8 лайфхаков по уходу за комнатными растениями

Комнатные растения — это островок зелени в каменных джунглях. Они радуют глаз своей красотой и позволяют разнообразить, улучшить и украсить любой интерьер. Однако, несомненно, за ними требуется ухаживать. Предлагаю подборку полезных советов, с которыми уход станет не просто эффективным, но и быстрым, приятным, максимально простым. Никаких особых средств и денежных трат, только подручные средства и отличный результат.

1. Длительная подпитка растений

Перед поездкой в отпуск неизменно возникает проблема ухода за комнатными растениями. Приходится либо просить кого-либо из родственников, чтобы они их поливали, либо мириться с тем, что растения погибнуть. Избежать всех этих неудобств поможет простое решение. Нужно поставить все растения в доме в одно место рядом друг с другом, а в центре установить большую емкость с водой, например, ведро или таз. Затем нужно подготовить кусочки веревки, один конец каждой нужно положить в ведро, а второй немножко заглубить в почву растений.
Таким образом, комнатные цветы будут самостоятельно себя подпитывать по мере необходимости. Вода будет проходить по веревке прямо в горшок.

2. Компактное и быстрое размножение суккулентов

Суккуленты — это довольно красивые, необычные и неприхотливые растения. Их можно поставить практически в любом помещении и при любых условиях окружающей среды. При этом существует множество различных видов этих удивительных растений, на любой вкус. Чтобы быстро и эффективно их размножить, можно использовать простой лайфхак с пластиковой бутылкой. Для начала берем маленькую пластиковую бутылку и ножницами делаем в ней небольшие круглые отверстия.
В эти отверстия можно вставить листики суккулентов или отростки, чтобы они пустили корни. Необходимую влагу они будут получать от воды, небольшое количество которой нужно налить на дно бутылки, где-то на два пальца. Крышку нужно закрыть. Новые растения появятся на протяжении месяца.

3. Восстановление цветов

Когда цветок завял и выглядит безжизненным, его еще вполне можно спасти. Для этого нужно ипользовать секрет, который на первый взгляд покажется достаточно странным. Нужно выпавшие волосы, оставшиеся на расческе, свернуть в клубочек и закопать в землю цветочного горшка. Нет, это не мистика, это обычная химия. В волосах содержится азот, который помогает комнатным растениям быстро восстановится.

4. Защита от гусениц и других вредителей

Гусеницы и другие вредители зеленых растений способны не только испортить внешний вид растений, но и полностью погубить их. Чтобы этого избежать, можно воспользоваться креативным методом защиты: взять обычный канцелярский карандаш, точилку и подточить его прямо на верхний слой грунта. Стружку нужно равномерно распределить по всей поверхности земли. Кедровая древесина, из которой зачастую изготавливают карандаши, отпугивает вредителей.

5. Удобное размещение растений

Когда в доме не хватает места для размещения комнатных растений или хочется использовать какой-либо креативный подход, стоит присмотреться к идее горшков из пластиковых бутылок. Для начала необходимо отрезать верхнюю часть бутылок, убрать крышку, поместить в отверстие сложенный в несколько раз фильтр для кофемашины, а сверху насыпать земли. На противоположных сторонах края бутылки нужно сделать по отверстию, чтобы затем соорудить подвесную конструкцию. Несколько бутылок и комната или балкон полностью преобразятся за счет зелени.
Полезный совет: Не стоит переживать, что видимые пластиковые бутылки будут портить внешний вид обстановки. Если использовать для посадки вьющиеся цветы, то после того как они подрастут, бутылки совершенно не будет видно. Это удобный и экономичный способ выращивания комнатных растений.

6. Спасение гниющих корней

Если стало заметно, что комнатное растение плохо себя чувствует, листья привяли, а на корнях и верхнем слое земли виднеются признаки гниения, пора применять простое, но действенное средство реабилитации. Для этого нужно смешать перекись водорода и воду в равных пропорциях, а затем полить цветок, сильно не заливая его. Через время будет заметна положительная динамика, при необходимости можно повторить процедуру лечения через 5 дней. Наиболее явный признак того, что влажности в горшке слишком много и корни могут подгнивать: земля сверху покрывается белым налетом и плесенью.

7. Самодельное удобрение

Не обязательно покупать удобрение для комнатных цветов в магазине. Его вполне можно сделать самостоятельно. Для этого в емкость нужно насыпать немного риса, а затем залить его водой и перемешать. Полученную мутную воду нужно разлить по формочкам для льда и заморозить. Затем можно по одному кусочку льда добавлять в каждый цветочный горшок, чтобы обеспечить дополнительную подпитку растениям. В рисе содержится крахмал, который оказывает благотворное влияние на рост комнатных цветов.

8. Более здоровая почва для комнатных цветов

Еще один отличный способ помочь своим комнатным растениям лучше расти и цвести — поливать их водой из-под вареных яиц. Сначала яйца отвариваются, затем вынимаются из кастрюли, а вода остывает. После этого ею можно иногда поливать цветы, чтобы оставшийся там кальций убил всех вредителей и микробов. Отличная профилактика.
« 10 вдохновляющих примеров преображения комнат...
8 заповедей для тех, кто не умеет говорить «нет» »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.