Что такое ошибка 502 и как её устранить своими руками?

Инструкции для пользователей и для администраторов сайтов.




Что означает ошибка 502

Ошибка 502 Bad Gateway указывает, что сервер, с которым пытался соединиться ваш компьютер или смартфон, получил неверный ответ сервера уровнем выше. Чаще всего это происходит из‑за проблем в работе DNS, прокси или хостинга.

Как пользователю исправить ошибку 502

Идите от простого к сложному — и в какой‑то момент ошибка, возможно, исчезнет.

Проверьте подключение к интернету

Попробуйте зайти на другие страницы или посмотреть, приходят ли сообщения в мессенджерах. Если ничего не доступно, значит, дело не в настройках сайта, а в вашем интернет‑подключении.

Посмотрите, у всех ли отображается ошибка 502

Зайдите на сайт с другого компьютера или смартфона. Если ошибка там не отображается, значит, дело именно в настройках вашего устройства — читайте дальше, как это исправить.
Если другого гаджета под рукой нет, можно воспользоваться онлайн‑сервисами. Они покажут, доступен ли сайт у других пользователей:
Down for Everyone or Just Me;
Is It Down Right Now;
Reg.ru;
2IP.

Обновите страницу

Иногда разработчики устанавливают определённый лимит на число запросов к сайту за конкретный промежуток времени — минуту или секунду. Если вы пытаетесь зайти на популярную страницу и видите ошибку 502, то, возможно, слишком много пользователей делают то же самое.
Если причина ошибки заключается именно в этом, поможет простое обновление страницы. Можно нажать на кнопку с круглой стрелкой в браузере или F5 на клавиатуре.

Попробуйте другой браузер

Если видите ошибку 502 только на одном устройстве, возможно, дело в настройках конкретной программы. Откройте сайт в другом браузере: порой это решает проблему.

Отключите плагины и расширения в браузере

Нередко браузерные плагины и расширения, особенно для работы с прокси- и VPN‑сервисами, блокируют доступ к отдельным сайтам, и возникает ошибка 502. Попробуйте отключить их и снова зайти на страницу. Если у вас запущены приложения для прокси или VPN, закройте и их.

Очистите кеш браузера

Возможно, в кеше вашего браузера содержатся неверные данные, из‑за них при попытке открыть сайт возникает ошибка 502. Если очистить кеш, проблема может решиться.

Вот как это сделать в Chrome.
В настройках перейдите к разделу «Конфиденциальность и безопасность» и выберите пункт «Очистить историю».
Поставьте галочки напротив второго и третьего пунктов: «Файлы cookie и другие данные сайтов», «Изображения и другие файлы, сохранённые в кеше».
Затем нажмите «Удалить данные».

Очистите кеш DNS
В Windows 10

Чтобы вызвать консоль, напишите cmd в окне поиска меню «Пуск».
В открывшемся окне введите команду ipconfig /flushdns и нажмите Enter.

В Windows 7

В консоли введите команду ipconfig /flushdns и нажмите Enter.
Затем там же выполните команды net stop dnscache и net start dnscache, чтобы перезапустить службу DNS‑клиента.

В macOS

Нажмите на иконку поиска в правом верхнем углу и напишите «Терминал».
В открывшемся окне терминала введите команду sudo killall -HUP mDNSResponder; sleep 2;.

В Linux

Запустите терминал сочетанием клавиш Ctrl + Alt + T или из основного меню.
В открывшемся окне введите команду sudo service network‑manager restart и нажмите Enter. Это точно работает на Ubuntu и иногда на других дистрибутивах. Альтернатива — команды sudo systemd‑resolve —flush‑caches или sudo /etc/init.d/nscd restart.
Возможно, в определённых дистрибутивах потребуется запуск других команд и служб.

Перезагрузите роутер

Зайдите в консоль управления маршрутизатором и найдите соответствующий пункт. Или отключите питание устройства на 10–15 секунд, а затем снова подключите его к электросети.

Измените DNS‑сервер по умолчанию

В настройках роутера укажите адреса публичных DNS‑серверов. Например, можно вписать IPv4 для Google Public DNS: 8.8.8.8 или 8.8.4.4. Или, если ваш сервер поддерживает IPv6, задайте адреса 2001:4860:4860::8888 и/или 2001:4860:4860::8844.

Зайдите позднее

Возможно, с вашей стороны ничего нельзя сделать — особенно если ошибка 502 появляется не только у вас. В такой ситуации единственный выход — попробовать зайти на сайт позже.

Сообщите администратору

Если у вас есть контакты администратора сайта, расскажите ему об ошибке 502. Возможно, он ещё не в курсе проблемы и, соответственно, пока не решает её.

Как администратору исправить ошибку 502

Если ошибка 502 появляется при загрузке вашего сайта, попробуйте выполнить эти действия одно за другим, пока проблема не исчезнет.

Проверьте журнал ошибок

В логах можно найти много полезной и интересной информации. Определите момент, когда впервые появилось сообщение об ошибке 502, и проанализируйте события, которые этому предшествовали. Часто это помогает понять, что произошло и как это исправить.

Отключите или удалите свежие плагины и компоненты

Иногда установка новых компонентов и плагинов на сайт приводит к конфликтам. В результате ресурс не работает, как нужно, а пользователи видят ошибку 502 у себя в браузерах.
Если вы недавно обновляли сайт, попробуйте удалить свежеустановленные компоненты. Действуйте пошагово и после каждого изменения проверяйте, не исчезла ли ошибка.

Попробуйте отключить анти‑DDoS

Часто хостинги предлагают готовые инструменты, которые предупреждают DDoS‑атаки на сайт. Такие решения перенаправляют трафик от посетителей на специальные серверы. Там DDoS‑запросы отделяются от реальных, трафик очищается, оптимизируется и передаётся вашему ресурсу.
Но если в этой цепочке что‑то идёт не так, возникает ошибка 502. Попробуйте временно отключить анти‑DDoS — иногда после этого проблема исчезает.

Увеличьте количество ресурсов

Причиной ошибки 502 может быть нехватка мощностей хостинга, на котором размещается ваш сайт. Особенно это характерно для виртуальных серверов.
Если при работе сайта вы выходите за рамки ограничений тарифного плана, хостинг разрывает соединение. Обычно информацию об этом можно найти в логах. В таком случае нужно арендовать сервер с большим количеством процессоров и оперативной памяти.

Попросите помощи

Поищите решение проблемы в FAQ вашего хостера или на Stack Overflow. Высока вероятность, что вы не первый, кто столкнулся с такой ситуацией, и готовый рецепт уже описан в деталях.
Если же советы из интернета не работают, создайте свою тему на форуме или попросите помощи у более опытных коллег. Возможно, они подскажут что‑то дельное.
Если и это не помогло, возможно, стоит обратиться за консультацией к специалисту — сотруднику вашего хостинга или эксперту по движку вашего сайта. Они проанализируют проблему комплексно, найдут её причину и избавят от ошибки 502.
« 10 способов провалить онлайн-собеседование
5 бюджетных блюд из свёклы »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.