Почему глажка постельного белья — привычка, от которой давно пора отказаться

Глажка постельного белья — долгий и нудный процесс, с которым регулярно сталкиваются хозяйки. Вечерами вы тратите по несколько часов, выглаживая простыни и пододеяльники, а на утро после сна изделия снова в складках и заломах. Стоит ли вообще заниматься этой работой? Ученые и вовсе утверждают, что гладить постельное белье после стирки — вредно. Почему?

Преимущества глажки белья



Хозяйки разделились на два лагеря. Одни утверждают, что глажка — необходимый процесс. Другие — что это лишняя трата времени и сил. Рассмотрим, какие же преимущества у глажки белья.
1. Эстетичность — отутюженные вещи выглядят опрятнее и на них приятнее ложиться спать.
2. Компактность — белье удобнее хранить, поскольку оно занимает меньше пространства, чем мятое.
3. Дезинфекция — если на изделии есть какие-то микробы, горячий пар уничтожит все патогены.
4. Комфорт — после отутюживания белье смягчается, нагревается, в такой постели проще расслабиться.
5. Срок годности — под влиянием высоких температур увеличивается плотность хлопчатобумажных изделий, поэтому белье прослужит дольше.

Чем вредно отутюживание простыней



Главный довод ученых — излишняя плотность. После манипуляций с утюгом ткани «закрываются», из-за чего в них нарушается циркуляция воздуха. Например, если человек вспотеет во сне, выглаженные простыни не впитают влагу, как должны. Пот останется на теле, что может плохо отразиться на здоровье.

Дополнительные аргументы:

1. Экономия — если часами не выглаживать свежевыстиранные простыни, вы израсходуете намного меньше электроэнергии.
2. Бесполезность — буквально через 5 минут после лежания в постели белье снова станет мятым, а ведь вместо глажки можно заняться другими домашними делами.
3. Статическое электричество — в процессе манипуляций с утюгом на поверхности тканей скапливается небольшое напряжение. Из-за него может возникнуть бессонница, тревожность и даже после отдыха человек будет чувствовать усталость.

Что же делать?



Взвесьте все «за», «против» и решите, какой вариант вам больше подходит. Обязательно отутюживать изделия нужно только в двух случаях. Первый: белье для малышей до 3 месяцев, чтобы не травмировать их нежную кожу жесткими складками. Второй: при соблюдении санитарно-гигиенического ухода во время болезни. В остальных случаях — на усмотрение хозяйки.
Если переживаете, что неглаженное белье будет жестким и неприятным, добавляйте во время стирки смягчающие кондиционеры и, при наличии в машинке, включайте режим «Легкая глажка». Пересмотрите свои домашние дела и подумайте, так ли плохи неотутюженные простыни.
« Как банки водят нас за нос
15 вещей повседневного обихода, срок годности... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Конечно, стоит гладить! Не гладят только те, кому плевать на своё здоровье и просто на порядок в доме.
0
а еще живой вопрос: стоит ли мусор выносить, вон по телеку показывают людей мусор не выносят + в квартире по 20 кошек и живут же так по многу лет.