11 некогда стильных приёмов дизайна квартиры, которые уже безнадёжно устарели

Комфортная квартира, в которую хочется возвращаться, – это мечта многих. Но порой мы настолько сильно хотим, чтобы жилье получилось идеальным, что допускаем ряд серьезных ошибок, которые сводят на нет все попытки добиться уюта и стиля. Рассказываю, о каких дизайнерских приемах лучше забыть, чтобы дом не стал воплощением безвкусицы.

Прием 1: Сборная прихожая



Большинство людей уделяют мало времени обустройству прихожей, так как в ней и хозяева, и гости квартиры проводят минимум времени. А ведь с этой комнаты начинается знакомство с квартирой, поэтому именно от нее зависит первое впечатление и понимание того, есть ли у владельца квартиры вкус. Дешевые вариант мебели, которые можно встретить в каждом третьем доме, часто выглядят топорно и безвкусно. Вместо стандартной стеновой панели лучше выбирать изящные крючки, присверленные к стене, вешалки на ножке, отдельно стоящие комоды и обувницы. У отдельных предметов мебели, в отличие от сборной прихожей, есть один большой плюс – вы можете расставлять их так, как вам хочется, периодически делать перестановку, меняя внешний вид коридора

Прием 2: Глянцевые натяжные потолки



Раньше глянец считался идеальным вариантом оформления маленьких квартир, так как он отражает свет и визуально увеличивает комнату. Но сейчас его преимущества отошли на второй план, а многоуровневые конструкции и яркие натяжные потолки уступили место более лаконичным вариантам. Сейчас в моде простые потолки: гладкие, матовые, белого цвета. Такая популярность обусловлена тем, что они не скрадывают высоту комнаты и не превращают ее в коробку. К тому же, обычные ровные потолки, как в скандинавских интерьерах, стоят намного дешевле, а выглядят уютнее.

Прием 3: Позолоченные ручки дверей



Лепнина, хрусталь, вычурная мебель на золотых ножках, картины в массивных рамах – все эти дизайнерские приемы должны были остаться в 2000-х, а не заново возрождаться в советских квартирах. Во времена, когда интерьеры подчиняются правилам природности, лаконичности и уверенности, помпезность стала излишней. Поэтому лучше заменить сверкающую позолоченную фурнитуру на латунную – это будет красивее и практичнее. Если есть желание сделать интерьер более креативным, можете дополнить мебель оригинальными антикварными ручками.

Прием 4: Пластиковые уголки на стенах


Если спросить у профессиональных дизайнеров, какой предмет они считают худшим врагом современных интерьеров, то в ответ вы наверняка услышите «пластиковые уголки». Их устанавливают из соображений практичности, однако никто не задумывается о том, что такие уголки портят интерьер, делают его дешевым и безвкусным. Если вы все-таки считаете, что они обязательно должны присутствовать в квартире, применяйте их в наиболее незаметных местах, например, в защите ниш, окон и дверных проемов.

Прием 5: Шкаф-купе со вставками


Раньше шкафы-купе были на пике популярности, а сейчас они находятся на грани между старомодной мебелью и предметом интерьера, который имеет право на жизнь. Особенно негативно дизайнеры относятся к экземплярам без зеркал, но с различными вставками, например, фотопечатью. Поэтому если габариты спальни позволяют, лучше отдайте предпочтение распашным моделям. Да, они нуждаются в большем пространстве, однако выглядят намного лучше. Если комната маленькая и вы с трудом находите место для мебели, установите не слишком массивный шкаф-купе без ручек и видимой фурнитуры.

Прием 6: Объемная мягкая мебель


Если сейчас признаком достатка и роскоши считается минималистическая квартира с компактной мебелью, где у каждого предмета есть своя определенная функция, то раньше на этом месте были большие тяжелые диваны, иногда в тандеме с креслами. К счастью, все больше людей отказываются от массивной мебели, отдавая предпочтение простым формам и скромным габаритам. Дизайнеры придерживаются мнения, что современная мягкая мебель должна быть не только комфортной, но и эргономичной. А огромным пылесборникам, которые занимают полкомнаты, давно пора на пенсию. Помните: чем меньше площадь помещения, тем более компактными должны быть предметы интерьера.

