Кто такой квалифицированный инвестор и имеет ли смысл им становиться?

Им доступно широкое поле для инвестиций, но оно может быть минным.




Чем квалифицированный инвестор отличается от неквалифицированного

Квалифицированный инвестор — особая категория участников финансового рынка, которые подтвердили свои знания и опыт. Этот юридический статус получают финансовые компании, государственные учреждения и некоторые люди. С ним они могут вкладываться в любые инвестиционные инструменты, так как понимают, что делают, и потому сами отвечают за рискованные затеи.
По умолчанию инвестор считается неквалифицированным. Он может вкладываться только в относительно надёжные и простые ценные бумаги:
акции российских компаний, которые допустили к торгам на биржах;
государственные облигации России и других стран Евразийского экономического союза, государств‑членов Европейского союза, Ирландии и Великобритании;
корпоративные облигации фирм с высоким инвестиционным рейтингом из тех же стран;
паи открытых, биржевых и закрытых инвестиционных фондов.
За 2020 год на российские биржи пришли около 4,5 миллиона новых инвесторов, подсчитал Центробанк. Это половина всех инвесторов в России. Вот руководство регулятора и решило, что непрофессионалов нужно ещё сильнее защищать от сложных и рискованных инструментов.
Поэтому с 1 октября 2021 года в России будет два вида инвесторов‑непрофессионалов: «неквалифицированный особо защищаемый» и «неквалифицированный простой». Первые смогут вкладываться только в инструменты из списка выше. Вторые же должны будут пройти специальное тестирование, стандарты которого пока разрабатывают. Награда — разрешение инвестировать в рискованные, но потенциально более доходные инструменты, а именно: фьючерсы, акции иностранных компаний вне индекса S&P 500 и облигации прочих государств.

Зачем нужен статус квалифицированного инвестора

Частные инвесторы получают этот статус ради денег: доступные им вложения могут принести больше прибыли, чем ценные бумаги крупных компаний. С другой стороны, квалифицированные инвесторы понимают и принимают то, что они сильно рискуют и могут вовсе остаться без вложений.
Конкретный набор ценных бумаг зависит от брокера, но, как правило, это:
Акции и облигации иностранных компаний, которые не входят в фондовый индекс S&P 500 и торгуются на зарубежных биржах: американских, британских, немецких, гонконгской и других.
Иностранные деривативы: фьючерсы, опционы и форварды на акции, облигации, валюты и индексы.
ETF на зарубежных биржах от любых управляющих компаний.Еврооблигации (заимствования в иностранной валюте) фирм и государств, которые торгуются и на биржах, и на внебиржевом рынке.
Паи инвестиционных, венчурных и хедж‑фондов.

Что нужно, чтобы стать квалифицированным инвестором

Чтобы получить этот статус, юридические лица должны работать с финансовыми рынками или иметь капитал от 200 миллионов рублей. Чаще всего к квалифицированным относятся инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании, банки, международные финансовые организации и некоторые российские ведомства.
Физическое лицо признают квалифицированным инвестором брокеры или коммерческие банки. Они оценивают человека по списку требований, который описан в законе. Инвестору достаточно соответствовать одному из критериев.
Иметь необходимую сумму денег
Инвестор должен подтвердить, что у него есть от 6 миллионов рублей, которые вложены в определённые активы:
любая валюта на счетах в российских и иностранных банках;
драгоценные металлы на обезличенных металлических счетах;
акции, облигации и паи инвестфондов, в том числе переданные в доверительное управление;
фьючерсы, опционы и другие инструменты срочного рынка.
Ценные бумаги у зарубежных брокеров, недвижимость, автомобили, а также деньги на кредитках и счетах юрлиц не учитываются.
Много торговать на финансовом рынке
Считаются сделки с ценными бумагами и деривативами за последние четыре квартала. Инвестор должен наторговать минимум на шесть миллионов рублей, закрыть не менее 40 сделок и проводить их не реже раза в месяц.
Получить экономическое образование, аттестат или сертификат
Если инвестор получил высшее экономическое образование, то такого человека сразу готовы признать квалифицированным. В законе не определены конкретные учебные программы, поэтому брокеры сами решают, что именно считать подходящей специальностью. Но важно, чтобы и у вуза было право аттестовать профессионалов на рынке ценных бумаг. Сейчас это могут делать только четыре учреждения: Учебный центр МФЦ, Самарский экономический университет, Уральский институт фондового рынка и Российский экономический университет.
Другой вариант — обучиться самому, сдать экзамены и получить аттестат специалиста финансового рынка, аудитора или страхового актуария (эксперта по финансовой безопасности и рискам) либо сертификат Chartered Financial Analyst (CFA), Certified International Investment Analyst (CIIA) или Financial Risk Manager (FRM).
Работать в финансовой организации
Считается только работа, которая прямо связана с финансовыми рынками: нужно совершать сделки с ценными бумагами или деривативами, управлять рисками, заниматься аналитикой или хотя бы готовить рекомендации для трейдеров.
Если организация сама считается квалифицированным инвестором, то человеку достаточно двухлетнего стажа работы. Если же нет, то нужно три года.

