6 досадных ошибок в ремонте, из-за которых он будет длиться вечно

Ремонт– это всегда дорого, особенно если нужно привести в порядок все и сразу. Чтобы не потратить на оформление квартиры все свои сбережения, хозяева стараются сэкономить на вещах, которые считают несущественными. Однако зачастую это приводит к плохим последствиям. Вот какие ошибки становятся причиной того, что ремонт длится годами и влетает вам в копеечку.

Ошибка 1: У вас нет плана




Решить задачу и добиться поставленной цели будет намного проще, если у вас есть четкий план действий. И ремонт не является исключением. Если вы сначала занимаетесь отделочными работами, а потом меняете окна, если устанавливаете двери, а потом подключаете технику, если ремонт уже на стадии завершения, а розетки даже не думали покупаться, у нас для вас плохие новости. Вы уже допустили много ошибок, на исправление которых понадобится много времени, сил и денег.

Что делать: Самое первое, что нужно сделать после того, как вы решились на ремонт – создать специальный чек-лист. В нем нужно указать перечень и последовательность работ, которые вы планируете провести, а также написать список покупок, необходимых для воплощения в жизнь всех планов. Где вести чек-лист – на бумаге или в мобильном приложении – решать вам. Но только учтите один нюанс: если вы привлекли к ремонту много людей, удобнее планировать в веб-сервисе, чтобы у всех участников был прямой доступ к списку. Для такой цели отлично подойдут такие программы, как Trello или «Google Таблицы».

Ошибка 2: Вы отдаете предпочтение только дешевым материалам




Понятно, что у вас нет никакого желания тратить на ремонт все сбережения. Однако любая экономия должна быть разумной и оправданной. Тонкие бумажные обои, которые будут подчеркивать неровность стен, дешевый клей от китайского производителя, из-за которого отделка отслоится уже через месяц, установка недорогих пластиковых окон, которые плохо держат тепло – подобные вложения ничем хорошим не закончатся. С ними вы точно сможете ощутить на себе всю прелесть пословицы «Скупой платит дважды», ведь в недалеком будущем все равно придется устранять недочеты, а для этого понадобятся деньги.

Что делать: Прежде чем покупать необходимую продукцию, сравните предложения нескольких магазинов, посоветуйтесь с профессионалами, почитайте отзывы. Если цена на товар подозрительно низкая, это повод задуматься и более детально ознакомиться с производителем. Иногда прораб бригады самостоятельно составляет список необходимого и, после согласования с хозяином квартиры, отправляется на оптовый склад или в строительный магазин, чтобы приобрести нужные материалы. Хотите сами все выбирать и контролировать? Хорошо, но перед этим все равно узнайте у прораба, где именно он закупает товар и по каким ценам, чтобы было, на что ориентироваться.

Ошибка 3: Вы покупаете материал в десяти разных магазинах




В погоне за выгодой и мнимой экономией, многие люди готовы объездить пять-десять магазинов, чтобы сравнить цены на технику, мебель, стройматериалы. Да, возможно, в одном торговом центре дешевле обои, в другом – ламинат, в третьем – сантехника, но эта разница может нивелироваться другими тратами. Часто случается так, что один магазин не предоставляет доставку, во втором нет грузчиков, которые бы занесли покупки на нужный этаж, в третьем скидка предоставляется только если вы покупаете материал в большом объеме. А если вы решаете вопрос с доставкой самостоятельно, то также тратите деньги на проезд и бензин, закупаясь в разных торговых точках.

Что делать: Выделите время на то, чтобы просчитать, где вам на самом деле выгодно совершать покупки с учетом расходов на доставку, услуги грузчиков, сборщиков и так далее. Предположим, на оптовом рынке на другом конце города рулон обоев стоит на 30 рублей дешевле, чем в строймаркете за углом вашего дома. Но вам придется потратить больше времени на закупки. А если материал вдруг окажется низкого качества, придется вновь выделить несколько часов, чтобы вернуть его обратно. Самым оптимальным вариантом будет найти большой магазин, где можно купить все необходимые материалы и доставить их за один раз.

Ошибка 4: Вы экономите на исполнителях



Качественный ремонт предполагает не только использование хороших материалов, но также работу опытных специалистов. Однако далеко не все люди готовы оплачивать услугу компетентных мастеров. Вместо этого они обращаются к исполнителю, которого находят при помощи доски объявлений, или нанимают «знакомых знакомых» без нужных знаний и навыков. Вполне закономерно, что после обнаружения трещины в ламинате или отклеенного куска обоев за таким горе-мастером придется все переделывать.

Но самый плохой вариант – пытаться обойтись собственными силами, не обладая при этом нужными умениями и не понимая специфики работы. Одно дело, если вы решите самостоятельно покрасить стены или наклеить обои в спальне – в этом случае последствия если и будут, то не такими страшными. Но совсем другое – если вы решите проявить свое «мастерство» в вопросах электрики или сантехники. Поверьте, даже заменить кран или розетку не получится без последствий, если вы абсолютно не разбираетесь в этих вопросах.

Что делать: Если у вас или ваших друзей нет проверенных мастеров, придется внимательно изучить доски объявлений. Для начала просмотрите средние цены на интересующие вас работы, далее найдите подходящую бригаду, прочитайте имеющиеся отзывы, ознакомьтесь с фотографиями выполненных проектов. Вас должно насторожить, если сантехник обещает поклеить обои за пару часов, а плиточник – установить розетки по всей квартире. В бригаде, если вы собираетесь сотрудничать именно с ней, должно быть четкое разделение обязанностей.

Ошибка 5: Вы доверяете бригаде на слово



Часто происходят ситуации, когда нанятые рабочие в один голос утверждают, что сделают все хорошо и отслеживать промежуточные этапы нет никакой необходимости. Конечно, задавать вопросы каждые 10 минут не нужно, но и пускать все на самотек – не самое удачное решение. Мастера могут замаскировать некачественно проделанную работу или занести в итоговый список услугу, которую на самом деле они не предоставляли.

Что делать: В этом случае также на помощь придет грамотно составленный чек-лист. В зависимости от специфики выполняемых работ, в него могут быть включены следующие пункты: объем использованных материалов, оценка и проверка результатов на всех этапах, количество человек в бригаде, следование плану и так далее. Если план будет расходиться с реальным положением дел (например, должно было хватить двух мешков цемента, а понадобилось четыре), попросите прораба объяснить причины.

Причина 6: Вы слишком торопитесь



Если вы планируете капитальный ремонт в квартире, с покраской стен, заменой полов и всей электрики, будьте готовы к тому, что он затянется. Подгонять рабочих – не вариант, результат от этого только ухудшится.

Что делать: Сразу обсудите с рабочими примерное время и настройтесь на то, что за пару недель справиться не получится. Зафиксируйте эти договоренности на бумаге, чтобы вам было, чем апеллировать, если вдруг мастера будут задерживать сдачу проекта.
« 7 простых привычек, которые помогут...
13 вещей, которые, оказывается, нельзя стирать... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.