Как беспорядок съедает ваши нервы, время и деньги: 7 причин, почему бардак — зло

Всё было бы не так плохо, если бы не куча сопутствующих неприятных вещей.




1. Снижает концентрацию

Беспорядок ограничивает способность мозга обрабатывать информацию и заставляет постоянно отвлекаться по мелочам. В исследовании, проведённом в Принстонском университете, обнаружили, что беспорядок ограничивает возможности обработки визуальной информации мозгом. Ещё бы, ведь даже найти какую-то вещь среди хлама — настоящее испытание. Но есть способы решить эту проблему.

2. Делает нас нервными

Беспорядок провоцирует стресс. Исследование Калифорнийского университета, проведённое среди семей из Лос-Анджелеса, показало: уровень кортизола повышался, когда матери наблюдали за горой нестиранных вещей и игрушек, разбросанных детьми по всему дому, и, наоборот, снижался, когда они уходили на работу или за покупками.

3. Вынуждает откладывать дела на потом

Беспорядок, по сути, провоцирует прокрастинацию. Вы думаете: «Ага, надо починить стул», — а потом пытаетесь найти нужный инструмент, злитесь и откладываете ремонт, который бы занял 3 минуты, в долгий ящик. Если беспорядок ещё и на рабочем месте, то не ждите от себя рекордной продуктивности.
Автор книги The Clutter Diet Лори Марреро (Lorie Marrero) отмечает, что люди не понимают, как беспорядок пагубно влияет на их продуктивность. Беспорядок снижает скорость принятия решений и делает нас менее организованными.

4. Съедает деньги

Беспорядок съедает время, а значит, и деньги. Подумайте сами, сколько времени вы тратите на работе для поиска нужного файла или документа — а это только часть непроизводительных расходов времени. По данным Национальной ассоциации профессиональных организаторов (специалистов по наведению порядка и организации домашнего быта, работы и так далее. — Прим. ред.), американцы в совокупности тратят 9 миллионов часов в день на подобные непродуктивные процессы.

5. Ухудшает здоровье

Скопления вещей провоцируют появление пылевых клещей, которые вызывают аллергию и приступы астмы. Так что, помимо вышеперечисленного, беспорядок ещё и вредит вашему здоровью и здоровью ваших близких.

6. Заставляет набирать лишние килограммы

Беспорядок провоцирует стресс, который, в свою очередь, стимулирует набор веса и появление вредных привычек. Питер Уолш (Peter Walsh), автор книги Does This Clutter Make My Butt Look Fat, отмечает, что постоянное желание больше есть — тоже своего рода беспорядок, и с ним сложно поспорить. Неразборчивость в питании и вредные перекусы — следствия хаоса в голове.

7. Не даёт жить «здесь и сейчас»

Философия фэн-шуй говорит о том, что беспорядок — это негативная энергия, провоцирующая негативные эмоции. Порядок же, наоборот, вносит в жизнь гармонию и позитивную струю. Мари Кондо (Marie Kondo), автор книги «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни», говорит о том, что истинная цель уборки — это возврат к своему естественному, спокойному состоянию.
Уборка — это способ окружить себя предметами, которые вам действительно нужны. Мари советует отказаться от всех лишних вещей: по её мнению, это поможет начать новую жизнь. Вот ещё одна причина стать минималистом.
« Ещё 9 вдохновляющих примеров преображения...
5 фактов о продуктах питания, которые полезно... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.