Почему канализация в ванной неприятно пахнет и что с этим делать

Ванная комната — место, где хочется релаксировать и наслаждаться водными процедурами. Однако гармонию может нарушить неприятный запах, доносящийся из канализации. Почему появляется аромат, опасен ли он для здоровья и как устранить зловоние — читайте в этой статье.

Причины возникновения канализационного запаха



1. Трубопроводный засор. В слив ванной, раковины и туалета регулярно попадают предметы, ухудшающие состояние канализации. Грязь, волосы, нитки, пищевые и строительные отходы прилипают к стенкам трубопровода и препятствую прохождению воды. Попутно осевшие вещества начинают гнить и издавать зловоние.
2. Протечка канализации. Со временем трубы и прокладки в стыках изнашиваются. Характерный признак — лужицы воды около места протечки. Подпорченные трубы также способны подгнивать и неприятно пахнуть.


3. Поломка сифона. Определить неисправность можно по пузырькам воздуха, которые выходят через изогнутую трубу. Если в сифоне образовывается пробка, возникает канализационный аромат.
4. Проблемы с вентиляцией. Канализация может быть в полном порядке, а вот система воздухообмена способна засориться. В таком случае нужно проверить вентиляцию и прочистить шахту.
5. Ошибки в установке канализации. Если во время монтажа сделать маленький наклон труб или проложить изделия неподходящего диаметра, в будущем это может сказаться на качестве функционирования всей системы.

Вреден ли запах для здоровья



Канализационный аромат распространяется по всему дому, доставляя неудобства жильцам. Зловоние опасно не только для физического здоровья, но и для психологического. В запахе содержатся токсичные газы: аммиак, метан и сероводород. Именно они могут стать причиной бессонницы, беспричинной тревожности, нервных срывов и раздражительности. Также вещества негативно сказываются на органах дыхания, зрения и пищеварения.
Первым делом нужно определить, откуда доносится запах: из ванной, туалета или кухни. Следующий шаг — проверка исправности вентиляции и канализации. В первом варианте зажгите пламя и поднесите его к отверстию. Если вентиляция работает хорошо, огонь наклонится в ее сторону. Чтобы проверить канализацию, откройте краны на максимум и проследите, с какой скоростью сливается жидкость.

Как устранить неприятный душок

1. Прочищение канализации


Возьмите вантуз и расположите его на сливе. Откройте кран и наполните резервуар жидкостью так, чтобы вода полностью покрывала резиновую часть инструмента. Несколько раз Проделайте вантузом несколько движений вверх и вниз. Уберите прочищающее устройство и оцените скорость слива. Если необходимо, повторите манипуляции.
Трос подходит для очищения сифона и мелких пробок. Вставьте инструмент в слив и проталкивайте его вращательными движениями, пока не упретесь в засор. В идеале нужно подцепить пробку крюком и резким движением вынуть содержимое. Опустите трос в слив повторно, чтобы проверить, нет ли других засоров. Если все чисто, промойте трубопровод горячей водой. Единственный минус — тросом нельзя пользоваться для очищения пластиковых труб. Также можно удалить загрязнения из канализации при помощи бытовой химии. Например, «Крота» или «Тирета». Главное — четко следуйте рекомендации производителя и не передерживайте вещество, поскольку возможно повредить трубопровод.

2. Нормализация вентиляции


Даже если кажется, что в помещении нет неприятного запаха, вентиляционная система должна нормально функционировать. Иначе со временем воздух станет спертым, появится сырость и первые признаки грибка. Для ванной комнаты это очень негигиенично. В процессе эксплуатации в вентиляционной системы может образоваться засор. Чтобы наладить ее функционирование, снимите решетку, возьмите фонарик и хорошо осмотрите шахту. Если причина находится недалеко, достаньте засор крюком или руками.
В случае, когда вентиляция нарушается из-за монтажа новой двери, необходимо позаботиться о дополнительном воздухообмене. Для этого обрежьте снизу немного дверного полотна или прорежьте в изделии отверстие и прикрепите на него декоративную решетку. Еще один вариант — поместите в вытяжку мини-вентилятор.

3. Герметизация стыков


Иногда проблему можно устранить, если обеспечить непроницаемость для газов и жидкостей в местах соединения сантехнических деталей. Герметики бывают разных видов, однако для нашей цели подходят не все. Силиконовые средства эластичны и не утрачивают свойств при любых температурах. Акриловые служат несколько дольше, устойчивы к температурным колебаниям, но практически неэластичны. Полиуретановые токсичны, но сверху на них можно наносить краску. Оптимальный вариант — силикон-акриловые герметики, которые сочетают и эластичность, и долговечность.
Предварительно обезжирьте рабочую поверхность, а затем наносите герметик. Непрерывной линией пройдитесь средством по стыку. Чтобы выровнять силиконо-акриловый материал, воспользуйтесь шпателем. Оставьте вещество до полного высыхания, а остатки сотрите побыстрее, иначе останутся трудновыводимые загрязнения. Герметик заблокирует проникновение неприятных ароматов из канализации.

Меры профилактики


1. На все сливы в доме установите сеточки. Они будут задерживать большую часть мусора, предотвращая образование пробки.
2. Время от времени промывайте канализацию кипятком, чтобы препятствовать размножению бактерий и засаливанию. Если у вас пластиковые трубы, вода не должна быть очень горячей, поскольку жидкость может деформировать систему.
3. Раз в три месяца делайте профилактическую чистку труб бытовой химией. Достаточно залить средство на ночь, а утром промыть резервуар.
4. Если канализация находится в плачевном состоянии, ее нужно заменить как можно быстрее. Иначе протечек и зловоний не избежать.
« Почему сливать кипяток в раковину — очень...
10 ошибок, которые губят ваш холодильник раньше... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Полезная статья. Спасибо!