Издание Forbes представило рейтинг богатейших женщин России

Состояние генерального директора онлайн-ретейлера Wildberries выросло на 1 200% за год, отмечает издание.




Генеральный директор и основатель российского онлайн-ретейлера Wildberries Татьяна Бакальчук стала новым лидером ежегодного рейтинга богатейших женщин России по версии журнала Forbes.
По его данным, состояние Бакальчук выросло на 1 200% за год. По этому показателю она заняла второе место среди всех миллиардеров мира из рейтинга Forbes 2021 года. Ее состояние оценивается в $13 000 млн. Оборот Wildberries в 2020 году составил 437,2 млрд рублей, а к 2019 году увеличился на 96%. На конец мая в Wildberries трудоустроены 53 000 постоянных и временных сотрудников. Количество зарегистрированных пользователей с начала года выросло на 6 млн, до 46 млн.
На второе место Forbes поставил бывшего президента компании Inteco Management Елену Батурину, которая увеличила свой капитал от продажи компании «Интеко» Микаилу Шишханову. За прошлый год зарубежные СМИ писали о ней 1 391 раз. Состояние Батуриной оценивается в $1 300 млн.
Третье место у гендиректора «Черкизово» Лидии Михайловой и семьи. Группа «Черкизово» в 2019 году произвела 1,16 млн тонн мяса в живом весе — 7,6% от всего произведенного в России, пишет журнал. На четвертой позиции оказалась Екатерина Федун — дочь второго крупнейшего акционера компании «Лукойл» Леонида Федуна — с состоянием в $900 млн. Пятая строчка досталась совладельцу сети жестких дискаунтеров «Светофор» Валентине Шнайдер и семье ($650 млн).
На шестом месте предприниматель Ольга Белявцева (владеет 35% производителя минеральной воды и детского питания «Прогресс»), чье состояние оценено в $600 млн. Места с седьмого по 10-е заняли супруга председателя совета директоров «Фосагро» Андрея Гурьева Евгения ($600 млн), Татьяна Ковальчук, которая совместно с мужем Юрием Ковальчуком контролирует 32,3% страховой компании «Согаз» ($600 млн), совладелец и основательница группы компаний «Содружество» Наталья Луценко ($600 млн), экс-супруга миллиардера, владельца и президента французского футбольного клуба «Монако» Дмитрия Рыболовлева Елена Рыболовлева ($600 млн).
Замыкает рейтинг супруга бывшего губернатора Приморского края Сергея Дарькина Лариса Белоброва, на которую записана компания «Находкинская база активного морского рыболовства» и банк «Приморье», выручка которого в прошлом году составила 12,5 млрд рублей.
« Минимализм как стиль жизни: 8 аргументов за
Учимся готовить конфеты «Рафаэлло» »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Ёж
Что касается Татьяны Бакальчук, то к ней никаких претензий быть не может. Многодетная мать, бывшая учительница, сама придумала и создала свой бизнес с нуля. Молодец.