Чем грозит переоценка собственных сил и что с этим делать?

Оказывается, вера в свои силы не всегда плюс.
Все мы склонны считать, что обладаем талантами выше среднего. «Конечно, я быстро справлюсь с задачей», «Я бы с лёгкостью ответил на вопросы, будь я на его месте» — наверняка у вас хотя бы иногда возникали подобные мысли.
Это очень распространённое явление. Так, в одном опросе более 70% водителей заявили, что они внимательнее среднестатистического автомобилиста. И это объясняется такой ошибкой мышления, как эффект сверхуверенности.




В чём суть эффекта

Эффект сверхуверенности — это склонность переоценивать свои знания и умения, считать себя лучше других. Он распространяется на любые навыки и качества: вы можете считать себя остроумнее, дружелюбнее, честнее, добросовестнее окружающих. Или верить, что у вас много шансов на успех, когда на деле всё обстоит не так.
Этот феномен ещё называют эффектом Лейк-Уобегон — название дано в честь вымышленного городка из популярного американского радиоспектакля. В Лейк-Уобегоне «все женщины сильные, мужчины — привлекательные, а дети обладают способностями выше среднего».
Сверхуверенность обычно проявляется тремя способами:
Вы переоцениваете собственные возможности. Вы убеждены, что у вас достаточно способностей на выполнение работы, что вы достаточно контролируете ситуацию. Такое искажение чаще затрагивает сложные задачи, у которых высокая вероятность провала.
Вы считаете, что превосходите других. То есть верите, что ваши навыки выше среднего уровня или лучше, чем у окружающих. Обычно это проявляется при работе с задачами, которые, на ваш взгляд, не требуют большого труда.
Вы необоснованно уверены в правильности своих суждений. Этот аспект касается оценки любых вопросов.

В чём его причина

Подверженность этому эффекту в разных культурах неодинакова. Существует гипотеза, что он сильнее проявляется в странах с высоким уровнем экономического неравенства. В 2011 году психологи проверили это, опросив 1 600 участников. Среди них были представители 15 наций с пяти континентов, в основном студенты. Участникам нужно было оценить черты характера из списка, ответив на два вопроса: «Насколько для вас характерна эта черта по сравнению со среднестатистическим человеком?» и «Насколько желанна для вас эта черта?».
Опрос показал, что люди из стран с высоким уровнем экономического неравенства (Перу, Южная Африка, США), чаще считали себя лучше других. А участники из государств, где доходы населения примерно равны (Бельгия, Япония, Германия), реже переоценивали себя.
Учёным пока не удалось объяснить причину этой взаимосвязи. Они считают, что дело может быть в духе соперничества, который экономическое неравенство усиливает в людях. В ситуации, когда достаток распределён очень неравномерно, а вам нужна работа с хорошей зарплатой, логично отбросить скромность и подавать себя как человека, который выгодно отличается от других.

Чем это опасно и как защититься

Эффект сверхуверенности называют одной из самых распространённых и потенциально опасных ошибок мышления. Возможно, именно он провоцирует судебные иски, войны и обвалы фондового рынка.
Например, когда истец и ответчик одинаково убеждены в своей правоте и добродетельности, затягиваются судебные процессы. Когда государства уверены в превосходстве своих армий, возрастает их готовность развязать военные действия. Когда участники рынка слишком высоко оценивают акции, увеличивается вероятность более рискованных сделок. Этот же эффект нередко становится причиной разорения компаний, провала проектов и невыполнения прогнозов.
Не забывайте, что ваши суждения о собственных навыках и шансах на успех очень субъективны. Не полагайтесь на них слепо, просчитывайте вероятность негативного исхода событий. А когда строите планы, учитывайте, что можно попасть в ловушку мышления.
« 10 досадных мелочей, которые обесценивают даже...
Реанимируем старое кресло »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.