10 способов отличить настоящие драгоценности от дешёвки

«Не все то золото, что блестит» — к сожалению, эта фраза применима и к другим драгоценностям. Мы нередко обманываемся пленяющим сиянием и чистотой цвета украшений, принимая подделку за произведение ювелирного искусства.

Настоящий рубин светится «светофорным» красным




Настоящие рубины светятся глубоким, ярким, так называемым светофорным красным цветом. Если драгоценный камень скорее темно-красный, он может оказаться гранатом, а не рубином.

В драгоценных камнях есть включения и трещинки

Немногие драгоценные камни идеальны. Если присмотреться, в них можно заметить мелкие трещины или включения минералов, которые не найдешь в подделках. В культивированных драгоценностях — натуральных, но созданных человеком в специальных условиях — тоже есть изъяны, но расположены они с особой закономерностью, будто по шаблону.
По словам специалистов, по включениям в камнях можно понять, натуральные они или являются имитацией. И это касается в том числе дорогих драгоценных камней. Более того, порой включения влияют на стоимость камня. Например, насекомые в янтаре и золотые «иголочки» в кварце сразу прибавляют стоимость изделию.
Но справедливо будет добавить, что, например, для аметиста, сапфира, изумруда и рубина желательно низкое количество включений. Сторонние тела могут нарушить прочность перечисленных камней и изменить их цвет, из-за чего и цена станет ниже.
По этой же причине камни с низким количеством включений считаются более качественными, но они все равно не идеальны, в отличие от имитаций. Другое дело, что не всегда наличие «дефектов» можно заметить невооруженным глазом.

Металл можно определить по звуку




Каждый металл издает уникальные вибрации при столкновении с другими металлами. Чтобы убедиться, что перед вами, например, действительно золото, сравните его звучание с тем, что можно найти на YouTube.

Некоторые драгоценности меняют цвет при разном освещении



Некоторые драгоценные камни способны менять цвет в зависимости от цветовой температуры источника освещения. Настоящий александрит обычно выглядит зеленым при дневном и красным при искусственном свете. А, например, розовый турмалин при искусственном освещении приобретает коричневый оттенок.
А вот если сапфир меняет свой оттенок с синего на фиолетовый при изменении света, вероятно, он синтетический. Хамелеоны корунда (так называются сапфиры с вариациями в цвете) очень редки, и на рынке их часто подменяют искусственно выращенными камнями.

Натуральный бриллиант почти невозможно поцарапать



Алмаз — самый твердый из известных человечеству минералов. А потому его нельзя повредить ничем, кроме как другим алмазом. Рискните потереть бриллиант наждачной бумагой: если он настоящий, не останется и следа.
Другие драгоценные камни хотя и менее твердые, все же превосходят стекло по этому признаку. Аккуратно проведите украшением по краю стеклянной витрины: если на ней осталась царапина, значит, у вас в руках натуральный камень.

У бриллианта есть необычный оптический эффект



Настоящий бриллиант обладает выраженной дисперсией, то есть заметно преломляет свет. Если положить драгоценный камень плоской стороной на нарисованную на бумаге точку и посмотреть на нее через заостренный конец, вы ничего не увидите.

В настоящем сапфире не должно быть пузырьков



Искусственные сапфиры — это, по сути, стекло, которое подвергается процессу, подобному тому, который формирует природные драгоценности. Поскольку они стеклянные, в них после образования остаются крошечные пузырьки воздуха (в настоящих сапфирах их нет).

Натуральные драгоценные камни — холодные



У натуральных камней высокая тепловая инерция, то есть они медленно нагреваются при контакте с источником тепла. О таком свойстве камней знают геологи. Конечно, у специалистов есть крутое оборудование для сверхточных расчетов, но и простые люди могут пользоваться изученными закономерностями.
У пластика низкая тепловая инерция, поэтому он кажется теплым на ощупь. У камней же тепловая инерция высокая, поэтому они холодные и, даже если и нагреваются, то не так быстро. Кстати, специалисты могут идентифицировать некоторые камни, просто приложив их к губам.

Поддельное золото не пройдет тест с тональным кремом



Настоящее чистое золото должно быть однородным. Каким бы искусным ни был ювелир, он может покрыть позолотой только поверхность фальшивого украшения. А значит, на стыках и в местах малейших повреждений будут заметны неровности.
Еще один способ определить настоящее золото — потереть его о кожу, на которую нанесен тональный крем. Если проявится темная линия, значит, перед вами оригинал.

В жемчужном ожерелье надо обращать внимание на отверстия в бусинках



Проверить на подлинность жемчужное ожерелье помогут отверстия, через которые проходит нить. В пластиковых подделках они обычно окружены чешуйками или сколами, которые со временем отслоятся.
« 6 простых привычек в питании, которые помогут...
12 хитростей с луком, которые пригодятся не... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.