Как почистить кондиционер, ничего не поломав и не испортив

Это не так сложно, как кажется. Хотя иногда без мастера не обойтись.


Как часто нужно чистить кондиционер

Специалисты рекомендуют чистить внутренний блок кондиционера раз в 2–4 недели. Это важно, чтобы воздушные фильтры не забивались пылью и грязью, а устройство эффективно охлаждало воздух в помещении.
Обслуживать наружный блок сплит‑системы достаточно один‑два раза в год.

Как понять, что кондиционер пора почистить

Вот признаки, которые однозначно говорят, что сплит‑система загрязнилась:
Появился необычный шум, кондиционер начал гудеть и потрескивать при работе.
После включения вы чувствуете неприятный, затхлый запах.
Температура в помещении начала снижаться медленнее, чем раньше.
Увеличился расход электроэнергии.
Тут есть важный момент. Если вы не мастер по обслуживанию сплит‑систем, то имеет смысл проводить лишь поверхностную чистку: привести в порядок воздушные фильтры кондиционера, убрать пыль с радиатора и вентилятора, вымыть корпус.
Более тщательную обработку того же радиатора, вентилятора, системы дренажа и других глубоко расположенных элементов надо доверить специалистам. Иначе есть риск, что кондиционер выйдет из строя.

Как почистить внутренний блок кондиционера

Что понадобится
Резиновые перчатки.
Пылесос.
Губка для мытья посуды или мягкая тряпка.
Салфетка из микрофибры.
Мыло: жидкое или брусковое хозяйственное.
Специальное средство — спрей для чистки кондиционеров.
Что делать
Выясните, какие у вас фильтры
Это указано в инструкции к вашей модели сплит‑системы. Чистить можно лишь многоразовые сетчатые фильтры, вот такие:


Одноразовые фильтры чистить нельзя: их просто меняют, когда они забиваются пылью. С какой периодичностью это надо делать, тоже обозначено в инструкции.
Снимите фильтры
Выньте вилку кондиционера из розетки. Поднимите крышку сплит‑системы — нужный элемент расположен прямо под ней.
Моющиеся сетчатые фильтры представляют собой выгнутые пластины. Их надо вытащить. Как правило, это можно сделать, чуть приподняв фильтр, а затем осторожно потянув на себя и вниз.


Чтобы не ошибиться, следуйте пользовательской инструкции.
Как снимать одноразовые фильтры, указано там же. Системы крепления могут быть разными, но в любом случае вытащить элемент из кондиционера очень легко.
Почистите фильтры или подготовьте новые
С одноразовых фильтров можно просто вытряхнуть пыль. Либо сразу заменить новыми, если они выглядят очень грязными или закончился срок их эксплуатации.
Многоразовые необходимо вымыть. Делается это в определённой последовательности.
Для начала пропылесосьте фильтры.

Затем промойте в прохладной проточной воде, аккуратно удаляя загрязнения губкой. Будьте особенно внимательны к уголкам и краям.
Если фильтр по‑прежнему выглядит грязным, можно на 20–30 минут замочить его в мыльном растворе. Для этого соедините несколько капель жидкого мыла или чайную ложку мыльной стружки с 5–6 литрами тёплой воды. Учтите: погружать фильтр в смесь можно лишь в том случае, если это разрешает инструкция.
После замачивания снова тщательно промойте деталь под проточной водой. Протрите впитывающей салфеткой из микрофибры и оставьте высыхать. Сушить фильтры можно только естественным путём. Ни в коем случае не используйте фен и не кладите детали на батарею.
Почистите внутренние элементы сплит‑системы
Пропылесосьте открытый внутренний блок кондиционера.

Мягкой тряпкой уберите остатки грязи изо всех доступных мест.
Чтобы продезинфицировать сплит‑систему и создать на её деталях защитную плёнку, воспользуйтесь средством для чистки кондиционеров. Как его применять, обычно указано на упаковке. В одних случаях производители предлагают распылить содержимое баллончика на внутренние элементы открытого кондиционера, выждать 20–30 минут и затем включить сплит‑систему, активировав режим вентиляции, на 3–5 минут.

По другим рекомендациям — надо поставить режим рециркуляции, а чистящее средство разбрызгивать перед зоной всасывания.
Установите фильтры
Если у вас сетчатые фильтры, убедитесь, что они полностью высохли. Перед установкой их можно обработать тем же спреем для чистки — опять же, если это допускается в инструкции к кондиционеру.
Через 10–15 минут верните элементы на место и закройте крышку.

После этого включите сплит‑систему, выбрав режим проветривания, ещё на 5–7 минут.
Если у вас одноразовые фильтры, сразу установите их в блок.
Вымойте корпус снаружи
Справившись с внутренней чисткой, снова отключите кондиционер от сети и помойте его корпус с внешней стороны, используя влажную салфетку. Особое внимание уделите открывающимся жалюзи в нижней части устройства.
Проверьте работоспособность кондиционера
Запустите вымытое и полностью собранное устройство в режиме охлаждения и оцените его работу.
Если вы продолжаете слышать гул и чувствовать неприятный запах, значит, кондиционеру требуется профессиональный уход, в том числе с использованием спецсредств и пароочистителей. Безопасно применять такие приспособления могут только специалисты.

Как почистить внешний блок кондиционера

Это не всегда возможно. Если вы живёте в высотке, а внешний блок кондиционера расположен на наружной стене, лучше не рисковать. Для профилактической чистки в таком случае вызывайте мастера.
Что понадобится
Резиновые перчатки.
Набор отвёрток.
Пылесос.
Губка для мытья посуды.
Салфетки из микрофибры.
Тёплый мыльный раствор.
Ёмкость с распылителем.
Таз с чистой тёплой водой.
Что делать
Разберите блок
Отключите сплит‑систему от электропитания. Снимите верхнюю крышку кондиционера. Обычно она закреплена на саморезах, поэтому воспользуйтесь отвёрткой подходящего размера.

Также нужно отцепить решётку, которая прикрывает вентилятор.
Почистите внешний блок внутри
Тщательно пропылесосьте все поверхности, до которых сможете достать. Остатки пыли, скопившиеся в углах, на поддоне или малодоступных деталях, смахните сухой тряпкой.
Нанесите на внутренние поверхности блока мыльный раствор. Это удобно делать из пластиковой бутылки с распылителем. Выждите 10–15 минут, чтобы грязь растворилась, и протрите детали влажной губкой или салфеткой. Будьте готовы, что вам придётся несколько раз промывать ткань в чистой воде.
Вымойте внешний блок снаружи
Теми же мыльным раствором и губкой или салфеткой тщательно вымойте наружные поверхности кондиционера. Уберите пену чистой водой. Затем протрите поверхность сухой тряпкой.
Соберите внешний блокУбедитесь, что блок высох и снаружи, и изнутри. Затем установите на место сухие и чистые решётку вентилятора и верхнюю крышку.
« 10 лайфхаков, которые помогут вам хорошо...
Учимся делать апельсиновый уксус своими руками »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.