10 способов отличить настоящие драгоценности от дешёвки

«Не все то золото, что блестит» — к сожалению, эта фраза применима и к другим драгоценностям. Мы нередко обманываемся пленяющим сиянием и чистотой цвета украшений, принимая подделку за произведение ювелирного искусства.

Настоящий рубин светится «светофорным» красным

10 способов отличить настоящие драгоценности от дешёвки

Настоящие рубины светятся глубоким, ярким, так называемым светофорным красным цветом. Если драгоценный камень скорее темно-красный, он может оказаться гранатом, а не рубином.

В драгоценных камнях есть включения и трещинки10 способов отличить настоящие драгоценности от дешёвки

Немногие драгоценные камни идеальны. Если присмотреться, в них можно заметить мелкие трещины или включения минералов, которые не найдешь в подделках. В культивированных драгоценностях — натуральных, но созданных человеком в специальных условиях — тоже есть изъяны, но расположены они с особой закономерностью, будто по шаблону.

По словам специалистов, по включениям в камнях можно понять, натуральные они или являются имитацией. И это касается в том числе дорогих драгоценных камней. Более того, порой включения влияют на стоимость камня. Например, насекомые в янтаре и золотые «иголочки» в кварце сразу прибавляют стоимость изделию.

Но справедливо будет добавить, что, например, для аметиста, сапфира, изумруда и рубина желательно низкое количество включений. Сторонние тела могут нарушить прочность перечисленных камней и изменить их цвет, из-за чего и цена станет ниже.

По этой же причине камни с низким количеством включений считаются более качественными, но они все равно не идеальны, в отличие от имитаций. Другое дело, что не всегда наличие «дефектов» можно заметить невооруженным глазом.

Металл можно определить по звуку

10 способов отличить настоящие драгоценности от дешёвки

Каждый металл издает уникальные вибрации при столкновении с другими металлами. Чтобы убедиться, что перед вами, например, действительно золото, сравните его звучание с тем, что можно найти на YouTube.

Некоторые драгоценности меняют цвет при разном освещении

10 способов отличить настоящие драгоценности от дешёвки

Некоторые драгоценные камни способны менять цвет в зависимости от цветовой температуры источника освещения. Настоящий александрит обычно выглядит зеленым при дневном и красным при искусственном свете. А, например, розовый турмалин при искусственном освещении приобретает коричневый оттенок.

А вот если сапфир меняет свой оттенок с синего на фиолетовый при изменении света, вероятно, он синтетический. Хамелеоны корунда (так называются сапфиры с вариациями в цвете) очень редки, и на рынке их часто подменяют искусственно выращенными камнями.

Натуральный бриллиант почти невозможно поцарапать

10 способов отличить настоящие драгоценности от дешёвки

Алмаз — самый твердый из известных человечеству минералов. А потому его нельзя повредить ничем, кроме как другим алмазом. Рискните потереть бриллиант наждачной бумагой: если он настоящий, не останется и следа.

Другие драгоценные камни хотя и менее твердые, все же превосходят стекло по этому признаку. Аккуратно проведите украшением по краю стеклянной витрины: если на ней осталась царапина, значит, у вас в руках натуральный камень.

У бриллианта есть необычный оптический эффект

10 способов отличить настоящие драгоценности от дешёвки

Настоящий бриллиант обладает выраженной дисперсией, то есть заметно преломляет свет. Если положить драгоценный камень плоской стороной на нарисованную на бумаге точку и посмотреть на нее через заостренный конец, вы ничего не увидите.

В настоящем сапфире не должно быть пузырьков

10 способов отличить настоящие драгоценности от дешёвки

Искусственные сапфиры — это, по сути, стекло, которое подвергается процессу, подобному тому, который формирует природные драгоценности. Поскольку они стеклянные, в них после образования остаются крошечные пузырьки воздуха (в настоящих сапфирах их нет).

Натуральные драгоценные камни — холодные

10 способов отличить настоящие драгоценности от дешёвки

У натуральных камней высокая тепловая инерция, то есть они медленно нагреваются при контакте с источником тепла. О таком свойстве камней знают геологи. Конечно, у специалистов есть крутое оборудование для сверхточных расчетов, но и простые люди могут пользоваться изученными закономерностями.

У пластика низкая тепловая инерция, поэтому он кажется теплым на ощупь. У камней же тепловая инерция высокая, поэтому они холодные и, даже если и нагреваются, то не так быстро. Кстати, специалисты могут идентифицировать некоторые камни, просто приложив их к губам.

Поддельное золото не пройдет тест с тональным кремом

10 способов отличить настоящие драгоценности от дешёвки

Настоящее чистое золото должно быть однородным. Каким бы искусным ни был ювелир, он может покрыть позолотой только поверхность фальшивого украшения. А значит, на стыках и в местах малейших повреждений будут заметны неровности.

Еще один способ определить настоящее золото — потереть его о кожу, на которую нанесен тональный крем. Если проявится темная линия, значит, перед вами оригинал.

В жемчужном ожерелье надо обращать внимание на отверстия в бусинках

10 способов отличить настоящие драгоценности от дешёвки

Проверить на подлинность жемчужное ожерелье помогут отверстия, через которые проходит нить. В пластиковых подделках они обычно окружены чешуйками или сколами, которые со временем отслоятся.

Оставить комментарий

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024