Пачка полезных советов, которые позволят вам выносить мусор всего раз в неделю

Zero waste, или «ноль отходов», — это принципы, которые призваны сократить количество мусора в повседневной жизни. Речь идёт о тех отходах, которые нельзя сдать на переработку или превратить в компост.
Такой подход помогает уменьшить экологический след каждого человека. А на практике — реже выбрасывать отходы в общий бак, избавиться от ароматного ведра под мойкой и мусорных полигонов в пригородах.




Концепцию Zero waste можно описать пятью словами:
Refuse (откажитесь);
Reduce (сократите);
Reuse (используйте повторно);
Recycle (перерабатывайте);
Rot (компостируйте).

Как жить по принципам zero waste

Клейте стикеры с ценой прямо на крупные фрукты и овощи. Для ягод вроде арбуза это тоже работает. Такой подход поможет отказаться от большей части тонких пакетов.
Захватите с собой термокружку. В ней можно взять чай или кофе из дома или купить в любимой кофейне, отказавшись от пластикового стакана, крышки и трубочки. Для холодных напитков такая кружка также подходит.
Установите фильтры для воды. С ними можно забыть о покупке очищенной воды. А значит, и бутылок.
Заведите компост на балконе. Чаще всего это контейнер с крышкой и специальным составом внутри. В него можно складывать органические отходы (овощную кожуру, яичную скорлупу, чаинки, кофейную гущу и др.) и получать полезные удобрения для домашних растений. Но есть и другие варианты: электрические кухонные компостеры, которые внешне напоминают микроволновую печь или мультиварку. За несколько часов они превращают органику в сухой порошок, который можно использовать в качестве удобрения.
Используйте повторно. Втулки от туалетной бумаги отлично подходят для хранения проводов и выращивания рассады. Старые футболки можно нарезать тонкими полосками и сделать симпатичный коврик. Из худи и подушки получится лежанка для кота. А из чашки с небольшим сколом — симпатичный горшок для суккулента. Словом, многим повседневным вещам можно дать вторую жизнь.
« 15 полезных советов, которые помогут вам...
5 способов вскрыть консервную банку без открывашки »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Заведите компост на балконе… и холодильником и диваном....!