25 простых способов экономить в повседневной жизни

Советы, которые будут полезны всем.


1. Выясните, на что вы тратите деньги

В течение 30 дней записывайте все свои расходы, даже самые мелкие. Это позволит понять, как вы распределяете свои доходы, и скорректировать все траты. Не ленитесь и заносите каждую копейку в приложение для отслеживания покупок: поверьте, статистика в конце месяца сможет вас удивить.

2. Автоматизируйте ежемесячные платежи

Банковские приложения позволяют автоматизировать постоянные траты: оплату аренды или кредита, счета за интернет и коммунальные услуги. Потратьте несколько минут, чтобы настроить автоматические отчисления — лучше привязать их ближе к тем дням, в которые вы получаете заработную плату. Во-первых, это сэкономит ваше время. Во-вторых, можно будет больше не переживать, что не хватит денег на что-то необходимое.

3. Рефинансируйте ипотеку

Ставки по кредитам меняются каждый год, и предложения банков могут значительно отличаться друг от друга. Сравните свои кредиты и изучите рынок — возможно, вам будет выгоднее перевести их в другой банк и сократить свою кредитную нагрузку.

4. Определите свой бюджет на месяц

Постарайтесь не тратить все, что вы заработали. Лучше сложите все свои регулярные траты, добавьте сумму на развлечения, шоппинг и спонтанные покупки, а остальные деньги отложите.

5. Откройте вклад или накопительный счет

Определите, какую часть своего дохода вы готовы откладывать каждый месяц. Если вам сложно установить точную сумму, начните с 10% в месяц. Перечисляйте эти деньги на счет или вклад в банке — лучше будет, если вы выберете такой, который предусматривает санкции за досрочное снятие.

6. Поставьте себе цель

Есть два способа накопить деньги: откладывать каждый месяц определенную сумму или откладывать каждый месяц на определенные цели. Подумайте, что бы вы хотели сделать и какая сумма вам для этого понадобится, допустим, через год. Разделите эту сумму на 12 — именно столько вам нужно будет откладывать каждый месяц, чтобы достичь задуманного.

7. Используйте налоговые вычеты

Российское законодательство предусматривает десятки налоговых вычетов для своих граждан, начиная от покупки квартиры и заканчивая тратами на лечение или образование. Изучите список — наверняка существует налоговый вычет, который вы можете получить.

8. Платите долги по методу снежной лавины

Если у вас больше одного кредита, распределите их в порядке убывания процентной ставки — пусть первым будет тот, у кого она самая высокая. Выплатите минимальный (это важно) платеж по каждому долгу. Определите, сколько дополнительных денег вы можете потратить на оплату долгов, и внесите всю эту сумму в уплату кредита с самой высокой ставкой — в дополнение к минимальному платежу, который вы уже сделали.
Противоположность метода снежной лавины — метод снежного кома, когда первым выплачивается кредит с минимальной процентной ставкой. Хотя метод снежной лавины математически эффективнее и позволяет быстрее расплатиться со всеми долгами, людям психологически комфортнее закрывать долги начиная с наименьшего. Теперь вы знаете, что это невыгодно и увеличивает сроки выплат.

9. Меняйте деньги на бирже

И никогда не пользуйтесь обменниками в аэропортах — там самый высокий курс валюты из возможных. Заведите брокерский счет и обменивайте валюту на бирже — получится в разы дешевле, чем в любом обменнике. Рекомендуем сначала изучить тарифы брокеров, чтобы комиссия за операции была минимальной.

10. Избегайте сравнений с другими

Не стоит покупать какую-то вещь только потому, что она есть у всех или потому, что обладание ей улучшает вас в глазах общественности. Пусть ваш бюджет и траты зависят только от ваших текущих финансовых целей и потребностей.

11. Оградите себя от эмоциональных покупок

Импульсивные покупки могут стать настоящей катастрофой для любого бюджета. Секрет тут — в способности отложить трату хотя бы на несколько минут. Если вы чувствуете, что вещь вам необходима — подождите 15 минут, выйдите из магазина или закройте вкладку браузера. Если через какое-то время желание совершить покупку останется, сделайте это. Некоторые специалисты советуют заменить 15 минут на 30 дней — в том случае, если покупка довольно крупная.

