5 причин отказаться от дружбы с коллегами

Неловкие ситуации, отвлекающие факторы, конфликт интересов и не только.




Согласно американскому опросу, проведённому в 2019 году, только 15% людей считают, что среди их коллег есть настоящие друзья. Причём в 2004 году эта цифра доходила до 30%, а в 1985 году — до 50%.
В России аналогичные исследования никто не проводил, и, возможно, с учётом разницы менталитетов эти показатели будут выше. Но основная идея не меняется: далеко не все готовы заводить друзей на работе. И вот несколько причин, почему это не лишено смысла.

1. Друзья чаще отвлекаются

И признаются в этом сами, когда участвуют в опросе. Тут, в общем‑то, всё логично. Если в соседнем кабинете работает друг, соблазнов сходить в курилку или выпить лишнюю чашку чая в приятной компании куда больше. Как и пообщаться друг с другом в мессенджере или просто поболтать прямо во время работы.
Вряд ли это сильно отразится на результатах, но работать, когда рядом есть такой мощный отвлекающий фактор, может быть тяжело.

2. Больше друзей — меньше альтернативных мнений

Да, во время одного из опросов выяснилось, что команды, которые состоят из приятелей, реже выдают свежие инновационные идеи, так как все их участники склонны мыслить примерно в одном направлении, поддерживать мнение друг друга и не вступать в споры. Вот только дискуссии, если вести их цивилизованно, наоборот, могут навести людей на интересные решения.

3. Отделить личное от рабочего может быть сложно

Особенно если люди часто контактируют в процессе работы, а не просто сидят где‑нибудь в разных отделах. Переключаться и видеть перед собой не просто друга, а ещё и коллегу может быть трудно. Как и ставить профессиональное выше личного.
Поэтому не исключены затруднительные и неприятные ситуации. Например, такие:
Человек высказал дурацкую идею, но сказать ему об этом никто не решился: не хотели обижать друга.
Кто‑то из сотрудников периодически косячит, но на это по дружбе закрывают глаза.
В случае конфликтной ситуации люди принимают сторону друга — вне зависимости от того, прав он или нет, — и предвзято относятся к его оппоненту.
С другом гораздо сложнее быть строгим, особенно если у него трудные времена. Так что рабочий процесс может пострадать.
Если друзья сильно поссорятся вне работы, не исключено, что сотрудничать им какое‑то время будет трудно. И на работе тоже разгорится конфликт.

4. Дружба несовместима с конкуренцией

Если оба друга находятся приблизительно на одинаковых позициях и ставят перед собой схожие карьерные цели, их отношения могут стать проблемой. Потому что друг одновременно оказывается и конкурентом.
И приходится решать непростую этическую дилемму: проявить жёсткость и пытаться заслужить должность повыше, не оглядываясь на друга и его чувства, или быть мягким и упустить хорошую карьерную возможность. Баланс между этими двумя крайностями возможен, но достичь его бывает сложно.

5. Дружба не вечна

Люди периодически разрывают отношения. Иногда — на очень неприятной ноте. И после того как один из них подставил другого, наговорил ему гадостей или сделал ещё что‑то плохое, им всё равно придётся утром прийти на работу и общаться. Это не так тяжело, как бывает, когда распадается романтическая пара, но тоже довольно неловко.
И если люди ухитряются рассориться так, что из друзей превращаются во врагов, у каждого из них остаётся о другом личная информация. Её будет достаточно, чтобы распускать сплетни, давить на болевые точки и делать гадости. А это может здорово повлиять и на карьеру, и на психологический климат в коллективе.
Так что, прежде чем сходиться с человеком, в том числе и по‑дружески, стоит аккуратно поинтересоваться, как он отзывается о прошлых друзьях.
Конечно, есть и положительные моменты. Люди, у которых есть друзья в коллективе, лучше справляются с задачами и получают больше внимания и поддержки. Они чувствуют себя важными и разделяют миссию компании.
Однако стоит помнить, что на работу вы приходите для того, чтобы решать определённые задачи и зарабатывать деньги. А дружба иногда может этому помешать.
« Как буксировать автомобиль с автоматической...
10 простых уловок знаменитостей, которые... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Всё верно. Дружба и работа не совместимы.
+1
В конторе трудно дружить — интриги, козни, и прочее всякое…