Учимся точить ножовку по дереву

Ручная пила или ножовка по дереву, несмотря на технический прогресс и «бороздящие в космосе корабли», все еще остается самым популярным ручным инструментом для распила древесины. Но в редком хозяйстве можно встретить правильно наточенную, острую пилу – многие просто не знают, как это сделать в домашних условиях.


Некоторые спросят – а зачем точить, что это даст? А даст это следующее:
— плавный, легкий ход ножовки;
— увеличение производительности – за меньшее количество движений распиливаем большее количество материала. Экономия и времени мастера, и его сил;
— первый надрез делается точно и с первого раза, с тупой пилой это сделать трудно, а порой и вовсе невозможно.

Как заточить пилу с чего начать?

Процесс заточки ножовки состоит из двух этапов – разводка зубьев пилы, и их заточка напильником или надфилем, однако если ножовка выполнена из каленой стали (черного цвета со слегка голубоватым оттенком), то заточить напильником их не получиться – он просто, максимум, поцарапает металл.

Разводка зубцов ножовки

Ширина разводки должна быть в 1,5-2 раза шире толщины полотна пилы для распилки твердых пород, и в 2-3 раза – для мягких пород дерева. Как правило, толщина полотна составляет 1 мм, разводка зубьев в одну сторону составляет 0,25-0,5 мм для твердых пород, и 0,5-1 мм для мягких.


Важно в процессе разводки добиться отгиба каждого зубца на равную величину, и в принципе, пользуясь специальным инструментов, сделать не трудно. Если зубья полотна идут вразнобой – где угол отгиба больше, а где меньше, то при работе с такой пилой возникнут трудности – зубья с большим углом будут мешать ходу пилы в пропиле.


Процесс разводки довольно прост:
Если используется инструмент «разводка» с упором, то в первую очередь полотно пилы закрепляется надежно в тисках, так, чтобы над «губками» тисков торчали только зубья, затем упором на инструменте выставляется нужное расстояние. Сначала зубцы загибают в одну сторону, захватом в прорезь инструмента примерно на половину длины зубца. Затем повторяем процедуру со второй группой зубцов, отгибая их на тоже расстояние только в другую сторону.

Заточка пилы

Для заточки зубьев ножовки нам понадобятся: острый напильник (желательно новый), надфиль с мелкой насечкой, специальное устройство для фиксации полотна.
Если с напильником и надфилем все ясно, то с зажимным устройством придется повозиться.
Самодельное устройство позволяет крепить полотно пилы с наклоном под 90 и 45 градусов, что очень важно для правильной заточки. Вот как его сделать:
1. Прижимная и опорная планки с размерами 400х150х25 мм, сделать их можно из досок твердых пород: бук, дуб или многослойной фанеры. В планках прорезаем продольные пазы с размерами 50 на 9 мм, под болты М8, как указано на рисунке. Пазы располагаются у торцов планок, параллельно им.
2. Основание — планка для основания, делаем его из той же доски, что и прижимная и опорная планки, только длинна увеличена на 100 мм – по 50 мм с каждого конца. Эти выступы нужны нам для крепления основания к верстаку или столу с помощью струбцин.
3. Опорная планка соединяется с основанием при помощи карточных петель – навесов.
4. На основание крепим брусок (с помощью саморезов), который будет ограничивать наклон зажима на 45 градусах. Для того, чтобы зажим плотно лежал на бруске-ограничителе, стачиваем его под нужным углом.
Все, устройство готово. Для заточки пилы помещаем полотно между опорной и зажимной планкой и зажимаем его при помощи болтов М8 с барашковыми гайками. Так как болты «ходят» в пазах, выставляем нужное заглубление полотна ножовки так, чтобы зубцы выступали над зажимом на 15-25 мм. Вот рисунок и схема устройства:


Устройство для заточки пилы: 1 — крышка стола; 2 — основание; 3 — инструмент (ножовка); 4 — зажимная планка (2 шт.); 5 — болты М8 с шайбами и барашковыми гайками; 6 — струбцина (2 шт.); 7 — карточная петля (2 шт.); 8 — опора; 9 — шуруп (2 шт.); 10 — опорная планка; детали 2,4 изготовлены из буковой доски сечением 150x25 мм; на виде А струбцины не показаны.

Для заточки поперечной пилы, полотно должно быть установлено в устройстве под углом 45 градусов, далее производится заточка трехгранным напильником, инструмент при этом находится под углом 60-75 градусов по отношению к зубцу. При остром напильнике обычно достаточно 3-4 движения – как только получились острая вершина и боковая кромка, переходим к следующему. Таким образом затачиваем все левые грани нечетных (дальних) зубцов, после чего поворачиваем полотно другой стороной.
Продольная ножовка и ножовки по дереву смешанного типа затачиваются в вертикальном положении, под 90 градусов по отношению к столу. Технология заточки точно такая же, как и для поперечной.
После заточки на обратных сторонах зубьев ножовки образуются заусенцы – их стачиваем напильником с бархатной насечкой либо бруском.

Видео по заточке и разводки ножовки

« 15 женщин, которые решили сшить свадебное...
Как чистить разные виды расчёсок для волос? »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.