Вред или польза? Вся правда о 10 популярных лайфхаках из интернета

Сегодня в интернете можно найти множество лайфхаков, как облегчить готовку, уборку и быт в целом. На первый взгляд кажется, что они простые, эффективные, занимают мало времени. Однако так ли это на самом деле? N

Совет 1: Засор в раковине устраняется лимонным соком



Мнение эксперта: Это миф, хотя и заманчивый. Чаще всего раковина забивается из-за остатков еды, которые попадают в трубы после мытья посуды. Однако лимон не способен растворять кусочки пищи, поэтому данный совет бесполезный. Если под рукой не оказалось специальной бытовой химии, воспользуйтесь помощью подручных средств: насыпьте в сток три ложки соды, залейте стаканом уксуса, дождитесь, пока сойдет пена, и промойте раковину водой. Не действует? Значит, засор в раковине более серьезный, чем предполагалось изначально. В этом случае смешайте в пропорциях 1 к 1 средство для мытья посуды и любое средство, которое содержит хлор. Залейте смесь в сток и подождите несколько часов, после чего смойте водой. Таким образом вы сможете смыть жир со стенок слива и заодно продезинфицировать его.

Совет 2: Удалить шерсть с дивана можно, если провести по поверхности мокрой резиновой перчаткой



Мнение эксперта: Для того, чтобы привести мебель в порядок и избавиться от всех следов шерсти, специалисты используют специальные щетки с резиновым ворсом. Однако если в доме не нашлось такой, можно прибегнуть и к помощи перчатки. Наденьте ее, намочите в тазике с водой и проведите по дивану или креслу – шерсть домашних любимцев останется на вашей руке. Чтобы не приходилось постоянно бегать к раковине, поставьте рядом с мебелью емкость с водой, в которой можно будет при необходимости смывать с перчатки собранную шерсть.

Совет 3: Неприятный запах в холодильнике ликвидирует стакан с чайными пакетиками, оставленный внутри на пять часов



Мнение эксперта: Так как чай имеет абсорбирующее свойство, он может устранить неприятный запах, но только в том случае, если он не ярко выраженный. Однако если в холодильнике пропали продукты, например, то придется прибегать к тяжелой артиллерии: полностью очистить поверхности при помощи дезинфицирующих средств, устранить причину появления «аромата», а уже потом поставить стакан с чаем, чтобы пакетики вобрали в себя остаточный запах. Обратите внимание, что далеко не всегда первопричиной становятся именно пропавшие продукты. Иногда запах появляется из-за неисправной работы холодильника. В этом случае решить проблему сможет только ремонт.

Совет 4: Царапины на деревянной мебели можно устранить с помощью грецкого ореха. Достаточно натереть им стол, тумбу или журнальный столик, и внешний вид будет восстановлен


Мнение эксперта: Здесь примерно такая же ситуация, как и с очисткой стеклянных изделий крупой. Очень важно, какое именно дерево вы хотите привести в порядок. Вариант с грецким орехом подходит в том случае, если мебель сделана из дуба или «под дуб». В остальных случаях лучше прибегнуть к более кардинальным мерам: снять лак, осуществить шлифовку поверхности, заново покрасить мебель. Кстати, не обязательно предавать ей первоначальный цвет. Можно поэкспериментировать и покрасить, например, прикроватный столик в оранжевый. Получится красивый и яркий акцент.

Совет 5: Избавиться от затхлого запаха в шкафу поможет сода


Мнение эксперта: Этот лайфхак является отличным способом сохранить свежесть белья и вещей, даже если они пролежали полгода в ожидании подходящего сезона. Все, что нужно сделать – это убрать ненужные вещи на верхнюю полку шкафа и поставить рядом банку с содой. Для большей эффективности этот прием можно совместить со следующим: берете папирусную бумагу, пропитываете духами, кладете на полку, а сверху раскладываете одежду. Так ваши вещи всегда станут пахнуть любимым парфюмом, но при этом аромат будет тонкий и ненавязчивый.

Совет 6: Вместо льда в напитки можно класть замороженный виноград


Мнение эксперта: Действительно, чтобы охладить напиток, не обязательно использовать лед, который портит консистенцию напитка после того, как растает. Гораздо эффективнее будет положить несколько предварительно замороженных виноградинок. Кстати, это еще и прекрасный способ сделать полезную охлажденную воду. Каким образом? Все очень просто: достаньте из морозилки виноград, ударьте по пакету несколько раз, чтобы нарушить целостность шкурки, а затем положите его в кувшин с питьевой водой. Ягоды подтают, охладят воду, подсластят ее фруктозой, благодаря чему получится не только вкусный, но и полезный напиток на весь день.

Совет 7: Вазы и стеклянную посуду можно очистить при помощи крупы: нужно насыпать ее в грязную емкость, налить мыльную воду и потрясти


Мнение эксперта: Лайфхак рабочий, главное – выбрать правильную крупу. Так, например, пшено и гречка являются крупными и тяжелыми, а потому могут повредить стеклянную вазу в процессе очистки. Манная крупа также не подходит – она лишь прилипнет к емкости и мало того, что не сможет справиться с поставленной задачей, так еще и усложнит ее. Единственная крупа, которая подходит для этих целей – рис. Он отлично справится с любыми загрязнениями и не повредит стекло.

Совет 8: Пересоленный суп можно реабилитировать, если проварить в нем сырую картофелину. Она впитает в себя излишки соли


Мнение эксперта: И да, и нет. Такой кулинарный лайфхак сработает, но лишь в том случае, если блюдо не сильно пересолено. В противном случае придется разбавлять суп водой. Наливайте жидкость по чуть-чуть и постоянно пробуйте, чтобы не переборщить и не сделать блюдо безвкусным. Затем тщательно перемешайте все ингредиенты и прокипятите.

Совет 9: Вернуть кроссовками белоснежный внешний вид можно при помощи зубной пасты и щетки


Мнение эксперта: Способ хороший, но придется повозиться.
Недостаточно нанести на обувь зубную пасту, потереть пятна щеткой и смыть состав теплой водой. Нужно будет оставить средство на кроссовках на 15-20 минут, чтобы оно успело подействовать, и только потом приступать непосредственно к процессу чистки. Если не хотите напрягаться, просто закиньте белую обувь в стиральную машинку, только перед этим выньте шнурки, чтобы они не застряли в барабане.

Совет 10: Очистить микроволновку от жира помогут вода и уксус


Мнение эксперта: Если смешать воду и 9% уксус в пропорциях 1:1, а затем поставить в микроволновку нагреваться, включив таймер на пять минут, у вас получится растворить жир, который застыл на стенках. Потом его останется только убрать губкой и насухо вытереть печь. Однако будьте готовы к тому, что после процедуры очистки на кухне будет стоять невыносимый запах, который невероятно сложно выветрить. Лучше все-таки использовать стандартное моющее средство из магазина. Его нужно нанести на стенки микроволновки, оставить на пять минут, а затем смыть пятна. Так чистка бытовой техники пройдет намного комфортнее.
« Дарственная или завещание? Как лучше поступить...
15 сумасшедших, но действенных лайфхаков от... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.