8 разорительных способов сэкономить

Самые дешёвые варианты не всегда хороши для вашего бюджета.




1. Купить билет на лоукостер, не посчитав все расходы

С помощью лоукостеров обычно выходит путешествовать дешевле — у них низкие цены на билеты. Компании предлагают такую стоимость, потому что предоставляют минимальный набор услуг. Обычно это собственно перелёт без каких‑либо удобств и возможность пронести на борт небольшую ручную кладь.
Но здесь есть нюансы, которые могут превратить полёт лоукостером в не такое уж дешёвое мероприятие. Некоторые моменты находятся на поверхности. Например, если вы хотите взять с собой багаж или выбрать место, за это придётся заплатить. Причём стоимость услуг может существенно увеличиться, если вы приняли решение прямо в аэропорту.
Другие дополнительные расходы не такие очевидные, потому что платить придётся не авиакомпании. Нередко лоукостеры прилетают не в главный аэропорт города — пункта назначения, а куда‑нибудь неподалёку. И стоимость дороги оттуда нередко перекрывает выгоду от перелёта лоукостером.
Например, от аэропорта Барселоны до самой Барселоны — 13 километров. Добраться до центра можно практически всеми видами наземного транспорта и даже на метро. Поездка на последнем обойдётся в 5,15 евро, то есть около 450 рублей. Аэропорт Жироны, который часто выбирают лоукостеры для прилёта, уже в 93 километрах от Барселоны. Прямым автобусом добраться можно за 16 евро, что дороже на целых 10 евро. Иногда лучше добавить их к авиабилету, чтобы сразу попасть куда надо.

2. Самовольно купить дешёвый аналог лекарства

Экономить на медицинских препаратах заманчиво. Тем более что в интернете активно курсируют списки дешёвых аналогов дорогих лекарств. Авторы уверяют: действующее вещество одно и то же, а значит, смысла переплачивать нет.
Однако если назначенный препарат не по карману, лучше узнать у врача, возможно ли заменить лекарство на более дешёвый аналог. Уж точно не стоит делать это самостоятельно. Значение имеет не только действующее вещество, но и другие компоненты. Врач исходит из симптомов, противопоказаний и прочих нюансов. Самовольные замены могут препятствовать лечению и приводить к ещё большим проблемам со здоровьем.

3. Не ходить к стоматологу

Здоровые зубы — это не только эстетика. Отсутствие одного из них может ускорить разрушение соседних, привести к неправильному прикусу и повлечь за собой множество других проблем. И несложно догадаться, что вставить имплантат намного дороже, чем вовремя установить пломбу. Скажем, в одной из государственных поликлиник Санкт‑Петербурга восстановление зуба пломбой не превышает 5 тысяч рублей (без учёта сопутствующих услуг). При имплантации цены выше на порядок.

4. Купить страховку для галочки

Бывают случаи, когда без полиса не обойтись. Например, обязательно нужно застраховать ипотечное жильё от повреждений или оформить ОСАГО на машину. Без туристической страховки обычно не выдают визу.
Некоторые выбирают сэкономить и оплачивают вариант с такими условиями, что шансов на получение возмещения в случае происшествия практически нет. Зато так дешевле. Но раз уж всё равно придётся купить полис, лучше немного переплатить и получить работающий инструмент.
Страхование выглядит пустой тратой денег, когда страховой случай не наступает. Но беды не приходят по расписанию. Достаточно одного форс‑мажора, чтобы понять, насколько полезным может быть полис. Например, если за границей попасть в больницу без страховки даже с каким‑то пустяком, можно получить счёт на тысячи долларов.
Если ипотечный дом рухнет из‑за того, что рядом решили выкопать котлован под многоэтажку, а полиса нет, владелец останется с кредитом, но без жилья. Примеров можно приводить много, и все они выглядят страшнее, чем лишние несколько тысяч рублей в год, заплаченные за страхование.

5. Сэкономить на услугах сантехника или электрика

Для чистовой отделки можно приглашать специалистов, но это не обязательно. Худшее, что может случиться, — не самый эстетичный вид или неточное попадание в оттенок. А вот для чернового ремонта и разного рода коммуникаций лучше привлечь специалистов.
Самодеятельность чревата последствиями. Например, плохо смонтированная система отопления может дать течь и затопить соседей. Некачественная проводка иногда приводит к пожарам. Да и просто неудобное расположение выключателей и недостаток розеток способны существенно осложнить жизнь. Поэтому лучше выделить бюджет как минимум на консультацию со специалистом.

6. Выбрать самые дешёвые окна и двери

Очевидно, что окна существуют не только для того, чтобы через них смотреть, а дверь — чтобы через неё входить. У них есть важная функция сохранения тепла. А дверь ещё должна быть надёжной и защищать от визитов незваных гостей.
Очень дешёвые двери обычно тонкие — хоть консервным ножом открывай. Но хуже то, что бюджетные варианты нередко обладают плохой теплоизоляцией. А это значит, что вам придётся тратить больше денег на отопление. И если газ ещё можно назвать доступным вариантом, то обогрев электричеством влетит в копеечку.

7. Заправляться дешёвым бензином на непонятных заправках

На разных заправках бензин может стоить немного по‑разному. Где‑то он бывает на несколько рублей дешевле, чем в среднем. И идея сэкономить, конечно, выглядит соблазнительно. Ничего плохого в этом нет, если вы уверены в качестве топлива. Если нет, экономия может выйти боком.
Плохой бензин при долгом использовании наносит вред двигателю внутреннего сгорания. Но даже если всё обойдётся, некачественное топливо скажется на поведении автомобиля, точнее, на его тягово‑скоростных характеристиках.

8. Экономить на технике, которая часто используется

Иногда говорят, что покупать надо только дорогую качественную технику. Но это не всегда справедливо. Например, вафельницу, которую вы будете доставать по великим праздникам, можно приобрести самую простую. А иногда экономнее бывает постоянно менять испортившийся прибор. Допустим, покупать каждый год устройство за тысячу выгоднее, чем взять за 10 тысяч то, что прослужит семь лет.
Но если вы намерены часто пользоваться вещью и поэтому требуется высокая степень надёжности, лучше выбрать более качественный прибор. Например, если ноутбук, который нужен для заработка, выйдет из строя, легко недополучить зарплату. А ведь на неё можно было бы купить новый компьютер.
« 10 типов обуви, от покупки которой лучше...
Как понять, содержится ли в молочной продукции... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Все верно. Правила «Скупой платит дважды» и «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи» пока еще действуют.