6 простых способов превратить даже самый мрачный интерьер в светлое пространство

Темная квартира — настоящая проблема для любителей тепла и света. Недостаток солнечных лучей влияет на настроение и состояние здоровья. Если постоянно находиться в мрачном помещении, возникает апатия, усталость и даже депрессия. В основном с такой проблемой сталкиваются жильцы, чьи квартиры выходят на север. А зимой серая и унылая погода и вовсе не редкость. Выход из этой ситуации только один — подкорректировать интерьер так, чтобы он казался визуально светлее и радостнее.
А помогут в этом 6 несложных лайфхаков.

1. Навести порядок на балконе



Зачастую самая темная комната в квартире — та, что с выходом на балкон. Стеклопакеты, жалюзи, шторы, мебель и лишние вещи мешают солнечному свету проникать в помещение. Однако решить проблему — проще простого. Во-первых, переберите все вещи на балконе и выбросьте ненужный хлам. Во-вторых, вымойте стекла, жалюзи, постирайте занавески. Вот увидите, после генеральной уборки в квартире станет гораздо светлее и чище.

2. Убрать с окон все лишнее



Позаботьтесь, чтобы на пути у света не было никаких преград. Особенно, если окна небольшие. Плотные и тяжелые шторы выглядят красиво, но визуально уменьшают и притемняют даже большие помещения. Лучше заменить их на прозрачный тюль из легкого струящегося материала светлых оттенков. В идеале выбирайте занавески из натуральных тканей, чтобы сквозь них солнечный свет беспрепятственно озарял комнату.
Не стоит заставлять подоконники домашними растениями и устраивать мини-версию ботанического сада. Если цветы перекрывают доступ к свету, стоит перенести их на отдельный стеллаж подальше от окна или вовсе убрать из дома. Также не забывайте регулярно мыть окна.

3. Добавить больше зеркал



Самый простой способ визуально расширить помещение — повесить зеркало или даже несколько. Лайфхак: расположите отражающую поверхность на противоположной стене от окна. Так свет будет «отзеркаливаться» и в комнате станет уже не так мрачно. Также можно украсить интерьер другими изделиями с зеркальными поверхностями. Главное — не расставляйте их все в одной комнате, иначе помещение превратится в гнездо сороки, а для интерьера важны гармония и баланс.

4. Использовать светлые тона


Темные оттенки поглощают свет, а светлые, наоборот, отражают. Чем ближе оттенок к белому, тем выше его отражательная способность. Белый цвет подойдет не для каждого интерьера, однако его легко заменить пастельными тонами. Светлые оттенки хорошо смотрятся на мебели, обоях и дополняют пространство уютом.

5. Добавить ярких красок


Если не хватает солнца за окном, сделайте его сами. Разбавьте интерьер яркими и насыщенными оттенками: оранжевым, красным, желтым. А также добавьте пару акцентов приглушенными теплыми тонами: песочным, персиковым, пудровым, нежно-розовым. Для создания солнечного настроения подойдут даже изделия из желтого металла. С латунными статуэтками и светильниками из желтого металла интерьер моментально преобразится.

6. Обеспечить искусственное освещение


Если знаете, что помещение темное, позаботьтесь, чтобы в нем было качественное освещение от нескольких источников. Например, повесьте большую люстру на потолке, а на стенах расположите бра или расставьте по комнате торшеры. Другой вариант — разделите комнату на функциональные зоны, и в каждом секторе сделать отдельное освещение. Лайфхак: трековые потолочные светильники быстро решают проблему с освещением. Разместите их в мрачных комнатах и подсвечивайте самые темные уголки квартиры.
« 12 прикольных вещей, которые заметно облегчают...
6 распространённых приёмов, которые на самом... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.