7 необычных способов использования кондиционера для белья

Средству для стирки найдётся применение в ванной, на кухне и в гостиной.




Если кондиционер для белья по каким‑то причинам не подошёл для стирки, он пригодится для других целей и отлично заменит специальные средства, которых не оказалось под рукой. Вот что можно сделать с его помощью.

1. Справиться с запахами в туалете

Кондиционер для белья вполне может заменить «таблетки» или «шарики», которые крепятся к ободку унитаза. Добавьте один полный колпачок средства в бачок — и вода будет приятно пахнуть «альпийской свежестью» или «морским бризом». Ещё она, возможно, окрасится в нежно‑голубые, розовые или лиловые тона — в зависимости от цвета самого кондиционера. Правда, средство в бачок придётся доливать раз в несколько дней — его эффект закончится, когда вы спустите всю воду.

2. Отчистить нагар со сковороды

Налейте в посуду горячую воду, добавьте столовую ложку кондиционера для белья и оставьте замачиваться хотя бы на несколько часов, а лучше — на ночь. После этого отчистить сковородку будет куда проще и не придётся её тереть и царапать.

3. Помыть деревянные поверхности

Дерево — более деликатный материал, чем, например, кафель, линолеум, пластик и металл. Поэтому агрессивные чистящие порошки, дезинфектанты и подобные средства могут его повредить. А кондиционер для белья помогает мягко очистить деревянные столы и столешницы, стулья, шкафчики, полки. Капните на губку немного средства, протрите загрязнённые участки и смойте водой.

4. Удалить разводы от воды

Белые пятна, которые появляются на кранах, вентилях, дверцах душевой кабины и других поверхностях, контактирующих с водой, жутко раздражают. Обычные чистящие средства с ними, как правило, не справляются, потому что пятна образуются из‑за извести, которая содержится в воде.
Удалить известковый налёт помогают специальные средства, например, с лимонной кислотой. Но если таких под рукой нет, воспользуйтесь кондиционером для белья. С помощью губки нанесите его на кран, кафель или другую поверхность, оставьте на несколько минут и протрите влажной тряпочкой. Пятна должны исчезнуть.

5. Убрать наклейки со стекла

Неважно, какие именно: фабричные, которые остались на новых окнах, или автомобильные, которые вам надоели. Кондиционер поможет размягчить бумагу и растворить слой клея. Причём без неприятных запахов, которые обычно оставляют специальные растворители.
Смешайте кондиционер для белья с тёплой водой в соотношении 1:1, обильно нанесите раствор на стикер и дайте время, чтобы бумага как следует пропиталась. Потом аккуратно удалите наклейку скребком. Сделать это будет намного проще, чем кажется.

6. Освежить шторы и другой текстиль

Занавески отлично собирают пыль и впитывают запахи, в том числе не самые приятные вроде табачного. При этом не все шторы можно просто взять и засунуть в стиральную машину, когда захочется, — некоторым требуется химчистка.
Чтобы быстро освежить их и избавиться от неприятного запаха, добавьте пару колпачков кондиционера с чайной ложкой соды в бутылочку с пульверизатором и опрыскивайте получившимся раствором занавески, когда требуется.
Таким же образом можно поступать с мягкой мебелью, диванными подушками и любым другим домашним текстилем.

7. Привести в порядок ковры

Кондиционер для белья поможет смягчить ворс и придать ему лоск, устранить неприятные запахи и в целом немного освежить ковёр.
Смешайте пару колпачков средства с тёплой водой, налейте раствор в бутылочку с пульверизатором, опрыскайте ковёр и подождите около пяти минут. Потом удалите средство с помощью парового очистителя или влажной губки.
« Быстро, вкусно и недорого: готовим домашний сыр
Варианты подработок для студентов, совместимые... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.