Как правильно оформить статус квалифицированного инвестора

В России нет единого государственного реестра квалифицированных инвесторов. Каждый брокер или управляющая компания ведёт свой список: если человек получил статус в одной фирме, то для другой придётся проходить всю процедуру заново.
Отчасти поэтому в интернете много предложений получить статус квалифицированного инвестора задёшево: по поддельным справкам о доходах, объёме торгов или опыте работы. Лучше на это не соглашаться, потому что Центробанк периодически проверяет реестры компаний.
Если подделка вскроется, то инвестору в лучшем случае тут же заблокируют счёт со всеми активами. В худшем можно попасть под суд за подделку документов и мошенничество.
У каждой компании свои правила проведения легальной процедуры, иногда более жёсткие, чем требует закон. Поэтому конкретные действия могут отличаться, но общая суть такова.
Подготовить документы
Компания попросит подтвердить, что у инвестора есть право на статус квалифицированного. Имеет смысл заранее собрать подтверждающие документы:
Выписки с банковских счетов и отчёты управляющих компаний, чтобы подтвердить, что есть шесть миллионов.
Выписка по операциям за четыре квартала от брокера — показать оборот и количество сделок.
Диплом, аттестат или сертификат — подтвердить образование.
Копия трудовой книжки или контракта — заверить опыт работы.
Затем надо прийти в офис банка или брокера, подписать заявление и подать нужные документы. Иногда их можно отправить по электронной почте или заказным письмом. Формальности лучше уточнять у конкретной организации.
Заполнить заявление
Форма заявления тоже разнится, но, как минимум, включает личные данные и подтверждающие документы. Частые пункты помимо них:
Инструменты, в отношении которых выдается статус. Инвестор может выбирать, хочет ли он стать квалифицированным для ценных бумаг, фьючерсов и опционов или всего вместе.
Согласие с повышенными рисками. Человек сможет вкладываться в инструменты, на которых реально потерять весь капитал.
Отказ от выплат из компенсационного фонда. Это государственное предприятие, которое помогает вкладчикам и акционерам обанкротившихся компаний — но только физическим лицам.
Направить документы брокеру
Менеджеры на стороне брокера или банка сами сделают остальное: проверят документы и заявление, запросят дополнительную информацию и внесут данные инвестора в свой список квалифицированных.
Здесь важно учесть, что придётся проходить идентификацию: либо в офисе компании с паспортом, либо с помощью электронной подписи.

Что стоит запомнить

Квалифицированный инвестор — категория участников финансового рынка, которые подтвердили свои знания и опыт. Это юридический статус, который получают люди и некоторые организации.
Неквалифицированный инвестор может вкладываться в ограниченный список активов, квалифицированный — во все.
Инструменты, доступные квалифицированным инвесторам, могут как принести высокую доходность, так и уничтожить весь капитал.
Квалифицированными инвесторами могут стать люди с финансовым образованием, подходящим опытом работы, большим объёмом сделок на рынке или капиталом от 6 миллионов рублей.
Статус квалифицированного инвестора присваивают сами банки и брокеры, поэтому процедура и требования у всех отличаются.
« 12 способов визуально выровнять стену без...
Как сделать детский пластилин своими руками »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.