12. Помните, что тренды проходят

Вещь, которая находится сейчас на пике, скорее всего, будет забыта через пару месяцев. Старайтесь вкладывать свои деньги в то, что будет служить вам годами, и отдыхать в тех местах, где сами хотите побывать.

13. Запланируйте дни без трат

Попробуйте один день в неделю не совершать никаких покупок как онлайн, так и оффлайн. Поначалу это может показаться сложным, зато сэкономит вам немало денег в перспективе и научит обращать внимание на бесплатные развлечения и радости вокруг.



14. Купите многоразовую бутылку для воды

Человечество производит 300 миллионов тонн пластиковых отходов в год. Подумайте, как часто вы покупаете воду в бутылках: если это случается несколько раз в неделю, экологичней и выгодней будет купить собственную бутылку для воды.

15. Приходите в магазин сытыми

Это касается не только продуктовых супермаркетов, но и магазинов одежды. Сытый человек более спокоен и рассудителен: вы не только не наберете полную корзину ненужных снэков, но и сможете выбрать нужную вещь без раздражения и спешки.

16. Ограничьте покупки по акции

Сложно удержаться при виде скидки в 50% на овощи, ягоды или фрукты. Но не забывайте, что все это скоропортящиеся продукты, а значит, можно не успеть съесть все, что вы купили, и экономия обернется неразумной тратой.

17. Делайте кофе дома

Настоящая стоимость кофе составляет всего 20%. Остальная наценка — это зарплата сотрудникам, аренда помещения и расходы по транспортировке. Если утренний кофе — часть вашего ежедневного ритуала, вы легко сможете снизить затраты на него несколько раз, заваривая кофе самостоятельно.

18. Ходите за покупками со списком

Отправляетесь вы за продуктами, техникой или одеждой — составьте список. Даже если он состоит всего из пары пунктов, вам будет психологически сложнее купить что-то лишнее.

19. Выбирайте сезонные фрукты и овощи

Во-первых, они более свежие. Во-вторых, лучше всего покупать их в магазинах-дискаунтерах — цены там могут быть в 2-3 раза ниже, чем на рынке.

20. Считайте в килограммах или литрах

Магазины часто указывают цену за 100 граммов или миллилитров продукта — это создает иллюзию выгодной цены. Переводите все в цену за литр или килограмм — так будет понятно, дешево это на самом деле или нет.

21. Готовьте пуховики летом

А летнюю одежду покупайте зимой. Обновление гардероба не в сезон выйдет значительно дешевле.

22. Узнайте об оптовых магазинах

Посмотрите, какие товары вы покупаете в больших количествах, например, воду, памперсы или соки. Попробуйте покупать или заказывать их в оптовых магазинах — обычно мелкий опт начинается с небольшого количества товара.

23. Инвестируйте в качество

На некоторых вещах лучше не экономить. Например, матрас, на котором вы спите, и стул, на котором сидите большую часть рабочего времени, должны быть самого лучшего качества. В долгосрочной перспективе они влияют на ваше здоровье, а в краткосрочной — на продуктивность. Сколько бы они ни стоили, эти траты будут оправданы.Еще один совет — считайте цену вещи за выход. Покупку свитера за 5 000 рублей, который вы будете носить несколько лет, можно считать выгодной. А вот стоит ли за ту же цену покупать платье, которое вы наденете один раз — спорный вопрос.

24. Готовьте дома

Это не только сэкономит деньги, но и сделает ваше питание более здоровым и разнообразным.

25. Меньше внимания брендам

Обращайте внимание на марки еды, которые вам незнакомы: часто бывает, что продукт, который не так разрекламирован, ни в чем не уступает своему популярному аналогу. Не стоит также пренебрегать собственными торговыми марками магазинов: зачастую их производят там же, где и более дорогие продукты.
« 10 вещей, которые мы покупаем по принципу...
Ещё 9 умельцев вернули «товарный вид» вещам,... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.