Инвестиции в золото: плюсы и минусы

Рассматриваем плюсы и минусы шести способов вложить деньги в драгоценный металл.


Стоит ли инвестировать в золото

Инвестиции в золото — консервативный способ вложить деньги. В долгосрочной перспективе этот драгоценный металл обычно растёт в цене. Это видно на графике изменения стоимости одного грамма очищенного золота, который составлен по данным Центробанка за 2008–2020 годы.


Однако стоит учитывать, что график отражает динамику в рублях, а в долларах картина будет несколько другая. Потому что цена золота в рублях может вырасти, но одновременное изменение курса валюты способно кардинально переломить ситуацию, как увеличив доход, так и сведя его на нет.
Также важно понимать, что в случае с инвестициями в золото речь идёт не о пяти — семи годах, а о десятилетиях. На взрывной рост, тем более в краткосрочной перспективе, обычно рассчитывать не приходится.

Золото считается защитным активом, цель которого — снизить общую волатильность портфеля. Но не стоит ожидать гарантированного дохода. Золото — актив, не генерирующий прибыль, поэтому заработать на нём можно только в случае изменения цены. Таким образом, существует риск, что котировки снизятся и несколько лет вам придётся видеть убыток в этой позиции.
Евгений Марченко, директор E.M.FINANCE

По словам аналитика банка «Хоум Кредит» Станислава Дужинского, золото традиционно является защитным активом, спрос и стоимость которого растут в периоды, когда рынок лихорадит. В остальное время инвесторы предпочитают другие инструменты.
Например, в феврале 2020 года тройская унция (31,1 грамма) стоила порядка 1 600 долларов. После чего на фоне пандемии коронавируса и вызванной ею нестабильности мирового финансового рынка стоимость золота несколько месяцев росла, пока в августе не достигла пика — 2 070 долларов за унцию.

Поэтому, руководствуясь правилом «покупай дёшево, продавай дорого», имеет смысл инвестировать в золото в те периоды, когда на рынках относительно спокойно, чтобы продать его в нестабильное время.
Станислав Дужинский

В ближайшем будущем, как отмечает эксперт, по мере восстановления мировой экономики можно ожидать дальнейшего снижения стоимости золота, поэтому сейчас не самое благоприятное время для подобной инвестиции.
Тем не менее покупка золота — вполне подходящий вариант сбалансировать инвестиционный портфель для тех, кто формирует его на долгий срок. Это может быть часть в 5–15% портфеля.

Какими могут быть инвестиции в золото

Золотые слитки

Это самый очевидный способ, когда речь заходит об инвестициях в золото. Вы буквально покупаете слитки — жёлтые кирпичики, знакомые многим по приключенческим фильмам.
Где покупать
Золотые слитки можно купить в отделениях банков, в специализированных компаниях или у частных лиц. Последнее надо делать с особой осторожностью. Если решились, проверить золото на подлинность должен эксперт. А ещё хорошо бы получить сертификат, который удостоверит происхождение слитка, и документы, подтверждающие его покупку.
Плюсы золотых слитков
Это тактильный вариант инвестиций. Ценные бумаги на брокерском счету — это что‑то виртуальное, а золотой слиток можно пощупать и убедиться, что он у вас есть.Порог входа достаточно низкий. Слитки бывают размером от одного грамма, так что приобрести себе немного золота по карману буквально каждому.
Минусы золотых слитков
Слитки надо где‑то держать. Можно, конечно, положить в тумбочку дома и забыть о них. Но при этом стоит иметь в виду, что неаккуратное хранение рискует снизить стоимость золота. Так что лучше сохранить все этикетки и документы, чтобы продать его впоследствии по выгодной цене. Поэтому многие хранят драгметалл в банковской ячейке, а это стоит денег.
При покупке золота придётся заплатить 20% налога на добавленную стоимость — буквально переплатить эти деньги сверх настоящей цены.
Слитки могут украсть.
Разница между стоимостью покупки и продажи довольно большая. Например, вот курс на начало марта 2021 года, который предлагал Сбербанк.


Стоит ли вкладываться
По словам эксперта по управлению личными финансами и инвестициями Игоря Файнмана, из‑за НДС и дополнительных расходов, которые связаны с покупкой и хранением золотых слитков, это не самый выгодный вариант.

Это насколько золоту нужно подорожать, чтобы оправдать ваши ожидания? В физические слитки инвестируют в основном очень состоятельные люди, которые могут позволить себе не считать свою доходность, а обеспокоены только сбережением миллиардов.
Игорь Файнман

Обезличенный металлический счёт (ОМС)

Это вариант банковского счёта, только лежат на нём не рубли или доллары, а виртуальное золото, которое вы покупаете. Соответственно, ваш доход будет зависеть от колебаний котировок.
Где открывать
Этим занимаются банки, и вся процедура в целом мало отличается от открытия обычного счёта.
Плюсы ОМС
Нет НДС.
Не нужно беспокоиться о хранении золота.
Простая процедура открытия счёта.
Не приходится искать покупателя слитков — вы просто продаёте виртуальное золото банку и забираете деньги по курсу.
Минусы ОМС
Это виртуальное золото, которое не подкреплено физическим. В случае чего вы не сможете просто забрать свои слитки и уйти.
Обезличенные металлические счета не защищены Агентством по страхованию вкладов. Если у банка возникнут проблемы, вы потеряете деньги.
В ОМС «зашита» комиссия банка, которую вы должны будете заплатить в любом случае — неважно, получили вы доход или нет.
Есть ощутимая разница между ценой покупки и продажи. Вот, например, что предлагал Сбербанк 9 марта 2021 года.

