Ликбез: что такое фьючерсы и почему в них не стоит инвестировать новичкам

Это сложный финансовый инструмент, который не подходит для новичков.




Что такое фьючерсы

Фьючерс — это договор купли-продажи, но отсроченный. В нём указывается цена и день, когда контракт будет исполнен. И когда эта дата настанет, покупатель обязан приобрести товар по обговорённой стоимости. Продавец, соответственно, должен отдать этот товар.
Представьте, что некто собирается через полгода эмигрировать. Наш герой не хочет оставлять продажу имущества на последний момент, поэтому находит покупателя квартиры уже сейчас. При этом он планирует жить в ней до отъезда. Стороны заключают фьючерсный договор, по которому будущий эмигрант через полгода обязуется продать жильё за 1,5 миллиона рублей.
Выгодно ли это будет в итоге? Зависит от стоимости недвижимости через шесть месяцев. Если она поднимется, выиграет покупатель, если снизится — продавец.
На бирже контракты заключаются на покупку базовых (акций, облигаций), а также товарных (нефти, золота, зерна) биржевых активов. А ещё есть фьючерсы, например, на валютный индекс или процентную ставку. Казалось бы, как можно купить ставку? Действительно, не всё так просто.
Фьючерсы бывают двух видов:
Поставочные — когда покупатель должен приобрести товар в указанную дату. Пример с квартирой как раз иллюстрирует это.
Расчётные — когда никто ничего не продаёт. Участники сделки просто выплачивают разницу в стоимости актива в зависимости от того, как изменилась его цена. Такой расклад более характерен для биржи.

Почти все фьючерсные контракты на бирже расчётные, а не поставочные. То есть продавец при исполнении контракта не повезёт баррели нефти покупателю. Понятия «продавец» и «покупатель» здесь в целом условные. Это просто пари, а за основу берутся цены на активы.
Диана Алексеева, доктор юридических наук, профессор, руководитель департамента международного и публичного права Финансового университета

С индексами дела обстоят по тому же принципу. Никто их не продаёт. Просто стороны заключают условное пари на то, как изменится тот или иной показатель. И тот, кто выиграет, получает деньги.

Как торгуются фьючерсы

Допустим, трейдер A считает, что скоро нефть подорожает, поэтому он собирается «купить» её по фьючерсу. А трейдер B уверен в обратном: нефть скоро подешевеет. Поэтому он готов заключить сейчас фьючерсный контракт по текущей цене нефти.
Топливо при этом никто никому не продаёт. Более того, у продавца нет никакой нефти.
A и В заключают договор, согласно которому первый «покупает» у второго 100 баррелей нефти через неделю за 5 тысяч долларов — то есть по текущей цене 50 долларов за баррель. На торговых счетах обоих игроков биржа блокирует определённую сумму денег в качестве гарантийного обеспечения.

Обычно это 5–15% от суммы контракта, хотя всё зависит от изменчивости цены актива. Это нужно, чтобы оба игрока в итоге исполнили контракт. Сумма гарантийного обеспечения потом возвращается на счета.
Диана Алексеева

Через неделю нефть стоит 55 долларов за баррель. И «продавец» теряет сумму, которой не досчитался бы, если бы продавал реальное топливо — 500 долларов. Эта сумма с его счёта поступает на счёт покупателя A.
Это не значит, что можно купить фьючерс и спокойно ждать, пока срок контракта не выйдет, чтобы всё посчитать.
Клиринг, то есть расчёты, проводится ежедневно. В зависимости от изменения стоимости актива, деньги со счёта одного игрока будут переводиться на счёт другого. Например, если на следующий день после заключения контракта нефть подешевела на 1%, то 50 долларов со счёта A переводится на счёт B.

Стоит помнить, что позицию по фьючерсу можно закрыть в любой момент до даты исполнения — продать купленный ранее фьючерс или выкупить проданный.
Игорь Кучма, финансовый аналитик TradingView, Inc.

