Архитектор рассказывает, как сэкономить на строительстве коттеджа

Природа, участок, свежий воздух — это то, чего всем не хватает в городе. Поэтому мечта переехать из тесной квартиры в свой дом есть у многих. Однако зачастую, неумело экономя средства еще на стадии проектирования и строительства, люди допускают серьезные ошибки, за что и платятся рублем.

Архитектор рассказывает, как сэкономить на строительстве коттеджа

Харизматичный архитектор Александр Бородин рассказал о своих принципах строительства жилья, которые во многом противоречат стереотипным представлениям, а на деле же помогают сэкономить.

Стоит отметить, что специализация архитектора — частные дома с бюджетом $60-150 тысяч, уместные в российском климате. «Дороже платить незачем!» — заявил Александр Бородин на личном мастер-классе в салоне PREMIUM Decor.

1. «Не стройте двухэтажные дома»

— Со знанием дела говорю: забудьте вы, наконец, про эти «дворянские гнезда». Клянусь, детям не нужен ваш второй этаж! В редком случае молодежь захочет ютиться в родительском доме, ведь все жаждут свободы. «Гнездо» опустеет, а лишние квадратные метры так и останутся символом разрушенных надежд. Оптимальная площадь для дома — это 150 «квадратов», в том числе с гаражом, кухней, сараем и баней.

Мало того, вокруг все утверждают, что одноэтажный дом дороже двухэтажного, гарантирую — он дешевле! Лестница, отделка мансарды, утепление крыши и лишние уровни — это все пьет вашу кровь и деньги. Простая математика доказывает, что отсутствие одной лишь лестницы — это экономия $5-7 тысяч и 15 квадратных метров пространства. А в одноэтажном доме лестница как раз и ни к чему.

Архитектор рассказывает, как сэкономить на строительстве коттеджа

2. «Проектируйте комплексы, а не разбросанные постройки»

— Разбросанные по участку объекты — желание многих. «Тут, — мне говорят заказчики, — мы хотим баню, тут гараж, здесь сарай, бассейн и парковку, а здесь зону отдыха». Люди, поймите, строить комплексно, а не вразброс дешевле на 20-30%! Чего только стоят общие стены. Кроме того, дома-комплексы — это возможность организовать множество маленьких закрытых двориков, которые так важны в нашей ветреной стране. Единственный момент — комплекс реализуется одновременно, когда разбросанные объекты можно строить вечно. Но нужен ли вам этот долгострой?

Важно также правильно сопоставить свои силы и нужды. Так, ни в одном известном мне случае хозяева не ставили машину в гараж каждый день. Здесь в игру вступает самая настоящая лень. Для машин достаточно одного гаража и навеса. И зачастую авто будет стоять именно на улице.

Архитектор рассказывает, как сэкономить на строительстве коттеджа

3. «Никому не нужен фундамент больше 1,5 метров»

— Хватит облицовывать свои фундаменты долларами! Обвалковка дома вместо облицовки фундамента с утеплением дает троекратную экономию средств. Подвал — и вовсе бездонная бочка для выкачивания денег как в начале стройки, так и в процессе эксплуатации. Он обойдется вам не меньше $35 тысяч, а толку с него, как с пареной репы. Увидев дома с высоким фундаментом — смейтесь!

Достаточно поставить фундамент не более 1,5 метра, который едва ли виднеется из земли. Небольшая разница уровней легко декорируется обычной обвалкой. Разница высот не ощущается, а вид дом имеет совершенно потрясающий. Прибегнув к такому решению, мы экономим как на самом фундаменте, его облицовке и утеплении, так и на строительстве совершенно дурацкого крыльца с моей «любимой» лестницей.

Архитектор рассказывает, как сэкономить на строительстве коттеджа

4. «Крыши никогда не падают, они только взлетают»

— Следующим стереотипом можно назвать боязнь людей больших выносов, которые якобы затемняют дом. Многие семьи должны понять, что проект дома — это сплошные компромиссы, и освещать солнцем каждое окно совершенно необязательно (речь идет не о спальнях). Когда заказчику демонстрируешь углы наклона солнца и часы прямой солнечной инсоляции в окно, то это вызывает удивление. Боюсь, что для многих архитекторов это также неожиданность. Выносы же несут эстетическую функцию, представляют собой отличный навес во время дождя и помогают сохранить покрытие стен.

Архитектор рассказывает, как сэкономить на строительстве коттеджа

Архитектор рассказывает, как сэкономить на строительстве коттеджа

Архитектор рассказывает, как сэкономить на строительстве коттеджа

5. «Дом в низине — не беда»

— Все считают, что дом в низине строить нельзя, я же говорю — можно. Если все делать по уму, затопления бояться не стоит. Засыпать участок, подняв выше дороги, будет стоить баснословных денег. Подойдите к вопросу творчески, направьте воду так, как это необходимо, и проблемы не будет. Я строил множество таких домов, и хозяева счастливо живут, не зная никаких бед.

Если же участок размещается на склоне, то у нас принято прямо так и строить, подняв дом на так называемом скошенном подиуме. Я же в этом случае все же советую выравнивать площадку, потому что пару часов работы трактора будет стоить куда дешевле, чем строительство огромного фундамента.

Архитектор рассказывает, как сэкономить на строительстве коттеджа

6. «Забудьте про „монстризм“

— Еще одним стереотипом практически всех семей является задирание высоты этажа до 3,3 м. К сожалению, этот „монстризм“ многих загипнотизировал, а вот об экономии такого дома можно медленно забывать. Окна рванут с 1,5 м до 1,8 м, и уюта в таких высотах не достигнешь. Ладно — гостиная. Но зачем в спальне, прихожей, кухне или туалете такая высота? Этот „Египет“ будет абсолютно неуютным. Это уже доказано многими постройками, и люди мне все время говорят: „Александр, а где ты был раньше, почему ты нас не переубедил?“ Еще раз хочу напомнить: расточительный и неэкономный дом легко можно получить, и много ума не надо!

Архитектор рассказывает, как сэкономить на строительстве коттеджа

7. «Стройте своё, родное!»

— В моей практике не было ни одного человека, который бы заказал дом со своими родными исконными традициями, традициями той земли, где живет. Вдумайтесь, как обидно это осознавать. Будучи в Дании или в Англии, Венгрии или Финляндии, сильно ощущаешь патриотическую любовь к своим народным традициям, и не только в деревенском жилье. А теперь вспомните наши малые города и села, глядя с автострады, где видна архитектура без роду и племени. Если думаете, что в России нет истории своего домостроения, ошибаетесь. В своем творчестве я все время отталкиваюсь от истоков, и нам действительно есть на что ровняться и что продолжать. Исконно российский дом — это очень красиво.

Архитектор рассказывает, как сэкономить на строительстве коттеджа

Оставить комментарий

Последние комментарии

bard195

!!!

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024