5 простых приёмов, которые позволят не забросить всё на пути к цели

Большой проект то ещё испытание. Но есть способы сделать его проще.




Если вы хоть раз давали себе новогодние обещания, то уже знаете, что выполнить их будет непросто. Статистика показывает, что поставленных перед Новым годом задач достигает только 8% людей. А всё потому, что путь к большой и амбициозной цели — это не лёгкая прогулка, а настоящий марафон, во время которого легко растерять силы, мотивацию и веру в себя. Вот несколько приёмов, которые помогут справиться с трудностями и исполнить свои желания.

1. Не берите на себя слишком много

Некоторые любят мыслить масштабно и руководствуются девизом «если быть, то быть лучшим». Сбросить 5 килограммов или написать рассказ — это слишком мелко. Лучше уж сразу выиграть соревнования фитнес‑бикини или получить Букеровскую премию. Чтобы наверняка было чем гордиться и хвастаться.
Но такой подход — ставить перед собой высокие, почти недостижимые цели — мало кому подходит. Может быть, только сверходарённым и суперпродуктивным людям, которым явно не нужно читать эту статью. Ну и вымышленным киноперсонажам, которые за два часа экранного времени побеждают на ринге, поступают в Гарвард или становятся всемирно известными. И всё это под жизнеутверждающую музыку.
Трудная или недостижимая цель может демотивировать и лишить сил.
Зачем делать что‑то, зачем стараться месяц, год или два, если результат остаётся почти таким же далёким, как и в самом начале пути? Чтобы не возникло таких мыслей, при постановке задач важно учитывать ряд моментов:
1. Начинайте с небольших целей. То есть с таких, которых вы точно сможете достичь в обозримом будущем. Не «выучить английский так, чтобы меня путали с носителем», а «поднять знание языка на один уровень». Не «войти в список Forbes», а «создать компанию, которая будет приносить прибыль».
2. Разбивайте долгосрочные цели на этапы. «Накачать мышцы» звучит очень туманно и сложно. Куда удобнее, если у вас будет многоступенчатый план: «Уточнить у врача, можно ли мне заниматься силовыми нагрузками. Изучить информацию об упражнениях и питании. Подыскать фитнес‑клуб и тренера, составить программу тренировок. Подобрать рецепты вкусной и полезной еды, начать ходить в зал три раза в неделю». Это один из принципов тайм‑менеджмента: «есть слонов по кусочкам».
3. Адекватно оценивайте свои ресурсы. Скажем, вы хотите написать книгу. Поразмыслите, что вам для этого нужно: время, знания, помощники, хороший ноутбук и так далее. Составьте полный список. Если чего‑то из этого перечня у вас не окажется, подумайте, как решить проблему. Например, поищите няню, которая будет дважды в неделю развлекать ребёнка, пока вы пишете. Или обратитесь к редактору, который поможет вам доработать текст.

2. Держите цели перед глазами

Было бы здорово, если бы у каждого был человек, который сидел рядом и постоянно говорил: «Давай! Ты сможешь! У тебя отлично получается!» Или просто напоминал: «Смотри, вот фотография австралийского пляжа. Чтобы поехать туда и хорошо провести время, тебе нужно подтянуть английский. Не ленись».
Хорошая новость в том, что мы сами можем обеспечить себя и поддержкой, и напоминаниями.
Повесьте над рабочим столом фотографию вашей мечты. Запишите в ежедневнике мотивирующую цитату. Закажите себе футболку или кружку с забавной фразой, имеющей отношение к вашей работе. Словом, окружите себя добрыми и весёлыми напоминалками и почаще их обновляйте. Это поможет держать цель в голове, но при этом не воспринимать её как опостылевшую рутину.

3. Награждайте себя

Так уж мы устроены: делать что‑то просто так нам неинтересно. За каждое мало‑мальски трудное действие нам хочется получить награду. А если её долго никто не выдаёт, настроение портится, хочется бросить все эти сложные дела и пойти туда, где мы гарантированно получим хоть какое‑то удовольствие. Например, в соцсети. Или в ближайшую кондитерскую.
Всё это происходит из‑за дофамина, о котором вы наверняка много слышали. Если коротко, это нейромедиатор, который вызывает у нас чувство предвкушения удовольствий и таким образом заставляет нас стремиться к быстрым и простым радостям: еде, сну, роликам на YouTube.
Дофаминовую систему можно обмануть — придумать для себя вознаграждение. Например, если после тренировки пойти в магазин и купить себе что‑нибудь симпатичное, мозг подумает, что спорт не такое уж и тяжёлое занятие, и перед следующим занятием подстегнёт вас порцией дофамина. Но тут, конечно, важна регулярность. И соразмерность действия и награды.
Если есть после тренировок шоколадки — можно свести на нет весь эффект от спорта.
Подумайте, что может порадовать именно вас и при этом не нанесёт вреда здоровью и кошельку. Вот несколько вариантов, как можно наградить себя после выполнения трудной задачи:
Выпить стакан вкусного кофе.
Почитать книжку или послушать несколько новых песен.
Купить какую‑нибудь приятную мелочь — красивый блокнот или стикеры на ноутбук.
Полежать в ванне с пеной.
Сделать запись в дневнике и похвалить себя.
Поставить жирную галочку в ежедневнике (именно удовольствие от этого процесса лежит в основе трекеров привычек).

4. Изучайте себя

Кто‑то прекрасно работает ранним утром, а кто‑то клюёт носом минимум до обеда. Одним нужна тишина, как в библиотеке, а другим нравится включать на фоне музыку или звуки природы. Есть те, кто любят бумажные ежедневники и те, кто уже много лет ведут список дел только в телефоне.
Не существует универсального рецепта продуктивности. Чтобы обнаружить подходящие ингредиенты и составить правильную пропорцию, придётся как следует изучить свои особенности и постараться их учитывать.
Можно, например, вести дневник настроения: три раза в день фиксировать в блокноте, как вы себя чувствуете и много ли у вас энергии. А через пару недель, основываясь на этих записях, определить идеальное время для работы, учёбы, спорта или других дел. Экспериментируйте с разными техниками продуктивности, смотрите, что подходит именно вам.

5. Дождитесь первых результатов

Мало кто бросает проект, в котором осталось сделать всего пару штрихов. Если вернуться к новогодним обещаниям, большинство из нас забывает о них ещё до конца января. То есть чаще всего люди останавливаются в самом начале пути (пока нет опыта, ничего толком не понятно, а дело не приносит никакой радости). Без видимых результатов и положительной обратной связи очень трудно поверить, что мы справимся с задачей и эта цель стоит вложенных в неё времени и сил.
Но, когда у вас начнёт получаться, двигаться дальше станет проще.
Если вам очень трудно и хочется всё бросить, пообещайте себе, что дождётесь первого результата своих трудов. И уж тогда, если первые сброшенные килограммы, заработанные деньги или выученные танцевальные движения совсем не порадуют, вы с чистой совестью сможете остановиться и выбрать себе другую цель.
« Как себя вести и чего лучше не делать при...
10 вдохновляющих примеров преображения комнат... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо)))