7 заблуждений о бедности, которые мешают с ней бороться

Пособия не разрушат экономику, а нищету можно если не победить, то сгладить.


1. Бедные просто ленятся и не хотят работать

Настоящая причина бедности лежит в структуре экономики. Крупные корпорации создают всё больше низкооплачиваемых рабочих мест почти без социальных гарантий. Чаще всего это неприятная и непрестижная деятельность даже по меркам слаборазвитых стран, которая к тому же не гарантирует карьерного роста. В результате бедные не только не ленятся, но и вынуждены работать сразу в нескольких местах.
Такие люди часто не могут откладывать средства на будущее. Например, огромное количество россиян не имеет сбережений даже на пару месяцев жизни без зарплаты. То же самое, кстати, можно сказать про 37% жителей США.
И, как показывает практика, бедность порождает бедность, и вырваться из этого круга неравных возможностей не так‑то просто. Например, в США только каждый 25‑й ребёнок из бедной семьи может достичь высокого уровня доходов в будущем, а в Дании — каждый шестой.
У детей из небогатых семей выше вероятность повторить судьбу родителей. Последние просто не могут обеспечить ребёнка всем необходимым. Например, оплатить кружки или купить что‑то нужное для учёбы. Получается так называемая ловушка бедности.
Учёные считают, что в малообеспеченных семьях у детей может формироваться особый тип мышления. Они привыкают к постоянной нехватке средств и в будущем стараются не принимать рискованные с их точки зрения финансовые решения с долгосрочной перспективой. То есть такие люди особо не думают о будущем, так как сосредоточены на выживании в настоящем. А свои желания они, скорее всего, будут считать неосуществимыми.

2. Пособия для бедных разрушат экономику

Раздача адресной поддержки — это самый простой способ повысить доход малоимущих. Пособия с хорошо продуманными условиями выплаты могут мотивировать людей и стать трамплином для выхода из бедственного положения. Такая финансовая помощь действительно способна сократить уровень бедности.
Нет никаких доказательств, что пособия наносят вред экономике, а выплаты влияют на нежелание людей работать. Сами бедные в большинстве своём хотят быть самодостаточными, а не жить на подачки от государства. Многие люди, наоборот, стесняются обращаться за помощью, так как существует стереотип о «тунеядцах на пособии».

3. В богатых странах нет бедности

Бедность возникает не только из‑за того, что страна мало зарабатывает (то есть её ВВП в пересчёте на душу населения ниже, чем в среднем на планете). Ещё один важный её показатель — это уровень неравенства. Например, США — очень богатое государство. Средний доход там почти в шесть раз выше мирового. Но при этом Штаты — один из лидеров по количеству бедных. Их число национальное Бюро переписи населения оценивает не менее чем в 34 миллиона человек.
Всемирный банк для оценки уровня неравенства использует индекс Джини. С его помощью рассчитывается расслоение общества, то есть то, как распределяется весь доход между разными группами населения. Считается, что чем индекс Джини ниже, тем меньше неравенства в обществе. Он, для сравнения, в 2018 году составлял: в Бразилии — 53,9, в США — 41,4, в России — 37,5, а в Норвегии и Финляндии — всего 27,6 и 27,3 соответственно.



Красной линией обозначено равное распределение доходов, синей — приближённое к реальности. Разница между ними — это и есть коэффициент Джини

Получается, если у страны большие ВВП и индекс Джини, значительная часть её населения может бедствовать.

4. Жители бедных стран не могут быть счастливыми

Не всегда бедность того или иного государства означает, что его жители несчастны.
Например, существует так называемый индекс счастья. Он учитывает удовлетворённость жизнью, а также позитивные и негативные факторы, влияющие на граждан. Коста‑Рика в этом рейтинге занимает 16‑е место. Выходит, жители страны счастливее населения Великобритании, США и Франции, которые в среднем в 3–5 раз богаче.
В топ‑50 также вошли Гватемала, Сальвадор и Косово, хотя доход граждан этих стран почти в три раза ниже среднемирового. При этом Япония оказалась только на 56‑м месте, Португалия — на 58‑м, а Россия — на 76‑м.
Справедливости ради надо заметить, что верх списка всё же заняли страны с высоким благосостоянием — Финляндия, Дания, Швейцария, а низ, наоборот, Руанда, Зимбабве, Афганистан. Но тут дело в том, что на условный уровень счастья населения влияет не только благосостояние, но и стабильность и демократичность политических институтов, социальные гарантии, отсутствие войн и многое другое. Поэтому страны, где всё относительно спокойно, попадают в начало списка, а где не очень — в конец.

5. У бедных мало денег, зато крепче здоровье

Может показаться, что бедные люди, несмотря на низкий доход, живут в условиях, которые делают их здоровее. Например, не сидят в офисе, а много двигаются. Или обитают в сельской местности, где лучше экология. Но на самом деле это не так.
Бедность — это одновременно и причина, и следствие плохого здоровья. Малоимущим часто не хватает денег на лекарства и платное лечение. Нередко средства, которые бедные люди вынуждены тратить на эти цели, могли бы помочь им усовершенствовать условия жизни. Например, сделать питание более разнообразным, снять жильё получше или уйти с вредного производства.
Поэтому бедные живут в среднем на 10–15 лет меньше.

6. От бедности можно «застраховаться»

Некоторые считают, что бедность где‑то далеко и гарантированно защититься от неё вполне реально. Например, вложиться в акции, купить недвижимость или построить успешный бизнес.
Однако одна автомобильная авария может лишить здоровья, работы и близких, способных помочь. Финансовые кризисы обрушивают даже самые стабильные бизнесы. А дефолт может приравнять к нулю все накопленные сбережения. Так, хотя бы раз оказаться за чертой бедности рискуют 59% американцев. И далеко не всегда легко вернуться на старый уровень дохода.

7. Бедность нельзя победить

Считается, что её невозможно преодолеть. Однако есть несколько примеров, доказывающих обратное.
В 1993 году 56,7% населения Китая получало меньше 1,9 доллара в день. В 2016 году таких оказалось лишь 0,5%. То есть сотни миллионов китайцев вышли из абсолютной нищеты буквально за 30 лет. Руководство страны даже с гордостью заявило, что победило бедность. А всё благодаря большому количеству трудоспособного населения и жёсткой централизованной власти.
Согласно данным Всемирного банка, большие успехи в борьбе с бедностью делают Камбоджа, Мексика, Индия и другие государства. В основном помогают развитие инфраструктуры, урбанизация, широкая социальная поддержка малоимущих и инвестиции в местный бизнес.
Есть примеры и относительно успешной борьбы с неравенством. Опыт Норвегии и Финляндии с их небольшим населением можно счесть непоказательным, но успехов в этой области также добились, например, Германия и Франция. В них индекс Джини один из самых низких в мире — около 32.


Общее количество людей, живущих в абсолютной нищете, по регионам
« По следам Юрия Деточкина: как воруют автомобили...
Как сделать лампу на солнечной энергии своими... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Высокое материальное положение не есть эквивалент счастья.