Россиянам запретят самовольно остеклять лоджии

С 1 марта 2022 года собственникам будет необходимо согласовывать изменения внешнего вида балконов с местными властями. Так юристы объяснили суть приказа Минстроя о новых правилах пользования жилыми помещениями.




«С марта 2022 года для того чтобы застеклить балкон, обшить его сайдингом или другими материалами, необходимо будет получать разрешение местных властей», — сказал председатель коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго.
Предложение Минстроя он назвал «абсолютно разумным». «Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда граждане на своих балконах делают такое, что становятся участниками различных шоу», — отметил Корчаго.
По словам юриста, разрешения на переустройство балконов в каждом регионе будет выдавать свое ведомство, отвечающее за эксплуатацию зданий. Эта услуга будет бесплатной. Если гражданин получит от властей отказ, такое решение он сможет обжаловать в суде.
Получение разрешений на переустройство не станет проблемой, если остекление не нарушит архитектурный облик здания или если большинство балконов в доме уже застеклены, продолжил Корчаго. Однако если граждане не получат такое разрешение и самовольно остеклят балкон, их обяжут выплатить штраф 2,5 тыс. руб. и демонтировать конструкцию, добавил он.
Председатель коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» Владимир Старинский также отнесся к изменениям положительно. «В первую очередь важна пожарная безопасность. Также эта мера решает задачу сохранения архитектурного облика города», — сказал он.
Старинский полагает, что вопрос с остеклением балконов будет решать Жилинспекция. Но чтобы штрафовать граждан за незаконное остекление, в административное законодательство еще предстоит внести изменения. «Скорее всего, размер штрафа установят в новом году, и в столицах он будет больше, в регионах меньше», — сказал юрист.
Корчаго добавил, что в других странах существуют более жесткие законы относительно переустройства. «В Германии, например, не то что балконы должны быть застеклены одинаково, там даже дома в поселках должны быть одного цвета, чтобы было приятно на это смотреть», — отметил он.
Новый приказ об утверждении правил пользования жилыми помещениями был утвержден Минстроем в мае этого года. Он вступит в силу 1 марта 2022 года.
Председатель Жилищного союза Москвы, член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константин Крохин заявил, что новые правила вводят штрафы за самовольное остекление балконов. Минстрой, давая разъяснения по этому вопросу, указал на то, что такие санкции не являются нововведением и уже существуют на уровне регионов.
«Ключевым отличием нового документа от действующих правил является то, что согласно документу требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений», — пояснили в ведомстве.
« 5 простых упражнений, которые приведут вас в...
Вендинговые аппараты — золотая жила или деньги... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.