9 признаков того, что у вас дома плохая вода

В некоторых случаях некачественную воду можно определить сразу — если она окрашена в жёлтый цвет или пахнет хлоркой, нет сомнений, что такую жидкость нельзя пить. Но бывают и менее очевидные проблемы, например жёсткость и мутность. По каким признакам можно понять, что с водой что-то не так?


1. Кожа стала сухой

Если после умывания вы чувствуете сухость и стянутость кожи, она шелушится и зудит, причиной тому может быть жёсткая вода. По данным ВОЗ, такой она считается, если содержит от 120 до 180 мг/л карбоната кальция. А если его больше 180 мг/л, вода классифицируется как очень жёсткая.
В умеренных количествах соли кальция не опасны для здоровья, но если их концентрация повышена, у детей может развиться атопический дерматит. Воздействие вещества особенно вредно для новорождённых: если ребёнок проводит первые три месяца жизни в регионе с жёсткой водой, риск нейродермита возрастает до 87%. У взрослых соли кальция могут вызывать сухость кожи, потому что разрушают естественную гидролипидную мантию эпидермиса.

2. Волосы выглядят грязными после мытья

Жёсткая вода уменьшает пенообразование и за счёт этого может снизить эффективность мыла или шампуня. Если после душа вам кажется, что тело покрыто плёнкой, а волосы выглядят как солома, возможно, проблема в воде.
А ещё при взаимодействии карбоната кальция и моющего средства на поверхности волос и кожи головы может оставаться осадок. Он не позволяет увлажняющим средствам как следует впитаться — отсюда сухость и ломкость.

3. Вода кажется мутной

Вода, которую вы пьёте и используете для приготовления пищи, должна быть прозрачной, без запаха и вкуса. Но мелкие частицы песка, гальки, ила могут делать её мутной. К такому же результату приводит и повышенное содержание железа или хлора.
Мутная вода не всегда опасна для здоровья, но лучше не рисковать. Без химического анализа жидкости трудно предположить, какие вещества в ней содержатся — вредные или нет.

4. На вымытой посуде остаются белёсые разводы

Если на тарелках или стаканах, которые вы достали из посудомоечной машины, есть белые пятна, это может свидетельствовать о повышенной жёсткости воды. При нагревании жидкости соли магния и кальция проходят стадию кристаллизации и оседают на поверхностях.
Чтобы смягчить жёсткую воду, в посудомоечную машину встраивают ионообменник. В него периодически нужно насыпать соль — но не поваренную, а специальную. Если её не использовать, то ионообменник со временем сломается. Причём чем жёстче вода в вашем доме, тем скорее это случится.

5. Вы постоянно чистите технику от накипи



Налёт образуется не только на тарелках, но и внутри чайника, посудомоечной и стиральной машин. Если его не удалять, техника может выйти из строя. А ещё у накипи малая теплопроводность, поэтому из‑за налёта вода будет нагреваться медленнее. Это повысит нагрузку на соответствующие детали и увеличит расход электроэнергии.
При этом отложения, которые появляются в чайнике, не опасны для здоровья. Но вряд ли вам будет приятно пить кофе или чай, в котором плавает накипь.

6. Вода пахнет гнилью

Гнилостный запах и неприятный сладковатый вкус бывают у воды с высоким содержанием сероводорода. Не всегда его можно обнаружить сразу — иногда аромат появляется только при нагревании жидкости. Сероводород приводит к потемнению эмали ванны и другой сантехники, а также разрушает трубы.
В домашних условиях проверить воду на наличие H₂S можно, налив её в прозрачный стакан и оставив на солнце. Если в жидкости есть газ, она станет мутной.

7. У воды металлический привкус

Металлический или горький привкус и характерный запах воды могут быть связаны с повышенным содержанием цинка или железа. Часто эту проблему вызывают коррозионные отложения на металлических трубах.
В больших количествах цинк способен вызвать пищевое отравление. Кроме того, он препятствует усвоению меди из еды. А железо ускоряет рост бактерий в гидротехнических сооружениях и распределительной системе, из‑за чего в трубопроводе может появиться слизистый налёт. Самый простой способ избавиться от металлического привкуса воды — прокипятить её.

8. Вы не можете как следует отстирать одежду



Жёсткая вода влияет на качество стирки: мы уже упоминали, что соли кальция мешают моющим средствам как следует пениться. Из‑за этого одежда может выглядеть грязной и быстрее изнашиваться, а полотенца становятся шершавыми и грубыми. Чтобы очистить вещи, придётся использовать больше порошка и ставить температуру повыше.
Вода с большим содержанием железа также опасна для вещей. Светлая одежда и постельное бельё могут преждевременно пожелтеть.

9. Выпечка не подходит

Растворённые в жёсткой воде минералы могут влиять на текстуру и внешний вид еды. Например, овощи и мясо в такой жидкости плохо развариваются — готовить их придётся дольше обычного. А выпечка может получиться не такой пышной, как задумано, даже если вы идеально подобрали ингредиенты, — всё потому, что соли кальция влияют на процесс ферментации дрожжей.
Не лучший эффект может давать присутствие хлора. Он убивает бактерии и помогает устранить неприятный запах, но многие продукты, например рис и лапша, при приготовлении в хлорированной воде теряют вкус.
« 9 ценных советов и лайфхаков от мастеров ремонта
14 хитростей для лёгкой и быстрой уборки в... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.