Стоит ли вкладываться
Если взвесить все за и против, выходит, что это самый простой вариант инвестиций в золото, но далеко не с самым выгодным результатом.

Золотые монеты

Здесь всё понятно из названия — это монеты, которые сделаны из золота. Они бывают инвестиционными и памятными. Первые — это такой эквивалент слитка, и в данном случае имеет значение вес. Вторые уже могут представлять коллекционную ценность, то есть в некоторых ситуациях их получится продать гораздо дороже стоимости по весу. Но и процедура будет несколько сложнее — надо искать нумизматов, которые заинтересуются монетами.
Где покупать
В банках, специализированных организациях или с рук. Чтобы не стать жертвой мошенников, при контакте с частными лицами лучше привлекать эксперта.
Плюсы золотых монет
Как и слитки, их можно потрогать и понять, на что потрачены деньги.
Если рассчитывать на их продажу через десятилетия, можно ощутимо увеличить вложения.
При покупке инвестиционных монет не надо платить НДС.
Минусы золотых монет
При покупке коллекционных монет надо платить НДС.
Коллекционные монеты не так легко продать.
Монеты надо где‑то безопасно хранить, причём очень аккуратно. Повреждения могут существенно снизить их стоимость.
Стоит ли вкладываться
Инвестировать в монеты стоит, только если вы готовы сделать это на очень долгий срок. В инвестиционные монеты вкладываться проще, зато коллекционные потенциально могут принести больше прибыли. Но при этом надо купить именно те, что будут востребованы нумизматами через десятилетия. Так что нужно быть готовым погрузиться в тему.

Золотой ETF

ETF — это биржевой инвестиционный фонд, акции которого можно приобрести на бирже. Портфель ETF формируется без вашего участия, но вы можете купить себе кусочек и стать его совладельцем. У золотых фондов портфель формируется с помощью физического драгоценного металла. Соответственно, стоимость акций дублирует изменения цены на золото.
Где купить
Акции ETF покупаются на фондовом рынке. Для этого потребуется брокерский или индивидуальный инвестиционный счёт.

Самые известные мировые фонды — SPDR Gold Shares (GLD) и iShares Gold Trust (IAU). Они оба физически владеют реальным золотом. В России есть, например, FinEx Physically Gold ETF (FXGD). С января 2021 он стал храниться в золотых слитках. Ещё есть «ВТБ – Фонд Золото. Биржевой» (VTBG). До недавних пор базовым активом выступал уже знакомый нам SPDR Gold Shares, а с ноября 2020 года это золото с физическим хранением.
Станислав Магера, финансовый консультант

Плюсы золотого ETF
Просто инвестировать, не нужно беспокоиться о хранении.
Акции ETF торгуются на фондовых рынках как обычные ценные бумаги, то есть их легко не только купить, но и продать.
Минусы золотого ETF
Требуется открыть брокерский или индивидуальный инвестиционный счёт. Брокер за это возьмёт комиссию.
За управление ETF фонд также берёт комиссию.
Стоит ли вкладываться
По словам Игоря Файнмана, рассчитывать на фиксированный доход от подобных инвестиций не приходится. Зато есть возможность защитить свои накопления от инфляции и получить доход при росте стоимости золота.

Золотой ПИФ

Смысл паевого инвестиционного фонда (ПИФ) точно такой же, как и у ETF. Управляющая компания формирует портфель, приобретая в него золото, а вы можете купить пай ПИФа и стать его совладельцем.
Плюсы и минусы здесь тоже схожи с ETF. Разве что открывать брокерский счёт вам не придётся, а комиссию надо будет платить управляющей компании.

Акции золотодобывающих компаний

Покупая такие ценные бумаги, вы не вкладываетесь непосредственно в золото. Скорее, рассчитываете на то, что его добытчики будут экономически успешны. Стоимость акций тем не менее во многом зависит от цены на золото.
Где купить
Как и любые другие акции, на биржах. Крупнейшие компании — «Полюс», «Полиметалл» и «Селигдар». Их акции доступны на Московской бирже.
Плюсы покупки акций золотодобывающих компаний
Вложить деньги просто, механизм понятен.
Если компания платит дивиденды, вы можете на них рассчитывать.
Минусы покупки акций золотодобывающих компаний
Нужно открыть брокерский или индивидуальный инвестиционный счёт. Брокер за это возьмёт комиссию.
Стоит ли вкладываться
По словам Станислава Магеры, инвестиции в золотодобывающий бизнес могут принести доход. Но есть дополнительные риски удешевления акций, связанные с проблемами самого бизнеса, даже если с ценой на золото всё будет в порядке.

Что нельзя считать инвестициями в золото

Золотые украшения
Покупка ювелирных изделий — это вообще не инвестиция.

В цену включена работа ювелира, которая иногда достигает 80% стоимости изделия. А купят их у вас по цене за грамм. Так что серёжки и браслеты нужно покупать не для сохранения капитала, а для души.
Игорь Файнман

Исключением могут быть редкие коллекционные украшения, но их в обычном ювелирном магазине вы и не найдёте.
Опционы и фьючерсы
Эти производные инструменты имеют мало отношения к инвестициям в золото. Скорее, речь идёт о спекуляциях, связанных с ценой на этот драгоценный металл. За счёт этого они могут принести повышенную доходность, но и риски влекут тоже повышенные.
Такие инструменты подходят исключительно для опытных инвесторов. Если вы только начинаете вкладывать и вам кто‑то предлагает один из этих вариантов, то, прежде чем соглашаться, стоит изучить вопрос максимально внимательно.
« Налоговикам откроют доступ к счетам россиян
Простой трюк для привлечения денег в дом »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.