые нужны вам для работы и учёбы, скажем хороший контекстный словарь, который помогает в изучении английского.
Да, практически для всего существуют бесплатные аналоги, но иногда проще и дешевле заплатить и получить качественный сервис, чем искать, настраивать и терпеть недочёты.

7. Такси

У жителей городов‑миллионников трудностей с общественным транспортом практически нет. Но стоит выехать за пределы МКАД, как вам открывается дивный мир тройных пересадок с автобусов на электрички или полуторачасового ожидания маршрутки в 20‑градусный мороз. И всё это — чтобы проехать сравнительно небольшое расстояние.
В таких условиях вызвать такси иногда не просто быстрее и удобнее, а ещё и дешевле, чем добираться на трёх видах общественного транспорта. В больших городах такси, конечно, тоже выручает, особенно если нужно везти много вещей, ехать куда‑то с ребёнком или пожилым человеком.

8. Дистанционное обучение

Уроки английского по Skype, онлайн‑школы, детские курсы по программированию и взрослые по маркетингу, интерактивные обучающие программы и многое другое — без всего этого современный мир представить уже сложно, особенно после пандемии.
Рынок дистанционного образования развивается активно, как никогда раньше, и будет продолжать расти. Такие услуги позволяют получать знания, где бы вы ни находились, не тратить время на дорогу, не зависеть от погоды и эпидемиологической ситуации, а заодно немного экономить. Удалённые занятия, как правило, стоят дешевле, а некоторые курсы и вовсе совершенно бесплатны.
« 12 эффективных способов проверить качество одежды
11 бесполезных вещей для дома, которые все... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Очень нужные советы! Можно ещё добавить сюда «исполнение супружеского долга», да и воспитьание детей иногда утомляет.
+12
По большей части это всё «советы» для лентяев и неумех, а также для тех, кому просто деньги девать некуда.