12 способов заставить себя, наконец, делать уборку

Как настроить себя так, чтобы наводить порядок стало приятно.




1. Воспринимайте уборку позитивно

Вы тратите немалую часть жизни на уборку не для того, чтобы истязать себя, а для собственного благополучия. Жить в чистом доме, где всё лежит на своих местах, полезно для хорошего настроения, продуктивности и в целом для здоровья.
Постарайтесь не воспринимать наведение чистоты как каторгу. Считайте это инвестицией в приятный отдых.

2. Придумайте себе вознаграждение

Всё до банального просто: если приступить к уборке слишком сложно, придумайте, чем порадовать себя после того, как вы её сделаете. Пообещайте себе вкусный десерт или ещё одну серию любимого сериала.

3. Убирайтесь, когда никого нет дома

Наверняка большинству легче наводить порядок, находясь дома в одиночестве. Даже если это лишает возможности привлечь домочадцев к полезному занятию.
Не пытайтесь затевать уборку, когда вам могут помешать. Кроме неприятных эмоций вроде раздражения, это мало чего принесёт.
Ужасно бесит, когда кто-то сразу вносит беспорядок во всё, что вы совсем недавно аккуратно прибрали. Или мешает вытирать полы, бегая из одной комнаты в другую.

4. Не беритесь сразу за все комнаты

Вам необязательно понимать под уборкой тотальное освобождение от беспорядка всех частей своей квартиры. Ожидание генерального очищения всех комнат вместе с мытьём полов и окон выматывает ещё до его начала. Сегодня помойте кухню, завтра очистите ванну — общий вид квартиры от этого не пострадает.

5. Составьте расписание

Подумайте, как вам легче заниматься уборкой: один-два раза в неделю по паре часов или каждый день по 20–30 минут. Если не уверены, хотя бы попробуйте второй способ. Так фронт работ перестанет вас пугать, а наведение порядка станет чем-то обыденным.
Например:
Понедельник: разобрать одежду в шкафу.
Вторник: вытереть пыль, расставить вещи на полках.
Среда: вымыть пол во всей квартире.
Четверг: очистить ванную комнату.
Пятница: вымыть плиту.
Суббота: разобрать старые вещи на балконе.
Воскресенье: поменять постельное бельё, отправить вещи в стирку.
В итоге каждый день вас ждёт не так уж много дел по дому. А на их выполнение понадобится не больше получаса.

6. Воспринимайте уборку как спорт

Час мытья полов сжигает около 200 калорий. А если заняться тщательной чисткой ковров, этого же результата можно достичь за полчаса. Столько же калорий вы можете потратить за полноценное занятие йогой.

7. Включите активную музыку

Спокойные и меланхоличные песни не подойдут. Включайте ту музыку, под которую вам так и хочется начать двигаться. Она задаст ритм и поднимет настроение, а время с ней пролетит быстрее — вы удивитесь, что мытьё полов занимает всего четыре-пять треков.

8. Закройте соцсети

Уборка может закончиться на предыдущем пункте — когда вы сели за компьютер, чтобы выбрать музыку, и так из-за него не встали. Или решили включить радио на телефоне и увидели новое сообщение. Закройте все чаты и отключите уведомления.

9. Начните с самого сложного

Найдите самое неприятное в уборке и сделайте это первым. Наглядный результат и ощущение того, что самое трудное сделано, мотивирует двигаться дальше.
Если идёте убирать ванную комнату, начните с очищения унитаза. Когда нужно поменять постельное бельё, сперва расправьтесь с пододеяльником. Остальное сделается само собой.

10. Избавьтесь от ненужных вещей

Перестаньте бесконечно перекладывать, протирать, раскладывать вещи, которые вам совершенно не нужны. Когда вы освободите место, сразу захочется его прибрать, аккуратно оформить и держать в чистоте.
Достаньте все старые и ненужные вещи и сразу сложите их в пакеты. Главное — не прятать это на балкон или в кладовую, а постараться сразу вынести из квартиры, чтобы не было соблазна вернуть всё назад. Да и лишние завалы вам ни к чему.

11. Добавьте что-то новое в интерьер

Купите яркую вазу или лампу, расставьте декоративные свечи или повесьте новые шторы. Принесите любую мелочь, которая украсит ваш дом. И если у вас в квартире беспорядок, вы почувствуете, что куда бы вы ни поставили новую вещицу, ничто не сможет украсить ваш дом так, как чистота.

12. Мелкий беспорядок убирайте сразу

Начните мыть посуду сразу после еды. Это займёт максимум пять минут. Если совсем нет времени, например по утрам, заливайте посуду тёплой водой — так будет намного проще отмыть её после.
Всегда складывайте на место книги, убирайте косметику, застилайте кровать — потратьте минуту своего времени. Из таких мелочей и рождается порядок, который настолько приятно поддерживать, что никакая мотивация не нужна.
« 12 способов использования пищевой плёнки в...
7 способов максимально быстро зарядить смартфон »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.