Нужно ли платить за случайно разбитую в кафе посуду?

Не спешите доставать кошелёк. Сначала стоит разобраться в нюансах.


Как понять, нужно ли платить

Если стакан разбился случайно
Согласно Гражданскому кодексу РФ, за случайное повреждение имущества отвечает его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.



Ольга Широкова
ведущий юрист Европейской юридической службы
Клиент не обязан платить за разбитую посуду. Большинство заведений общественного питания изначально закладывают потенциальные расходы на покупку новых тарелок и стаканов в стоимость блюд.
Однако здесь важно обратить внимание на хвостик «если иное не предусмотрено законом или договором». Администрация может установить ответственность за бой посуды и указать в прейскуранте её стоимость. Но это условие должно быть донесено до клиента и согласовано с ним в письменном виде. Просто где‑то указать расценки недостаточно.
Но даже если вас уведомили об ответственности за бой посуды по всем правилам, для начала стоит определить, виноваты ли вы, что стакан разбился. Он мог упасть из‑за того, что вас задел официант или стол оказался неустойчивым и шатался от каждого движения. Тогда вы вправе не возмещать ущерб.
Если вы разбили стакан специально
В этом случае ущерб придётся возместить. Лучше при этом особенно не качать права. В сочетании с боем посуды агрессивное поведение может быть расценено как мелкое хулиганство.

Как возместить ущерб

Если вы признали свою вину и готовы заплатить деньги, ситуацию можно решить на месте.

Главное, чтобы все действия были подкреплены документами. Например, можно составить двусторонний акт, что стороны согласовали сумму ущерба и не имеют друг к другу никаких претензий.
Ольга Широкова
ведущий юрист Европейской Юридической Службы

Если вы не признали вину и отказываетесь платить, вас не могут удерживать в заведении силой. В таком случае стоит вызвать полицию. Сообщите им о противоправных действиях сотрудников кафе.
Сфотографируйте разбитую посуду, снимите видео, возьмите контакты у свидетелей происшествия на случай, если представители заведения обратятся в суд.
« 8 бюджетных деталей, которые используют...
Как вывести жирные пятна с замшевых поверхностей? »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Оп-па! А вы знали? Я — нет. Теперь буду знать. Ну, правда, я пока и не бил ничего )