Обязаны ли кафе и рестораны пускать прохожих в туалет?

Вообще-то нет, но есть лазейки.




Распространённая ситуация: приспичило, а рядом нет общественного туалета. Альтернатив немного — арка соседнего дома или ближайшее кафе. Первое некультурно и чревато проблемами. Нарушителя могут привлечь за мелкое хулиганство, а в отдельных регионах на местном уровне приняты законы, которые позволяют штрафовать несдерживающихся граждан.
Однако в заведениях общепита нередко встречают табличкой с надписью «Туалет только для посетителей». И это выглядит возмутительно: разве они не должны помогать всем страждущим? Разберёмся в вопросе.

Кого обязаны пускать в туалет в кафе и ресторанах

Начнём с того, что в заведениях общепита туалетные комнаты с раковинами для мытья рук обязаны быть, так предписывают санитарные правила. При этом, если в общепите более 25 посадочных мест, уборные для персонала и клиентов должны быть раздельными.
Посетители кафе и ресторанов могут беспрепятственно пользоваться туалетными комнатами. Но нормативных актов, которые обязывали бы пускать туда всех подряд, нет. То есть человека с улицы администрация может не пустить в уборную. С точки зрения закона здесь всё чисто.
Однако есть небольшой нюанс — кого считать посетителем. По закону о защите прав потребителей, это гражданин, который воспользовался услугами заведения или лишь намерен это сделать. Соответственно, в уборную должны пустить не только человека, который может продемонстрировать чек. Имеет на это право и тот, кто планирует сделать заказ позднее — с чистыми руками и пустым мочевым пузырём.
С другой стороны, ничего не мешает человеку сказать, что он сначала воспользуется уборной, а затем сделает заказ, но при этом ничего не покупать. И здесь стоит помнить не только о законах, но и о человеческом факторе. Во многих заведениях вас с удовольствием проводят к туалету. Стоит лишь вежливо попросить, а не качать права с порога.
Пустить любого посетителя в туалет в кафе не обязаны. Но могут — если оставаться вежливым и адекватным.

Могут ли брать плату за пользование туалетом

С посетителей — нет. Туалетные комнаты, вешалки для верхней одежды входят в список минимальных требований к предприятиям общепита, за исключением буфетов, кафетериев и магазинов кулинарии. Посетители проводят в заведении достаточно времени, чтобы необходимость сходить в уборную возникла. Если администрация берёт деньги за эту услугу, то нарушает права граждан.
Так считает Роспотребнадзор, ссылаясь на закон о защите прав потребителя. Если вы пришли в кафе, а с вас просят деньги за посещение уборной, стоит пожаловаться в эту федеральную службу.

Что запомнить

В кафе не обязаны пускать вас «просто в туалет».
Если вы купили что‑то или только планируете, то можете воспользоваться уборной бесплатно. А она в заведении общепита должна быть.
Даже если вас не обязаны пускать в туалет, это не повод, чтобы не попросить оказать вам услугу. Если вы вежливы, персонал с большой долей вероятности пойдёт навстречу из соображений гостеприимства и клиентоориентированности.
« Мудрые цитаты Джона Рокфеллера
При ношении маски запотевают очки? Есть решение »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.