Как правильно составить резюме, если вы решили сменить профессию

Используйте старое как шаблон, но добавьте немного креатива.

Как правильно составить резюме, если вы решили сменить профессию

Заинтересовать нанимателя без релевантного опыта сложно, но реально. Важно проанализировать старое резюме и скорректировать его.

Уберите бесполезные навыки и добавьте нужные. Изучите вакансии по новому профилю и обратите внимание на то, какие требования там предъявляют к соискателям. Проанализируйте, какие из ваших умений пригодятся: их оставьте, а те, что не прошли проверку, уберите. Затем составьте список навыков, которых не хватает вам для работы, и начните их осваивать: запишитесь на курсы, посмотрите обучающие видео.

Переформулируйте названия должностей (если это возможно). Не обязательно указывать всё так, как написано в трудовой книжке: скорректируйте в резюме формулировки, сблизив их с новой профессией. Например, журналист, который хочет уйти в рекламу, может переименовать последнюю должность в копирайтера.

Проверьте, соответствует ли стиль резюме желаемой должности. Возможно, оно слишком строгое для креативной позиции, или наоборот — чересчур творческое для офисной работы.

К резюме обязательно нужно прикрепить сопроводительное письмо: в нём кратко укажите, по какой причине вы решили сменить профессию и почему считаете, что у вас всё получится на новом месте. Для этого подчеркните 5–10 конкретных навыков и знаний, которые будут полезны на будущей работе.

Оставить комментарий

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024