Компании-единороги: что это за зверь и зачем за ним следить?

Перечень быстрорастущих стартапов прилагается.




Что такое компании‑единороги

Это частные фирмы, которые меньше чем за 10 лет доросли до оценки стоимости в миллиард и больше долларов. Компании‑единороги выделяются, потому что показывают отличные результаты с самого старта. Например, быстро привлекают новых клиентов, много зарабатывают или делают какой‑то уникальный продукт.
Изначально термин «единорог» придумали, потому что таких компаний было мало. Всего восемь лет назад эксперты насчитывали лишь 39 подобных стартапов. Это было меньше, чем 0,07% от всех американских компаний. В 2021 году в мире работают от 765 до 1 774 «единорогов». Эксперты объясняют это повышенным интересом инвесторов и технологическим прогрессом. Капиталисты активно вкладываются в стартапы и требуют от последних развития. Крупные корпорации, в свою очередь, вообще покупают перспективные компании и так создают «единорогов». А инновации помогают молодым бизнесам стремительно развиваться.

Почему имеет смысл следить за компаниями‑единорогами

В России с быстрорастущими стартапами пока скудно, обычно их нет в списках. Лишь иногда всплывают несколько исключений вроде «Авито», Ozon и «Яндекса». Большинство «единорогов» родом из США или Китая и ещё не вышли на биржу вообще, а на российский фондовый рынок тем более. Поэтому частным инвесторам нужно не меньше нескольких сотен тысяч долларов и доступ к иностранным венчурным фондам, чтобы вложиться в такие компании. Но даже просто следить за «единорогами» полезно по трём причинам:
Увидеть тренды. Разные компании резко растут в своё время. В середине 2010‑х это были соцсети и ИТ‑сервисы. Сейчас — финансовые технологии и сервисы доставки, особенно еды. Если инвестор представляет, какие бизнесы хорошо развиваются, то может сориентироваться и в перспективах отдельных секторов экономики и даже целых стран.
Составить список инвестиций на будущее. Многие успешные стартапы однажды выйдут на биржу и их акции станут доступны частным инвесторам. Больше всего, вероятно, заработают те, кто знает об этих компаниях и купит акции в самом начале.
Понять, где деньги. Необязательно дожидаться, пока стартап станет публичным. В быстрорастущем секторе наверняка работают другие компании, в которые можно вложиться уже сейчас и заработать в будущем.
А если вы можете не только отслеживать компании‑единороги, но и вкладываться в них, поздравляем: фирмы быстро растут и могут принести хорошую прибыль. Но не забывайте, что это высокорискованные инвестиции. Информации об активах и финансах стартапов часто бывает мало, а эксперты могут заблуждаться.

Как искать компании‑единороги

Единых критериев или списка не существует. Венчурный инвестор и автор термина Эйлин Ли указывала на три характеристики помимо стоимости и редкости:
Компании‑единороги появляются вместе с инновациями. Например, с изобретением полупроводников, интернета или соцсетей.
Стартапы в основном занимаются электронной коммерцией (как AliExpress или Ozon), выпускают программное обеспечение (как Microsoft) или предоставляют «программы как услуги». Это когда не надо держать штат своих разработчиков, а можно просто купить подписку на готовое приложение для бизнеса.
90% основателей «единорогов» — с техническим образованием и опытом создания и управления другими проектами.
Деловое издание Business Insider выделяет ещё две характеристики: ориентация на частных потребителей (а не другие компании) и заработок, который основан на комиссиях. Например, стриминговый сервис Spotify собирает на последних вообще всю свою прибыль.
Но инвестору проще всего не анализировать сотни компаний самому, а изучать «карты единорогов». Это аналитические порталы, которые отслеживают фирмы в разных отраслях и странах. А ещё публикуют краткое описание, стоимость, ключевых инвесторов и главные новости о стартапах. Три крупнейших сайта с такой информацией: CB Insights, Dealroom и Crunchbase.

