10 бед — один ответ: пергаментная бумага

Бумага для выпекания — необходимый атрибут на кухне любой хозяйки. Без нее не получится ни один хлебобулочный или кондитерский шедевр. Бумагой застилают формочки и противни, чтобы выпечка не прилипала к краям и не портила внешний вид. Однако это далеко не все, на что способен пищевой пергамент. Предлагаем 10 идей, как использовать бумагу для выпекания в нестандартных целях.

1. Уход за ручками и кранами



Хромированные изделия прекрасно смотрятся в интерьере, но требуют тщательного ухода. Бумага для выпекания как раз пропитана воском, поэтому оставит на поверхности ручек и кранов защитный слой. Также пищевой пергамент поможет избавиться от жирных отпечатков пальцев на изделиях из нержавеющей стали. Достаточно натереть предметы бумагой, и результат налицо.

2. Очищение утюга



Утюг плохо скользит по тканям из-за налета? Первым делом протрите пергаментом поверхность прибора. Другой вариант — постелите бумагу для выпекания, присыпьте ее солью и прогладьте утюгом. Однако, если прибор очень старый, а на подошве множество царапин, лучше не мучать утюг и купить новый.

3. Защита от брызг



При разогревании блюд в микроволновке некоторая еда «стреляет» во все стороны. А ведь так не хочется мыть бытовую технику после каждого использования. Чтобы этого не произошло, накрывайте блюда пергаментом и во время «стрельбы» пища останется на бумаге. Благодаря лайфхаку мыть микроволновку можно намного реже. Таким же образом прикройте стенки и полочки кухонных шкафов и холодильника. Периодически заменяйте бумагу на новую и не придется часами оттирать загрязнения.

4. Спасение для мокрых книг


Если случайно пролили воду на страницы книги, не отчаивайтесь. Бумагу еще можно спасти от сморщивания, если воспользоваться кухонным средством. Разделите страницы и переложите их пищевым пергаментом. Бумага впитает излишнюю влагу и убережет листы от деформации. Для усиления эффекта на пострадавшую книгу можно положить увесистый том или тяжелый предмет.

5. Герметик для трубы


Подтекает труба под раковиной? Пищевой пергамент поможет загерметизировать протечку. Открутите нижнюю часть трубы, оберните резьбу бумагой для выпекания и закрутите обратно. Вода больше не будет течь.

6. Защита краски от засыхания


После домашнего ремонта часто остаются различные материалы, куски обоев или не до конца использованная банка краски. Выбрасывать жалко, ведь может пригодиться. Единственный минус — краска очень быстро высыхает. Чтобы продлить ее свежесть и предотвратить образование пленки, комочков, положите на отверстие банки пергаментную бумагу, а сверху прикройте крышкой.

7. Для тканей и молний


Если храните дома натуральные ткани, оберните их в бумагу для выпекания. Пергамент не пропускает свет и влагу, поэтому материям не грозит неблагоприятное внешнее воздействие. Еще одна хитрость поможет справиться с заевшей молнией на одежде и обуви. Достаточно протереть змейку бумагой с воском, и она заработает исправно.

8. Сохранение свежести сыра


Вернувшись домой после покупки сыра, снимите с него полиэтиленовую обертку и заверните в пищевой пергамент. Так продукт дольше будет свежим и сохранит насыщенный вкус.

9. Снятие статического напряжения у животных


Не только люди страдают от статического электричества, но и домашние питомцы. Напряжение скапливается в их шерсти, из-за чего животные нервничают и чувствуют себя дискомфортно. Погладьте кота или собаку по шерстке пергаментом, и напряжение исчезнет.

10. Чистка открывалок


Кухонные открывалки постоянно забиваются крошками и частицами жира? Прочистите их пищевым пергаментом, используя предметы привычным способом.
« 9 простых способов сделать модную укладку
Что такое кайдзен и как он помогает... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.