Геймерам на заметку: как почистить игровой контроллер

Видеоигры – отличный способ провести время в период самоизоляции. Однако, как и любое устройство, которое часто трогают руками, игровые контроллеры собирают бактерии, пот и другие загрязнения. Как же правильно очистить это устройство?




Игровые контроллеры – довольно чувствительные электронные устройства, с которыми нужно обращаться осторожно. Согласно Mashable, разработчики Nintendo, Xbox и Stadia предостерегают от использования любой жидкости или химикатов для очистки контроллеров. Все, что они предлагают – сухие салфетки.
Однако, если устройству уже не один год, ему потребуется более глубокая очистка, чем может обеспечить сухая салфетка. Если вы хотите полностью продезинфицировать контроллер, то придется нарушить правила и использовать немного жидкости. Но нужно быть осторожным, и делать все придется на свой страх и риск.
Для начала отключите устройство и отсоедините от него любые шнуры и аксессуары. В первую очередь необходимо сосредоточиться на проблемных участках, таких как джойстики, стыки и ручки.
Чтобы удалить загрязнения из труднодоступных мест, таких как кнопки и джойстики, необходимо использовать ватные палочки. Для облегчения этой задачи, палочку можно слегка смочить мыльной водой или спиртом.
Для очистки стыков контроллера можно использовать зубочистку. Дерево достаточно мягкое, чтобы проникнуть в узкие щели, не поцарапав пластик. Хотя наконечник вряд ли прослужит долго.
После того, как все мелкие детали очищены от загрязнителей, полностью протрите устройство антибактериальной салфеткой или едва смоченной тряпкой. Затем вытрите его уже сухой тряпкой.
В целом, для вашего здоровья и здоровья устройства необходимо держать контроллер в чистоте. Мойте руки каждый раз перед тем, как собираетесь поиграть. Протирайте контроллер после каждого использования. Старайтесь не кушать во время игры (особенно чипсы или другие снеки).
« Как успевать больше: пара простых советов
Простейший самодельный инструмент для ремонта... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«кнопки и джойстики» — что за ерунда? Джойстик — это всё игровое устройство. А на нём уже есть кнопки, есть крестовина и аналоговые рукоятки.