Как получить выплаты на детей и прочие новые пособия

Бонусы в основном положены семьям с низким доходом.




21 апреля 2021 года в послании к Федеральному собранию президент Владимир Путин анонсировал несколько новых мер поддержки семей с детьми. Предложения оперативно сделали законопроектом. 19 мая его в третьем чтении приняла Госдума и одобрил Совет Федерации. Первые выплаты начнут перечислять уже в июле 2021 года. Разбираемся, какие пособия появились и кому можно на них рассчитывать.

Выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно

В России уже есть ежемесячные пособия на детей до трёх и от трёх до семи лет. Условия получения немного разные, но в обоих случаях надо подтвердить низкий доход. Для новой выплаты предусмотрены два критерия:
Ребёнок воспитывается в неполной семье. Пособие положено единственному родителю при условии, что второй умер, пропал без вести (и это подтверждено решением суда) или никогда не был вписан в свидетельство о рождении. Выплаты также назначат родителю, который получает алименты.
Среднедушевой доход семьи ниже регионального прожиточного минимума. Алименты тоже учитываются при определении дохода.В новом законе говорится о выплатах на ребёнка с 8 до 17 лет. Однако фактически пособие положено до 16 лет включительно. Семнадцатилетние его не получат.

Каков размер выплат

Пособие равно 50% от регионального прожиточного минимума для детей. В среднем это 5 652 рубля. Минимум обновляется каждый год 1 января. Вместе с ним меняется и размер выплат.
Если детей в семье несколько, пособие положено на каждого, кто растёт с одним родителем или на кого выплачивают алименты.

Когда начнут выплачивать

Выплаты будут назначать с 1 июля 2021 года.

Когда обращаться за выплатами на детей от 8 до 16 лет включительно

В любое время. Но есть важный нюанс. Если успеть подать заявление в первые полгода после того, как ребёнку исполнится 8 лет, пособие назначат со дня восьмилетия. То есть часть выплатят задним числом. При этом срок до 1 июля в расчёты всё равно не попадёт.
Например, ребёнку исполнилось 8 лет 2 июля 2021 года. Если обратиться за выплатами в октябре 2021 года, то можно получить деньги за июль, август и сентябрь. Однако, если в октябре подать заявление о выплатах на ребёнка, родившегося в конце мая, деньги перечислят за те же июль, август и сентябрь. Просто до июля пособия не существует.
Тем, кто обратился за выплатами после того, как ребёнку исполнилось 8 лет и 6 месяцев, пособие положено со дня заявки. Его назначают на 12 месяцев. После этого надо будет обновить заявление и подтвердить, что доход семьи не увеличился.

Как подать заявление на выплаты

Пока точного механизма обращения за выплатами нет. В Минтруде обещают, что подать заявление можно будет через «Госуслуги».
Вероятно, потребуются документы, подтверждающие статус одинокого родителя или право получать алименты, а также справка о низком доходе.

Ежемесячное пособие беременным

Сейчас большинство женщин, вставших на учёт в женскую консультацию до 12 недель, могут получить 708,23 рубля или больше, если действуют повышающие коэффициенты. Но с 1 июля вместо единовременного пособия вводится ежемесячное. Несколько меняются и условия его назначения. Теперь они такие:
Женщина встала на учёт в срок до 12 недель беременности.
Она беременна не менее шести недель.
Среднедушевой доход семьи ниже регионального прожиточного минимума.

Каков размер пособия

50% от регионального прожиточного минимума. Сейчас это в среднем 5 827 рублей.

Когда начнут выплачивать пособие

С 1 июля 2021 года.

Когда обращаться за пособием

Выплаты назначат с момента постановки на учёт, если успеть обратиться за ними в течение 30 дней после визита в поликлинику. Но если беременности меньше шести недель, то по достижении этого срока. Если подать заявление на выплаты по истечении месяца после постановки на учёт, то пособие назначат со дня обращения. Его будут платить до родов или прекращения беременности по другим обстоятельствам.

Как подать заявление на пособие

Подробностей пока тоже нет. Но пособие назначает ПФР, так что, вероятно, обратиться за выплатами можно будет через «Госуслуги» или личный кабинет на сайте «Пенсионного фонда».

Полный больничный по уходу за ребёнком до восьми лет

Для расчёта выплат по больничному листу используют формулу:
Больничное пособие = средний дневной заработок × количество дней болезни × процент, зависящий от страхового стажа.
Если человек работал меньше пяти лет, то выплачивается 60% от среднесуточного заработка, от пяти до восьми — 80%, больше восьми — 100%. Маленькие дети, как правило, у молодых родителей с небольшим стажем. Так что больничный сильно бьёт по их бюджету.
По новому закону, если человек не работает из‑за болезни ребёнка, которому ещё не исполнилось восемь лет, стаж учитывать не будут. Сотрудник получит 100% среднего дневного заработка за каждый пропущенный день.
При этом есть ограничения по размеру среднего дневного заработка: он не может быть выше 2 434,24 рубля.

Когда больничный начнут оплачивать по‑новому

С 1 сентября 2021 года. Порядок начисления не изменится — то есть выплаты рассчитают автоматически. Ничего особенного для получения денег делать не придётся.
« 5 Рокфеллеров от животного мира
Простой лайфхак, который помогает избежать... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.