На какие компании‑единороги обратить внимание

Десять крупнейших «единорогов» мира — стартапы из разных стран и сфер экономики. Все фирмы быстро наращивают число клиентов и выручку, и у каждой есть своё конкурентное преимущество.
ByteDance. Китай, 140–180 миллиардов долларов, соцсети и искусственный интеллект. Самый дорогой «единорог» в мире владеет TikTok. Бизнес оценивают так высоко из‑за алгоритмов приложения, которые помогают пользователям смотреть подходящий контент. Стоимость компании показывает потенциал инвестиций в рекомендательные сервисы.
Stripe. США, 95 миллиардов долларов, финансовые технологии. Стартап помогает бизнесам настраивать онлайн‑платежи: проводить денежные транзакции, выписывать чеки и счета, налаживать платёжную инфраструктуру. И всё это работает в 42 странах с разными законами. Но до сих пор в интернете происходит лишь 18% покупок, поэтому для подобных бизнесов остаётся огромный потенциал.
SpaceX. США, 74 миллиарда долларов, освоение космоса. Предприятие Илона Маска конструирует, строит и запускает спутники с ракетами, которые умеют аккуратно возвращаться на Землю. Рынку околоземных полётов прогнозируют рост как минимум на 2–3% ежегодно в этом десятилетии. Причём без учёта космического туризма.
Klarna. Швеция, 45,6 миллиарда долларов, финансовые технологии. «Единорог» разрабатывает платёжные системы для интернет‑магазинов. В первую очередь механизмы рассрочки и страхования от мошенничества. Этому сектору предсказывают рост на 21% в год.
Instacart. США, 39 миллиардов долларов, логистика и доставка. Стартап объединяет продукты из тысяч небольших магазинов в приложении, а потом привозит заказы покупателям в течение часа. Экспресс‑доставка, вполне возможно, будет расти по 6% в год, а доставка еды — ещё быстрее, по 15%.
Revolut. Великобритания, 33 миллиарда долларов, финансовые технологии. Компания, по сути, работает как банк, только в интернете. Даже в богатых странах банки открывают счёт не каждому человеку и плохо развиваются в интернете. Так что 95% американских клиентов хотят большего количества онлайн‑услуг.
Nubank. Бразилия, 30 миллиардов долларов, финансовые технологии. Стартап предлагает практически те же услуги, что Revolut, только рынок ещё больше. 38%, или около 200 миллионов, жителей Южной и Центральной Америки пока не имеют доступа к банковскому обслуживанию.
Epic Games. США, 28,7 миллиарда долларов, видеоигры. Компания разрабатывает и управляет одной из популярнейших онлайн‑игр Fortnite, а ещё владеет игровым движком Unreal Engine, которым пользуются многие разработчики. Рынок компьютерных, консольных и телефонных игр растёт по 9,5% в год, причём процесс только ускорился после локдаунов.
Databricks. США, 28 миллиардов долларов, управление данными. Стартап продаёт решения по сортировке, обработке и анализу информации с помощью искусственного интеллекта. Бизнес накапливает всё больше сведений, на основе которых разрабатываются новые продукты и улучшаются существующие. Этот рынок может стать в четыре раза больше всего за шесть лет.
Rivian. США, 27,6 миллиарда долларов, автопроизводитель. «Единорог» разрабатывает технологии, прототипы и инфраструктуру для электрического автомобиля‑пикапа. При этом в ближайшие годы ожидается серьёзное увеличение спроса на все электромобили.

Что стоит запомнить

Компания‑единорог — это частная фирма, которая меньше чем за 10 лет доросла до оценки в миллиард долларов и выше.
В мире — от 765 до 1 774 таких стартапов, смотря как считать. В России их всего несколько: «Авито», Ozon и «Яндекс».
Частному инвестору трудно вложиться в «единорога»: нужен доступ на иностранные венчурные рынки и минимум несколько сотен тысяч долларов.
Изучать списки «единорогов» полезно, чтобы понимать, какие отрасли экономики быстро растут, к каким компаниям присмотреться и есть ли конкуренты, чьи акции можно купить уже сейчас.
« 12 сомнительных бьюти-средств, которые не стоят...
Стильные решения для маскировки батарей »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.