8 советов, которые помогут выбрать долговечную мебель

Выбор новой мебели всегда сопровождается рядом вопросов, ведь хочется, чтобы она долго сохраняла свой первоначальный внешний вид, могла вписаться в любой интерьер, отличалась универсальными формами и оттенками, трансформировалась в зависимости от запросов. Рассказываю, по каким критериями стоит подбирать мебель, чтобы она служила много лет.

Совет 1: Покупайте «растущую» детскую мебель



Главной проблемой детской мебели является то, что ее приходится продавать задолго до окончания срока службы. А все потому что малыш быстро вырастает из кроватки или ему становится неудобно работать за столом. В результате приходится менять мебель на похожую, но большего размера. Чтобы не приходилось регулярно заполнять детскую новыми предметами интерьера, сразу инвестируйте в правильную мебель – ту, которую можно будет подогнать по росту ребенка. Особенно актуальным этот вопрос является для столиков, кроваток и стульев – как раз среди них следует искать «растущие» модели. А вот шкаф для вещей можно сразу купить побольше, потому что с каждым годом количество вещей малыша будет увеличиваться.

Совет 2: Проверяйте наличие съемного чехла



Мебель быстро потеряет свой первоначальный внешний вид, если вы не будете следить за состоянием ее обивки. Чаще всего страдает именно текстильная составляющая дивана или кресла – там появляются разводы, пятна от еды и напитков, следы от неправильной чистки. С такими «повреждениями» даже новые предметы интерьера будут выглядеть неаккуратными и потрепанными.
Гораздо удобнее приводить в порядок мебель со съемными чехлами – в любой момент вы их можете снять и постирать либо отнести в химчистку, если самостоятельно не получается вывести пятно. И можно забыть о долгой процедуре чистки своими руками или услугах клининговой службы.
Обратите внимание: Съемный чехол позволит не только держать мебель в порядке, но и обновить ее в любой момент. Когда захочется изменить интерьер или скрыть повреждения обивки, чехол станет самым лучшим вариантом решения проблемы.

Совет 3: Отдавайте предпочтение моделям с запасными деталями



Надежные производители обычно укомплектовывают мебель запасными деталями, среди которых фурнитура, гайки, болты. Некоторые также кладут инструменты для сборки, чтобы можно было справиться самостоятельно. Замечательно, если в комплекте вы найдете декоративные накладки, чтобы закрыть места закрепления саморезов, и защитные наклейки на ножки, которые смогут обезопасить мебель и пол от возможных повреждений.
Некоторые производители также предлагают покупателям составные части диванов, шкафов, кроватей. Это могут быть ножки или куски ткани, которую использовали для обивки. Последние могут стать весьма полезными во время ремонта: взяв материал с собой в магазин, вы сможете прикладывать его к декору, текстилю, предметам интерьера для того, чтобы понимать, насколько хорошо они будут сочетаться друг с другом.

Совет 4: Выбирайте меняющиеся модульные системы


Рано или поздно интерьер надоедает и его хочется изменить, подстроив под потребности хозяев. Лучше всего для этих целей подходит модульная мебель. Главный плюс таких предметов состоит в том, что их можно переставлять в пределах одной или нескольких комнат, докупать новые детали, чтобы изменить внешний вид. Это своеобразный конструктор, который поможет оформить комфортную квартиру без лишних финансовых вложений.

Совет 5: Инвестируйте в многофункциональную мебель


Мебель с несколькими функциями всегда является более удобной и практичной. Да, она стоит чуть дороже, но впоследствии вы понимаете, как удачный выбор сделали. Например, комод с выдвижной столешницей можно будет использовать и для хранения вещей, и для работы, при этом он будет занимать минимум места в комнате. Что касается дивана-кровати, то он пригодится в любой комнате: гостиной, спальне, детской. В будущем не составит никакого труда переставить его в другое помещение и сэкономить на приобретении новой мебели. Мебель-трансформер выполняет те же функции, что и модульные системы – создает динамичный, меняющийся интерьер, который на протяжении многих лет будет соответствовать потребностям всех членов семьи и безукоризненно выполнять свои задачи.

Совет 6: Выбирайте столешницу из прочного материала


Если говорить о том, какая комната изнашивается быстрее всего, то ответ очевиден – кухня. Здесь ежедневно повышенная влажность, высокая проходимость, постоянные перепады температур, не говоря уже о том, что на стенах и столешницах постоянно появляются жирные пятна, разводы и прочие загрязнения. Больше всего страдает столешница, которая берет на себя основной удар. Именно поэтому стоит изначально позаботиться о том, чтобы она была сделана из прочного, качественного материала.
Самыми лучшими вариантами будет натуральный или кварцевый камень. Стоить он будет недешево, однако после его покупки вы на много лет забудете, что вам нужно менять столешницу – материал сохранит свой привлекательный внешний вид на долгие годы. Что касается других материалов, например, пластика, дерева, искусственного камня, то их срок годности будет вдвое меньше – через несколько лет жесткой эксплуатации они потеряет свою привлекательность.

Совет 7: Внимательно смотрите на каркас и наполнитель дивана

Диван является одним из главных предметов интерьера. Это центр гостиной, в которой вы собираетесь с друзьями, отмечаете праздники и ежедневно отдыхаете после тяжелого рабочего дня. Поэтому придя в магазин, обязательно уточняйте у продавца, из чего сделан наполнитель и каркас дивана. К сожалению, вы не сможете заглянуть под обивку, поэтому судить об уровне качества изделия придется по швам. Если они неаккуратные, контроль качества у производителя хромает, а значит, и содержимое дивана оставляет желать лучшего.
Уточните у консультанта, из чего сделан каркас. Чтобы вам легче было ориентироваться, перечисляем его типы: ДСП, фанера и металлокаркас. Первый является ненадежным, так как в основном данный материал используется в малонагруженных конструкциях. А вот фанера и металлокаркас являются намного прочнее и качественнее. Что касается наполнителя, то лучше отдавать предпочтение пенополиуретану не ниже 25 плотности либо пружинному блоку. А вот дешевый поролон низкой плотности через месяц просядет без возможности реставрации.

Совет 8: Выбирайте состаренные материалы и мебель


Не ждите, пока время возьмет свое, а сразу подбирайте в магазине состаренные материалы для пола и мебели. Так вы сможете сразу решить проблему будущего износа предметов интерьера и отделки. Конечно, подобное решение будет уместно смотреться далеко не в каждом стиле, но со многими направлениями подружится. Например, скандинавский, классический, рустикальный, эко, этнический интерьер только выиграют от внедрения состаренных предметов. Это привнесет определенный шарм в обстановку.
« Примеры встроенной мебели и техники от гуру...
8 советов на разные случаи жизни, которые... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.