Как «смягчить» жёсткую воду в домашних условиях

Из-за жесткой воды страдает не только стиральная и посудомоечная техника, но и рыбки в аквариуме. Постоянно приходится чистить электроприборы, использовать агрессивные средства, которые негативно влияют на состояние устройств. Однако и эту проблему можно решить, если знать несколько хитростей. О них и пойдет речь в этой статье.

Чем вредна жесткая вода



Жесткой считается вода с большим количеством примесей магния и кальция. Вещества оседают на металлических элементах и не вымываются, а создают твердый налет. Также в составе могут быть силикаты, фосфаты и другие химические соединения, негативно влияющие на работу техники. Ошибочно считать, что во всем виновато хлорирование. Жесткость или мягкость воды зависит от того, в какой местности располагается источник.
Кальцинированная вода не очень полезна для организма. Но не переживайте, чтобы по-настоящему навредить себе, нужно выпить очень много жидкости. А вот из-за хлора от водопроводной воды лучше отказаться. Желательно ее даже не кипятить, а покупать минеральную или из источников.

Способы смягчения воды



1. Прокипятите воду, и она станет менее жесткой. Однако пить такую жидкость не рекомендуется, поскольку она утрачивает все полезные свойства.
2. На 10 л воды добавьте 1 ст.л. кальцинированной соды. Подождите 3-4 часа, пока из жидкости не выйдет осадок. Перелейте воду в другую емкость и можно использовать.
3. В магазинах продаются специальные соли для стиральных и посудомоечных машин. Пить такую воду нельзя.


4. Установите фильтр для питьевой воды. Он очистит жидкость, но по пользе не сравнится с минеральной.
5. Еще один вариант — ионообменный фильтр, который смягчает воду благодаря специальным солям и смолам.
6. Бюджетные чудо-магниты, продающиеся в магазинах.
7. Обратный осмос — дорогое удовольствие, но подходит не для всех целей. Вода смягчится, но пить ее все равно не рекомендуют.

Как смягчить воду в аквариуме


1. Прокипятите жидкость, остудите и залейте ею аквариум на две трети. Вливайте воду осторожно, чтобы не поднять осадок.
2. В зоомагазинах продается специальный дистиллят. Главное — не переборщить с дозировкой.
3. Замораживание воды — еще один лайфхак. Возьмите две пятилитровые баклажки, залейте их на две трети и отправьте на сутки в морозилку. Далее разморозьте воду естественным путем до комнатной температуры (еще примерно 24 часа) и заливайте в аквариум.
4. Фильтр обратного осмоса отлично подойдет для аквариума, но стоит на порядок дороже других средств.
« 10 кулинарных ошибок, которые мы продолжаем...
11 классных приспособлений для хранения мелочей... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.