Делаем аналог проникающей смазки WD-40 своими руками

Достаточно сложно представить себе бытовую ситуацию, в которой человек будет лишен возможности отправиться в ближайший строительный или автомобильный магазин и приобрести там проникающую смазку. Например, популярную WD-40. И все-таки в жизни случается всякое и разное. Возможно, когда-нибудь действительно придется готовить смазку самостоятельно. На этот случай стоит запомнить один не слишком сложный рецепт.


Приготовить своими руками можно не просто проникающую смазку, а самый настоящий аэрозоль. Для этого потребуется в первую очередь подходящая пустая емкость. Можно взять использованный баллон от уже упомянутой WD-40. Разобрать его не получится, поэтому придется вырезать в баллоне отверстие и вставить туда ниппель от велосипедного колеса. Для пущей надежности стоит сделать металлический или пластиковый хомут, которым можно будет зафиксировать кустарную конструкцию.


Впоследствии смесь будет закачиваться в баллончик через ниппель при помощи обычного медицинского шприца. Перед проведением данной процедуры придется скрутить золотник, после чего незабываем вернуть его обратно. После заливания смазки баллончик нужно будет накачать воздухом до 2-3 атм. Это позволит распылять проникающий состав с максимальной эффективностью.


Сама же по себе проникающая смазка кустарного изготовления – вещь абсолютно бесхитростная. Делается она из Уайт-Спирита или керосина и машинного масла. Смешиваются ингредиенты в чистой емкости в соотношении 3 части керосина (Уайта) на 1 часть моторного масла. Состав нужно тщательно размешивать в течении 1.5-2 минут. После этого его можно использовать по прямому назначению. В том числе и без описанного выше баллона, пустив в дело пипетку или шприц.

Видео:

« 5 отличительных признаков современного инвестора
Десятка богатейших людей планеты в 2021 году по... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.