3 простых способа отличить натуральную кожу от подделки

Кожзаменители известны промышленности уже достаточно давно. За последний век этот материал претерпел множество изменений и постоянных улучшений. При слове кожзаменитель у большинства людей возникают не самые лучшие ассоциации, однако в действительности данный материал бывает не так уж плох. Вместе с тем каждый из нас предпочел бы все-таки носить вещи из натуральной кожи.
Проблема лишь в том, что современный кожзам умудряется настолько повторять фактуру натурального материала, что отличить материалы без специальных знаний может быть сложно.

1. Прокалывание иголкой



Первый способ проверки кожи не подходит для торговых точек. Использовать его можно уже только после того, как вещь была приобретена. Все, что нужно сделать – это взять иголку средних размеров и хорошенько ткнуть ей изделие в каком-нибудь не очень видном месте. Дальше все предельно просто: если иголка не идет вообще или идет крайне тяжело – перед нами кожа, если же материал изделия легко протыкается, то это с огромной долей вероятности все-таки кожзаменитель.

2. Растягивание и разглядывание



Второй способ можно смело проворачивать прямо на торговой точке. Для этого нужно взять изделие из кожи в руки и хорошенько растянуть его – отпустить и еще раз растянуть. Процедуру можно повторять столько раз, сколько нужно. При этом следует внимательнейшим образом всматриваться в то, как ведет себя материал. Дело в том, что кожзаменители (особенно низкокачественные) очень хорошо тянутся в одну сторону при приложении усилий и достаточно вяло тянутся обратно. Натуральная кожа же, тянется в обе стороны фактически одинаково.

3. Используем воду



Для того, чтобы выявить кожзаменитель можно использовать обычную воду. Способ проверки такой же элементарный и не требующий приложения больших усилий, как и все описанные выше. Все, что нужно сделать – это намочить водой сначала свой палец, а затем потереть им предмет одежды или обуви. Если вода впитывается в материал, то это скорее всего натуральная кожа. Большинство заменителей вообще не впитывает влагу, а отталкивает ее.
« Что делать, если на вас оформили чужой кредит?
11 лайфхаков для тех, кто затеял уборку, но не... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.