10 простых способов привести квартиру в порядок всего за 5 минут

Вам понадобятся старый носок, липкая лента и антибактериальные салфетки.




1. Избавьтесь от запахов

Возьмите пищевую соду и посыпьте ковры, мягкую мебель, матрасы. Спокойно займитесь другими делами. Потом вернитесь и пропылесосьте. Сода впитает неприятные запахи, и в доме моментально станет свежее.

2. Пройдитесь по дому с липким роликом в руках

Этот инструмент избавит не только от шерсти и волос на одежде. Он мастерски справится с пылью, крошками и другим мелким мусором, скопившимся в разных уголках. Используйте ролик, чтобы очистить абажуры, мягкие игрушки, подкладку сумок и прочие места, которым уделяете мало внимания.

3. Соберите шерсть питомцев

Наденьте резиновые перчатки и намочите их. Проведите рукой по обивке мебели, подушкам и одежде. Шерсть легко налипнет на влажную резину, а вам останется только смыть её.

4. Вытрите пыль с плинтусов

Это можно сделать даже не наклоняясь. Наденьте старый носок, побрызгайте его чистящим средством или водой и протрите плинтусы ногой.

5. Почистите гаджеты

Пульт, смартфон, клавиатура компьютера — это источники грязи и бактерий. Избавьтесь от них с помощью антибактериальных салфеток. Пользоваться устройствами станет приятнее и безопаснее.

6. Освежите плафоны

Намочите тряпку водой с каплей моющего средства и протрите все плафоны и люстры. Если в запасе больше пяти минут, заодно вытрите и лампочки (предварительно выкрутите их). Вечером вы заметите, что свет в комнате стал ярче.

7. Сложите в посудомойку всё, что можно

Пластиковые, стеклянные, металлические изделия и даже некоторые предметы гардероба — множество вещей необязательно очищать вручную. Например, в посудомойке легко вернуть свежий вид пляжным тапочкам и бейсболкам, не говоря уже об игрушках детей и питомцев, расчёсках, плафонах, силиконовых формах для выпечки и кухонных губках.
Соберите все предметы, которые давно (или никогда) не чистили, и сложите в посудомоечную машину. Запустите обычный цикл мойки.

8. Выбросьте накопившиеся бумаги

Газеты, рекламные буклеты и листовки из почтового ящика, счета за коммунальные услуги — всё это может месяцами копиться на полочке в прихожей или на кухонном столе. Соберите такие стопки ненужных бумаг и избавьтесь от них наконец.

9. Помойте столы на кухне

На кухонных поверхностях накапливаются крошки и частички пищи, остаются брызги и потёки. Смочите тряпку моющим средством или возьмите дезинфицирующие салфетки и протрите обеденный и разделочный столы. Кухня сразу станет чище и уютнее.

10. Разложите вещи по местам

Отнесите в шкаф небрежно сброшенную одежду, отправьте в раковину грязные чашки, сложите в ящик разбросанные игрушки. Переходите из одной комнаты в другую и убирайте всё, что лежит не на своём месте. Квартира тут же приобретёт опрятный вид.
« 10 личных вещей, которые следует менять чаще,...
9 вещей, которые мы использовали неправильно,... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.