Как ухаживать за кожаной обувью, чтобы она всегда выглядела свежо и стильно

Не носите одну и ту же пару каждый день, избегайте луж и обязательно пользуйтесь формодержателями.

Обувь из натуральной кожи требует ежедневного ухода, иначе нежный материал может потрескаться и потерять форму. И тогда вернуть туфлям или кроссовкам первоначальный вид сможет только дорогостоящая реставрация в специализированной химчистке. Вот несколько лайфхаков, благодаря которым кожаная обувь будет выглядеть как новенькая, даже если вы носите её не первый год.

1. Используйте специализированные средства для ухода

Их можно купить в том же обувном магазине, где вы приобрели свою пару. Идеально, если вы обзаведётесь таким набором:
Чистящее средство. Обычно оно продаётся в виде шампуня или пенки.
Крем. В состав таких средств входят жиры или масла, которые поддерживают естественный уровень влаги в коже и делают её мягкой и эластичной. Кремы выпускаются с разными пигментами (кроме чёрного, белого и коричневого есть и другие варианты), и подбирать их нужно под цвет конкретной пары.
Полироль. Это средство на основе силикона, которое при нанесении придаёт кожаной поверхности блеск.
Пропитка. Это защитный водоотталкивающий спрей, который повышает износостойкость обуви.
Щётка для обуви. Выбирайте инструмент с мягкой щетиной. Если у вас несколько пар кожаной обуви разного цвета, для каждой придётся завести отдельную щётку.
Распорки‑формодержатели. Они необходимы и для сушки, и для хранения кожаной обуви.

2. Начинайте ухаживать за обувью сразу после покупки

Как только принесёте новую пару домой, обработайте её поверхность жирным кремом, а спустя пару часов, когда он впитается, — пропиткой для кожи.
Никита Захаров, эксперт сникер-стора SuperStep.

Перед тем как наносить спрей на обувь, протестируйте его на незаметном участке туфель или ботинок. К примеру — в верхней части пятки. Средство не должно менять цвет кожи и оставлять другие следы.
Проконтролируйте, чтобы пропитка попала и на линию соединения подошвы с верхом: это предотвратит протекание.
Защитный слой необходимо обновлять как минимум раз в месяц. Во влажную погоду водоотталкивающую пропитку стоит наносить перед каждым выходом на улицу.

3. Следите за погодными условиями

Не надевайте кожаную обувь, если на улице дождь или мокрый снег. Когда влаги слишком много, материал не спасёт даже пропитка. Кожа, которая впитала воду, при высыхании потеряет мягкость и эластичность, станет грубой и будет легко трескаться. Кроме того, на поверхности обуви могут появиться пятна от воды и соли.
Если выхода на улицу в сырую погоду не избежать, не забывайте каждый раз перед этим тщательно обрабатывать кожу водоотталкивающим спреем.

4. Если обувь намокла, сразу же высушите её

Это первое, что вы должны сделать, вернувшись домой в мокрых туфлях или ботинках. Чем дольше кожа подвергается воздействию влаги, тем серьёзнее пострадает её качество.


Выньте стельки, установите внутрь формодержатели, которые обеспечат нормальную вентиляцию, и поставьте ботинки на открытое место в хорошо проветриваемом помещении.
Идеально, если формодержатели изготовлены из дерева: этот материал хорошо вбирает влагу и неприятные запахи.
Но даже пластиковые варианты лучше, чем ничего.
Ни в коем случае не сушите кожаную обувь на батарее, с помощью фена или под прямыми солнечными лучами. Высокая температура может повредить поверхность, изменить свойства клея, пропитки. Из‑за этого обувь рискует рассохнуться. Кроме того, она может стать более жёсткой или начнёт пропускать воду.
Чтобы обувь высохла быстрее, положите внутрь поглощающие влагу пакетики с силикагелем, мягкое впитывающее полотенце или шарики из бумажных салфеток.

5. Не носите одну и ту же пару несколько дней подряд

Вообще, кожаные туфли и ботинки стоит сушить после каждой носки. Причём делать это нужно не менее суток, если вы долго их не снимали. Дело в том, что ступни при ходьбе потеют — и влага опять‑таки может подпортить деликатный материал. Поэтому лучше всего надевать кожаную пару через день или два, чередуя её с другой обувью.

6. Не оставляйте обувь грязной

Незначительные загрязнения и пыль можно смахнуть мягкой тканевой салфеткой (например, из старой хлопковой футболки) или убрать губкой, чуть смоченной в тёплой воде.
Никита Захаров

Важно делать это после каждой носки: кожа — пористый материал и быстро вбирает в себя грязь, которую затем очень сложно вычистить.
Если вы серьёзно испачкали кожаные ботинки, чистите их сразу же, как вернётесь домой. Иначе грязь может въесться в поверхность обуви, а это приведёт к образованию стойких пятен. Влажной тряпкой удалите с поверхности самые очевидные нежелательные элементы, в том числе капли дождя и снег.
Затем вымойте обувь той же мягкой тряпкой или губкой, смоченной в мыльной воде. Ещё лучше — воспользуйтесь специальным чистящим шампунем или пенкой для кожи.
Всё это не относится к замшевой обуви: её после возвращения домой нужно просто промокнуть чистым полотенцем и поставить в хорошо проветриваемое место, где нет влажности. Чистят замшу специальной щёткой и только в сухом виде.

7. Обрабатывайте обувь кремом или воском каждые 6–7 носок

И обязательно используйте крем после каждой влажной чистки.
Средство нужно наносить на сухую чистую обувь. Делайте это круговыми движениями с помощью встроенной в упаковку с кремом губки или мягкой тряпочки из микрофибры. Крем защитит кожу от появления микротрещин, а ещё поможет ей дольше сохранять эластичность и блеск.



В финале можно нанести средство‑полироль и мягкой щёткой или специальными салфетками натереть поверхность до появления характерного блеска.

8. Обязательно пользуйтесь рожком для обуви

Это важно, чтобы не смять задник. Часто именно он служит тем элементом, который удерживает на себе всю конструкцию верха обуви. Если вы повредите пятку, туфли или ботинки быстро потеряют форму.

9. Правильно храните обувь, когда закончится сезон

Укладывая пару на длительное хранение, обязательно очистите её от пыли и прочих загрязнений и обработайте кремом. И учтите: натуральная кожа достаточно мягкий материал, который легко проседает и изгибается, поэтому ей необходимо обеспечить поддержку.
Никита Захаров

Чтобы на обуви не появились складки и заломы, отправляйте её на хранение лишь после того, как установите внутрь формодержатели.
Если формодержателей у вас нет, положите внутрь пары хотя бы свёрнутую в плотные шары бумагу.
Затем поместите обувь в коробку или специальный мешок для хранения. Это поможет защитить кожу от пыли. Храните при комнатной температуре и там, где нет лишней сырости.
« Как удалить с одежды белые пятна от дезодоранта
Что такое прокрастинация и как с ней бороться »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Обувка — головная боль и лотарея — ЗА всю свою сознат. жизнь повезло износить ток 2 пары обуви. А мне за 50