Что такое моббинг на работе и как ему противостоять?

Жертвой травли может стать любой.




Что такое моббинг

Моббинг — это форма регулярного психологического давления на человека в профессиональном коллективе. Фактически это буллинг, который происходит на работе, а не в школе.
Изначально термин появился в биологии, где моббингом сталиназывать коллективное защитное поведение животных. Например, когда несколько птиц сбиваются в стаю, чтобы отогнать хищника.
В отношении людей это слово первым использовал шведский психолог Ханц Лейман. Так специалист описал ситуацию, когда один или несколько человек в коллективе систематически враждебно относятся к другому коллеге. Жертве обычно сложно защитить себя либо в силу личных качеств, либо по причине более низкого положения в иерархии компании, либо из‑за отсутствия возможностей повлиять на ситуацию.
Издевательства могут исходить не только от коллег примерно одного уровня с жертвой, но и от вышестоящих сотрудников. Например, это может быть постоянно унижающий подчинённого начальник. Около половины случаев моббинга связаны именно с поведением руководителя.

Кто становится жертвой моббинга

Единой статистики того, сколько людей подвергается травле на рабочем месте, нет. Подсчёты дают самые разные цифры: от 6,8% до 46,4%, 15%, 30%, 39,1% от всех трудящихся.
Тем не менее есть определённые группы, которые чаще других подвергаются моббингу. Например, новые сотрудники. Травля может быть как своего рода «посвящением» в коллектив, так и результатом банальной неприязни и зависти. Также издевательства могут быть вызваны расовыми и другими предрассудками. В этом случае больше всего страдают представители меньшинств. Наконец, женщины чащестановятся жертвами моббинга, чем мужчины. Причём на первых склонны нападать коллеги как противоположного, так и своего пола.
Ещё на распространённость явления влияют отрасль и сама специфика рабочего места. Например, моббинг чаще случается в компаниях из развивающихся стран, потому что корпоративная культура в таких фирмах всё ещё остаётся довольно авторитарной.

Почему появляется моббинг

Причины могут быть разными.
Из‑за особенностей характера обидчика
Известно, что те, кто издевался над одноклассниками в школе, часто поступают так же и во взрослой жизни. Склонность к девиантному поведению, например отсутствию эмпатии или оскорбительным выходкам, также в значительной мере определяет появление моббинга.
Из‑за зависти и страха потерять место
Нередко противники просто завидуют жертве и чувствуют от неё угрозу своему положению. Приход более молодого, успешного, образованного, квалифицированного или независимого конкурента вызывает боязнь потерять место. Обидчик надеется, что жертва бросит работу из‑за психологического давления, и угроза устранится сама собой.
Из‑за стремления к власти или желания переложить свои обязанности
Причиной моббинга также может стать намерение подчинить другого сотрудника. Обидчики будут самоутверждаться и реализовывать свою жажду власти. Например, заставлять жертву выполнять чужие задачи.
Из‑за некомпетентности руководителя
Начальник может прибегать к моббингу из‑за своеобразного стиля управления, стремления компенсировать собственные комплексы или просто некомпетентности. При этом к руководителю могут примыкать группировки внутри коллектива и так усиливать давление на жертву.
Из‑за условий труда
Например, из‑за внутреннего напряжения в коллективе, которое вызвано явным неравенством его членов, попустительством начальства, бесперспективностью работы и низкой зарплатой. В таких условиях сотрудникам достаточно малейшего повода, чтобы начать травить кого‑то из коллег.
На появление моббинга могут влиять такие неочевидные особенности рабочего места, как шум, большое количество людей, чрезмерная жара или холод в помещении.

Как может проявляться моббинг

Вот самые распространённые его виды:
постоянная необоснованная критика;
обесценивание профессиональной квалификации и личного вклада сотрудника;
бойкот;
сокрытие необходимой деловой информации или обман при обсуждении рабочих вопросов;
клевета и ложные доносы;
издёвки и оскорбительные шутки;
угрозы;
кража и порча личных вещей;
домогательства и даже прямое физическое насилие.
Нападки могут происходить как у всех на глазах, так и втайне. Например, порочащая и оскорбительная информация можетпередаваться через соцсети и мессенджеры.

