Ещё 7 вещей в вашей квартире, которые режут глаз и создают ощущение беспорядка

Возникало ли у вас такое ощущение, когда квартира вроде и убрана, а всё равно что-то вызывает дискомфорт? Пробегитесь глазами по этому списку — возможно, вам удастся найти корень проблемы!

Кастрюли и сковородки



Стоящие на плите кастрюли или засунутые в духовку сковородки портят вид любой кухни, мешают при готовке и раздражают своим внешним видом. Если в шкафах места для них недостаточно, а покупка более вместительной мебели пока не в списке приоритетных задач, проблему могут решить несколько крючков или подвесная стойка.

Небрежно брошенные вещи



Вещи, разбросанные где попало — на стульях, на спинках или подлокотниках дивана — бывают настоящей напастью. Но если после длинного дня уже нет сил аккуратно развешивать на вешалке платье, можно дать себе небольшую поблажку и с помощью лестницы превратить это в элемент дизайна.

Скрипящие полы и двери



Скрипящие полы, из-за которых домочадцы вынуждены ходить по ночам на цыпочках, и двери, издающие скрежет при каждом открывании, кажутся мелочами, и мы откладываем эту проблему на потом. Но если со скрипом полов не всегда бывает легко справиться, со второй помехой обычно разобраться несложно.
Иногда скрежет двери означает, что штифты дверных петель деформировались и их нужно заменить. Посмотрите и на винты дверей: может быть, они ослаблены и их нужно затянуть отверткой. А часто достаточно добавить несколько капель смазки для дверей или обычного вазелина, чтобы наступила долгожданная тишина.

Стулья с перилами


По утверждению дизайнеров, от стульев с крестцом — прямой верхней горизонтальной перекладиной на спинке — лучше отказаться, так как они просто дробят комнату пополам, делая ее визуально меньше. Кроме того, стулья такого типа занимают немало места на кухне или на балконе, где ждут прихода гостей. Так что лучше не загромождать кухню и поставить в нее компактные стулья с обтекаемой формой без верхней планки или табуретки, которые можно задвинуть под стол.

Велотренажер или беговая дорожка


Дизайнеры убеждены, что в квартиру стоит ставить тренажеры, только если вы живете одни. В противном случае они будут просто загромождать комнату. К тому же, если вы не занимаетесь регулярно на тренажере, он не вызывает ничего, кроме чувства вины, и нередко обрастает вещами. Лучше продать его и освободить место для чего-то, что действительно греет душу.

Лампы с холодным белым светом


Иногда, чтобы изменить настроение комнаты и избавиться от внутреннего напряжения, достаточно просто заменить лампы с холодным светом на лампы с теплым. Такое освещение естественным образом ассоциируется с огнем или пламенем свечи, отмечают дизайнеры, и поэтому добавляет помещению уюта.

Заброшенные хобби


Порой мы чувствуем эмоциональную связь с теми или иными вещами, и из-за этого рука не поднимается их выбросить. В результате в доме накапливается хлам: гитара в углу, на которой никто не играет, кисти для рисования, которые использовались раза три, и прочие мелочи. Они вызывают внутреннее недовольство, а места для новых увлечений не остается.
Я долго не могла выбросить обрывки ткани, старые школьные задания, одежду, которая не в моем стиле, инструменты для рисования, которыми не пользовалась — ведь все это когда-то было частью моей личности. На обычную уборку мне бы не хватило и недели. А мне хотелось, чтобы в моей комнате было место для шитья и много пространства. Я распланировала отдельные «дома» для всех вещей, которые мне действительно нужны, и теперь, даже когда в моей комнате беспорядок, его можно убрать за час. И главное — это пространство, которое я действительно люблю! © kimchu34
« 5 подручных средств, которые продлят жизнь...
19 фантастических поделок из обувных коробок,... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Стулья со спинкой порой незаменимы. Да, для кухни и для гостей лучше подойдут табуретки. А так всё ж удобней сидеть на стуле. Во-первых, спинка позволяет сохранять осанку (не приходится горбиться, как на табуретках). А во-вторых, на спинку всегда можно повесить что-то из обиходных вещей.