7 советов от профессионального электрика, которые полезно знать каждому

Проводка всему голова — по крайней мере, это основа электрики, её скелет и кровеносная система. Проложить провод правильно — значит заложить прочный фундамент, исправить который потом будет очень сложно. А ведь это ещё и очень долго по времени!
Но у опытных электриков есть свои хитрости, благодаря которым они справляются с этой работой быстро, а качество остаётся на высоте — читайте дальше и я расскажу про 7 хитростей по укладке провода, которые вам пригодятся!


1) Ручка и бумага — лучшие друзья мастера

Хороший план сбережёт вам долгие часы ненужной работы. Сядьте, выделите себе час-два времени и вдумчиво, вариант за вариантом, «проложите» все кабели на бумаге.
Уже в начале процесса вы увидите слабые места в том плане, который до этого был лишь у вас в голове, а дальнейшая работа заставит ваш ум работать и вы быстро найдёте не только удобный и быстрый, но и экономный вариант разводки кабеля, или «трассировки», на языке инженеров.
Не пренебрегайте проектом, пусть он не официальный, но всё равно — очень вам пригодится!

2) Подготовьте рабочее место и орудия труда

Резать кабель, гофру и готовить коробки на полу или подоконнике очень трудно — найдите старый стол, который не жалко испортить или купите специальный верстак — они начинаются по цене от 3 тысяч рублей.
Это спасёт вашу спину от боли, руки от травм, а время — от ненужных задержек. Иметь оборудованное рабочее место должен каждый профессионал, даже тот, что работает электриком временно.
Инструменты должны находиться неподалёку и под рукой, а для работ на лестнице лучше всего положить всё нужное в поясную сумку, чтобы не слазить за каждым шурупом и отвёрткой вниз.

3) Попробуйте лазерный уровень

Классическая разметка делалась шнурком с краской, которым «отбивали» прямые трассы для прокладки кабеля — отсюда его другое название «отбивочный шнур». Но есть вариант получше — лазерный уровень. Вы привыкнете к нему за полчаса, а удобство и скорость прокладки вырастут в разы.
По сути, с лазерным уровнем разметка уже не нужна — вы направляете горизонт или вертикаль в нужную вам точку и крепите трассу прямо по лучу на стене, полу или потолку. Новые технологии иногда очень практичны!

4) Проволочные лотки — +100 к удобству

Прокладка линий по перекрытию, с расчётом на подвесной потолок, это самая частая в наши дни практика. Но если от щитка у вас отходит 20-30 линий, гофрами оказывается затянута почти вся площадь перекрытия — это достаточно дорого и долго.
Проволочные лотки, которые собирают пучок труб и кабелей в компактный профиль значительно ускоряют процесс и в десятки раз уменьшают количество отверстий в потолке.
Закрепите профиль шпильками к потолку, уложите туда гофры с кабелем и затем, вращая крепёжную гайку снизу подтяните лоток вплотную к потолку. Получится красиво, просто и безопасно!

5) Не отвлекайтесь и не «рвите» процесс

Прокладка кабеля это больше десятка разных операций: разметка, заготовка отрезков кабеля нужной длины, затягивание кабелей в гофру, сверление и штробление стен, крепление закладных деталей и так далее.
Частые перескакивания между операциями съедают массу времени и приводят к быстрому утомлению, ведь вам приходится каждый раз привыкать делать что-то новое, искать для этого нужный инструмент и удобное положение.
Не переключайтесь от одной задачи к другой чаще, чем раз в час — отрезаете кабель, значит отрезайте сразу 10-20 кусков, затягиваете, значит затягивайте помногу и так далее — и дело пойдёт намного живее!

6) Закладывайте жилу «про запас»

Ещё на этапе проектирования, закладывайте кабель с количеством жил +1. Например, если нужен трёхжильный провод — берите четырёхжильный, если двухжильный — берите трёх и так далее.
Дело в том, что в будущем вам может понадобиться новая розетка, новый светильник или выключатель, а кабель уже спрятан за чистовой отделкой. Но если у вас будут запасные жилы, вы всегда сможете доработать проводку «малой кровью».
Это прибавит затрат, но в стратегическом плане окупится по любому, ведь проводка кладётся не на год, а на 10, 20 и даже больше лет.

7) Кабелерез, протяжка и съёмник оболочки

Не забывайте, что существует специальный инструмент для разделки кабеля. Он стоит не очень дорого, но с ним работа станет гораздо быстрее. Да, кабель можно резать и кусачками для проволоки, но поверьте, кабелерез делает это намного чище, легче и быстрее.
То же относится и к протяжке — протягивать кабель проволокой, которая идёт в комплекте с гофрой очень трудно, а вот специальной протяжкой — раз-два и готово!
« 3 причины плохой работы печки в автомобиле
Ловушка срочности: почему нам всегда не хватает... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Благодарю.
0
Одна лишняя жила для дополнительной розетки это сильно.