Прием 7: Стенка в гостиной


Здесь обстоит та же самая ситуация, что и в случае с прихожими. Монументальные стенки из корпусной мебели давно вышли из моды. Они выглядят безвкусно, устарело, как будто привет из прошлого. Стенки не только сложно вписать в современный интерьер, они еще стоят в комнате мертвым грузом, уменьшая площадь помещения в разы.
Сегодняшняя интерьерная мода более гибкая и свободная, чем 10-15 лет назад. Уже нет нужды покупать мебель одним комплектом. Гармоничная композиция может получиться и в том случае, если вы подберете необходимые предметы из разных коллекций. Что касается стенок в гостиную, то их лучше заменить на открытые полки, стеллажи, утонченные ниши – так комната будет выглядеть более легкой и стильной. А если захочется перемен, вы всегда сможете сделать перестановку в комнате, не прилагая особых усилий.

Прием 8: Фотопечать на кухонных фартуках


Наверняка вы заметили, что фотопечать постепенно уходит в прошлое. Это касается мебели, отделки и кухонных фартуков. Гигантские фрукты, ягоды, городские виды, животные выглядят ненатурально, а потому делают интерьер кухни очень дешевым, будто все изменения, произошедшие в интерьерной моде за последние двадцать лет, прошли мимо владельца квартиры. Вариантов фартуков, которые выглядят стильно и современно, великое множество. Это может быть кирпич, бетон, грифельная краска, мозаика и даже обои, защищенные прозрачным матовым стеклом. Выбирайте то, что больше всего подходит вашему интерьеру и соответствует тенденциям в мире дизайна.

Прием 9: Барная стойка с металлической штангой


Было время, когда классические обеденные столы стремительно сменялись барными стойками с металлической штангой. Они выглядели современно, были более компактными, идеально подходили для маленьких кухонь. А когда в моду вошли квартиры-студии, барные стойки и вовсе стали незаменимым элементом, так как не только служили обеденной зоной, но и выполняли функцию зонирования пространства.
Сейчас они не менее популярные, изменился только внешний вид. Вместо неуклюжих и громоздких моделей с металлической штангой, оборудованной держателями для бокалов, достойным дополнением интерьера стали минималистичные барные стойки без шестов и лишних элементов.

Прием 10: Душевая кабина с высоким поддоном


Еще один антитренд, от которого никак не может избавиться современное общество. Массивные душевые кабины с высокими поддонами будто преследуют российские квартиры и никак не хотят уступать место более легким и лаконичным моделям. Однако у нас есть сразу несколько доказательств их непрактичности: во-первых, высокий бортик – это неудобно, далеко не каждый человек может так высоко закинуть ногу. Во-вторых, если кабина пластиковая, ее нужно будет регулярно обрабатывать. В-третьих, такой предмет интерьера занимает огромное количества места и выглядит некрасиво. Если у вас нет возможности установить ванную, отдайте предпочтение аккуратным душевым поддонам со стеклянными перегородками.

Прием 11: Точечные светильники


Сначала были люстры. Потом на их место пришли точечные светильники и подсветка, встроенная в гипсокартон. Считалось, что такое освещение максимально функциональное и практичное. А сейчас и они стали антитрендом, уступив свое место на модном Олимпе ленточным и накладным светильникам, а также торшерам и уютным настольным лампам. Точечные светильники остались уместными только в офисных зданиях, а в интерьерах квартир дизайнеры рекомендуют устанавливать что-то более оригинальное, соответствующее общему стилю и настроению.
« Дёшево, но немило: 5 «бабушкиных» способов...
5 трюков по управлению временем для тех, кто... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.