Что не относится к моббингу

Обычные конфликты, которые поддерживаются обеими сторонами. Например, взаимные упрёки между коллегами по причине неприязни друг к другу. Или ссоры из‑за того, что кто‑то не ставит чайник на место. В общем, все бытовые и рабочие споры без цели затравить и унизить кого‑то.
Также моббингом не считаются конструктивная критика, плановое распределение обязанностей, должностей и зарплаты, штрафы и взыскания за нарушение дисциплинарных норм.

Чем опасен моббинг

Издевательства — мощный стрессовый фактор, который негативно влияет как на психическое, так и на физическое здоровье.
У жертв часто возникает посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Негативные последствия издевательств на рабочем месте могут проявляться у человека даже после того, как они прекратились. Поэтому травля на 68% увеличивает вероятность психологических проблем в будущем. Более того, моббинг вызываетстресс и у тех, кто стал его свидетелями.
Если говорить о физическом здоровье, то моббинг может приводить к ухудшению сна и соматическим болям. Также травля повышает риск развития сердечно‑сосудистых заболеваний и диабета второго типа.
Вреден моббинг и для работодателей. Например, из‑за травли увеличивается количество прогулов, растут текучка кадров и риск инцидентов, снижается прибыль. Игнорирование или поддержка моббинга со стороны начальства в целом могут привести к распаду рабочего коллектива.

Что делать, если вас травят на работе

Вот как защитить себя.
Постарайтесь успокоиться и не принимать дурное поведение коллег на свой счёт
Скорее всего, критика безосновательна и никак не связана с вашими способностями. Она отражает собственные слабости критикующих. Так недоброжелатели пытаются запугать и контролировать вас. Поэтому постарайтесь сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Не пытайтесь ничего доказать обидчикам: это они должны объяснять своё поведение.
Попробуйте поговорить с теми, кто вас оскорбляет
По возможности попытайтесь обсудить происходящее с зачинщиком травли. Возможно, он сам не понимает, что его поведение причиняет вам боль. Заранее продумайте, что скажете. Дайте свою версию происходящего и объясните, почему вам это не нравится. Будьте спокойны и вежливы. Предупредите, что не будете сидеть сложа руки, пока над вами издеваются. Нередко это отпугивает злопыхателей.
Фиксируйте все факты издевательств
Попробуйте записать на диктофон или видео факты оскорблений, сделайте скриншоты клеветнических постов или сообщений. Это поможет доказать, что над вами действительно издеваются. Не обязательно идти с материалами в суд — можно использовать их в качестве аргумента, чтобы припереть обидчика к стенке и заставить его прекратить травлю.
Расскажите о своей проблеме
Не стесняйтесь говорить, что вас оскорбляют. Сообщите о моббинге руководителю или тому, кто следит за трудовой дисциплиной, например представителю профсоюза или отдела кадров. Возможно, это поможет решить проблему неформальным путём. Или вам хотя бы дадут совет, что делать дальше.
Обратитесь к психотерапевту
Не стесняйтесь обращаться к терапевту, если вашему психическому здоровью уже нанесли вред. В этом нет ничего постыдного. Кроме того, хороший специалист действительно способен помочь вам.
Подайте официальную жалобу
Если неформальным путём урезонить обидчика не вышло, переходите к административным мерам. Напишите официальную жалобу руководителю или в службу охраны труда.
Если это не приносит никаких результатов, подавайте в суд. Только предварительно проконсультируйтесь с юристом, ведь доказать факт нападок будет крайне непросто. Поэтому вам могут пригодиться записи разговоров с обидчиками, фрагменты переписки. Таким образом, возможно, получится привлечь нарушителя за оскорбления или клевету.
« Чудо-лайфхак: как болгаркой сделать ровное...
Верховный суд упростил взимание штрафов за... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.