Эксперты посчитали, сколько нужно работать в день

Работать надо меньше, но эффективнее. Согласны с таким мнением?




Пять часов — оптимальное время для ежедневной работы. Это максимальный промежуток времени, в течение которого большинство людей могут на чём-то сосредоточиться. Так считает Алекс Панг, основатель консалтинговой компании из Кремниевой долины и автор нескольких книг, исследующих связь между сокращением рабочего времени и производительностью труда.
Восьмичасовой рабочий день — это относительно новая концепция, широко принятая компанией Ford столетие назад (вместо 15-часового дня). Такой формат стал средством поддержания производственной деятельности 24 часа в сутки без чрезмерных требований к сотрудникам.
Тогда эксперимент Ford действительно привёл к увеличению общей производительности. В современном же мире для достижения такого эффекта требуются новые решения. Многие эксперты считают, что для этого нужно переходить на пятичасовой рабочий день, даже несмотря на некоторые недостатки такого формата.
Так, генеральный директор компании Tower Paddle Boards Стефан Аарстол говорит, что был поражён результатами перехода на пятичасовой рабочий день. Персонал работал с 8:00 до 13:00 без перерывов, чтобы успеть максимум до обеда, и их оборот увеличился на 50%. На отправку каждой посылки у работников начало уходить не пять минут, а менее трёх.
Глава консалтинговой фирмы Rheingans Лассе Рейнганс добавил, что при переходе на сжатый формат работы они также ввели запрет на отвлекающие факторы, такие как смартфоны и сервисы вроде Slack. Это тоже принесло свои плоды, но спустя несколько месяцев в компании поняли, что они «что-то теряют на уровне отношений». Сжатый формат повлиял на лояльность и командную культуру, а также на общение людей внутри компании, ведь при 5-часовом формате работы у вас нет времени на болтовню, светские разговоры и кофе-брейки.
По мнению Риты Фонтиньи, доцента по стратегическому управлению человеческими ресурсами бизнес-школы Хенли при Университете Рединга, у сжатого рабочего времени есть явные положительные стороны. Такой формат улучшает качество трудовой жизни и финансовое положение всей организаций. Люди начинают эффективнее управлять своим временем и становятся более сконцентрированными, но при этом они начинают чувствовать дополнительное давление из-за необходимости выполнять все задачи в более короткий срок.
Ливерпульское маркетинговое агентство Agent после нескольких лет экспериментов пришло к выводу, что идеальная модель рабочего времени — это совмещение двух коротких и трёх длинных дней. Такой формат даёт больше свободы и гибкости. А если сложить освобождённые часы, то получится два дополнительных дня в месяц, и это действительно отличный бонус для всех сотрудников.
Практически все эксперты сходятся во мнении, что сегодня существует немало направлений, не требующей постоянной концентрации и применения сотрудниками творческих способностей. Для такой работы оптимальным может быть именно 8-часовой формат. В остальных случаях 5-часовой рабочий день может оказаться максимально эффективным.
« 15 сумасшедших, но действенных лайфхаков от...
11 вещей, которые могли оказаться на помойке, а... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Только работодатели считают совершенно наоборот, они хотят ненормированный рабочий день и меньше платить, ну это понятно — это основа и издержки капитализма.