Почему покупают фьючерсы на актив, если можно купить сам актив

Логичный вопрос: если удача или провал зависит от того, как изменилась цена на базовый актив, то почему нельзя купить сразу его? Декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета Екатерина Безсмертная объясняет на примере.
Предположим, сегодня на бирже акция компании Х продаётся по цене 100 рублей. Вы уверены, что она будет дорожать. Прогноз сбывается, акция стоит 105 рублей, ваша прибыль составляет 5 рублей.
Однако можно было рискнуть и приобрести фьючерс, который также стоит 100 рублей. Но мы уже знаем, что для покупки фьючерса достаточно 5–15% от стоимости базового актива. Допустим, в нашем случае это 10%, то есть 10 рублей. А потому на 100 рублей можно купить вместо одной акции десять фьючерсов. И если в момент истечения срока контракта цена акции составит 105 рублей, то покупатель получит от сделки 50 рублей.

В чём подвох? В том, что мы зачастую ошибаемся в прогнозах. А потери, связанные с фьючерсами, так же велики, как и возможная прибыль.
Екатерина Безсмертная

Допустим, ценные бумаги подешевели на 7 рублей. Если мы купили акцию и она упала в стоимости, можно просто держать её дальше. Возможно, спустя какое-то время она поднимется в цене. А потери от фьючерсов неизбежны, так как срок сделки зафиксирован. И они составят 70 рублей.
По словам Безсмертной, это примитивный пример. На практике сторонам фьючерсного контракта нужно всё время быть начеку. Покупатель или продавец должны быть готовы к тому, что при каждом неблагоприятном изменении цены по итогам торгового дня на его счету образуется убыток, равный ценовому изменению, умноженному на число купленных или проданных контрактов.
В случае успеха на фьючерсах можно много заработать. Но запросто можно потерять ещё больше.

Зачем нужны фьючерсы, если риск так велик

Торговля фьючерсами — чисто спекулятивный процесс. Он гораздо ближе к лотерее, чем к инвестированию. Изменение цены актива можно предположить, основываясь на объективных показателях. Но воля случая здесь имеет большое значение.
Это вариант заработка для трейдеров — людей, которые активно занимаются торговлей на бирже. Они совершают частые краткосрочные сделки и пытаются на этом заработать. Для них у фьючерсов есть преимущества:
Порог вхождения ниже — как уже говорилось, достаточно 5–15% от стоимости актива на гарантийное обеспечение сделки. Акцию же надо покупать по полной цене.Нет дополнительных затрат на хранение активов. Фьючерсы — просто договорённости, их не нужно сберегать.
Сделки проворачиваются быстро, так что результат вложений виден довольно скоро.Брокерские комиссии ниже.
Ещё, продавая фьючерсы, можно хеджировать портфель ценных бумаг, то есть защитить от потрясений на рынке. Например, у инвестора есть акции компании X, которые сейчас стоят 100 рублей. Он надеется, что они вырастут в цене, но не уверен в этом. Поэтому продаёт фьючерсные контракты на них же. В итоге, если акции вырастут, он заработает на них. Если подешевеют, то доход принесут фьючерсы.

Почему вам, скорее всего, не стоит связываться с фьючерсами

Если вы активный трейдер и тратите на торговлю на бирже много времени, вы и так знаете всё о фьючерсах и видите риски подобных сделок. Тем, кто только начинает вкладывать деньги или выбирает стратегию пассивного инвестирования с минимумом телодвижений, это не подходит. И вот почему.
Фьючерсы — это вообще не инвестиции, хоть и могут принести доход. Это краткосрочное пари для получения быстрой прибыли. На ставках на спорт тоже кто-то зарабатывает, но инвестициями мы это не называем.
Покупая фьючерс, в большинстве случаев вы не получаете базовый актив. Отложенный контракт на покупку акции не сделает вас владельцем акции. Вы не сможете продать ценную бумагу, когда она подорожает. Не получите дивиденды. Не сможете претендовать на часть активов компании, если она будет ликвидирована.
Можно купить базовые активы и на время забыть о них. Вы покупаете облигацию, периодически получаете купонный доход по ней, а потом и номинал. Активно участвовать в процессе не нужно. Фьючерсы же требуют постоянного внимания.
Чтобы выигрывать в таких рискованных предприятиях, как покупка и продажа фьючерсов, нужно хорошо ориентироваться на бирже, понимать, какой актив сколько стоит и какую динамику показывает. Рядовой инвестор едва ли способен максимально точно прогнозировать изменение стоимости разных активов.
« 12 лайфхаков от девушек, которые точно побывали...
Элементарное самодельное устройство, которое... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.