3 «золотых» инструмента, которые позволяют очень неплохо калымить в деревне

Помните слова из незабываемой для всех подростков 90-х песни? «В деревне всё нормально, в деревне хорошо / Если ты и фермер и новатор, / И пашешь на земле, как робот-терминатор». Многие до сих пор уверены, что в деревне нужно заниматься сельским хозяйством, носить ватник, ушанку, сапоги по самые подмышки и дышать перегаром. Однако этот фольклорный образ забулдыги-колхозника с современной деревней не связать никак, даже синей изолентой.


Многие деревенские сейчас вообще на земле не трудятся, работают в городе или на вахте. Поэтому сил и времени хватает только на пару грядок с непременной теплицей, а оставшиеся сотки родимого огорода зарастают бурьяном.
Так что мечта о коровке и курятнике с золотым натурпродуктом — удел большинства городских мечтателей, которые грезят переехать на природу, завести собственное хозяйство и продавать эко-продукты сидящим на «пальме» горожанам.
Точно такие мечты грезились и герою моего сегодняшнего рассказа. Сергей переехал с семьёй в деревню год назад.
Какие у него были мечты!
Корова, гуси, куры, козы и ещё куча всегоблеюще-мычаще-жующего, чуть ли не до альпак и мустангов включительно. Купили небольшой домик на окраине села с заброшенным огородом почти в 30 соток и принялись его обустраивать. А поскольку в деревне без своего инструмента очень трудно, то на оставшиеся деньги от продажи квартиры пришлось купить море всего, начиная от сварочника и заканчивая набором ключей.
Первым делом пришлось править забор, так старый не выдерживал натиска бурьяна. В первый же день, увидев незнакомого мужика, ставящего у заброшенного дома столбы под новый забор, к Сергею подошла соседка. Познакомились. Оказалось, её муж работает на вахте где-то в Нижнекачаловске и добывает народное достояние для буржуев. Забор почти такой же как у Сергея и не мешало бы помочь. Так что, после установки своего и соседского забора, Сергею очень пригодился…


1. Мотобур

И это очень полезный инструмент для деревни. Любой столб, забор, посадить дерево или на худой конец что-то врыть в землю — без мотобура никуда. Так что за помощь в экстренном восстановлении забора уже в первую неделю пребывания в деревне Сергей заработал почти 15 тысяч. После этого он решил приступить к ремонту гаража, но… тут подошла ещё одна «соседка»… ну вы понимаете. Мотобуровые работы затянулись у него почти на месяц. Пришлось ремонтировать 4 забора подряд, причём последний забор заказчик захотел из металла и тут выяснилось, что у Сергея есть…


2. Сварочный аппарат

Не сказать Сергей заправский сварщик, но прихватить профильную трубу или сварить трубу, швеллер своим стареньким инвертором он может с закрытыми глазами.
Оказалось, что рукастый сварщик оказался на вес золота. Просьбы помочь с крышей, гаражом, воротами, калитками, забором посыпались на героя рассказа просто валом.
В это время жена Сергея зашивалась с огородом, а про разведение живности речь даже не шла.
Свои 50 соток бы обкосить до конца!
Так что в один прекрасный день Сергей плюнул на заказы, выделил время и пошёл косить свой участок и сразу его перекопал. После чего сразу лёг на диван, так как с непривычки отнялись обе со вспухшими мозолями руки.


3. Бензотример (мотоблок, а в идеале, мини-трактор)

Надо ли говорить, что непьющий рукастый мужик с мотбуром, сваркой и целой кучей бензо- и прочего инструмента оказался просто нарасхват. За всё первое лето, максимум на что хватило Сергея, сделать канализацию в доме — чтобы не бегать зимой по ночам в туалет.
Всё лето, абсолютно всё он «сидел» на заказах: свари, вспаши, скоси, выкопай, прикрути, спили, помоги. И, до него дошла вполне очевидная вещь, что в деревне можно сельским хозяйством не заниматься, а вполне себе хорошо зарабатывать на ремонтных и строительных работах.

Зимой хороший приработок дал мини-трактор, на который можно было навесить отвал и двигать снег, вывозить мусор, таскать солому и тюки с травой.
Сергей в деревне уже третий год, взял себе помощника и работает на заказах практически круглогодично — местные жители его даже прозвали «Чёпочём».
Честно, я не знаю сколько он зарабатывает, но чувствуется, что достаток в семье есть. Огородом занимается жена, из всей живности у них только 15 кур, немного гусей и собака с кошкой. И о сельском хозяйстве он уже не мечтает.
« 20 альтернативных способов использования...
5 мифов о спасении от жары, в которые пора... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
здесь больше руки нужны ну и в голове чтоб не опилки